Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Болезненные месячные: как облегчить себе жизнь при помощи трав

развернуть

Болезненные месячные: как облегчить себе жизнь при помощи трав

Критические дни – это стресс. Большинство из нас сталкиваются с болью, повышенной утомляемостью, перепадами настроения, обильными выделениями. В советское время даже давали больничный на этот период, а врачи называли менструацию мини-родами. При очень обильном кровотечении падает гемоглобин, а усталость и раздражительность сохраняется и после, в течение длительного времени.

Существует мнение, что длительность и болезненность критических дней сугубо индивидуальны и нужно смириться с тем, что менструация может быть очень продолжительной и болезненной. Часто приходится слышать, что в этот период выходит плохая кровь и таким образом организм обновляется и очищается. Это заблуждение. Обильные выделения практически всегда связаны с гормональными сбоями, реже – с проблемными сосудами. И уж тем более не нужно терпеть кошмар обильных и болезненных выделений в течение всей репродуктивной жизни, списывая проблемы в критические дни на генетику. Если ваши мама и бабушка мучились в критические дни, это означает лишь то, что по каким-то причинам, из-за отсутствия должных знаний или желания, они не смогли себе помочь.

В общем, слишком обильная менструация – это не норма, и я вам могу порекомендовать обследование и лечение.

А могут ли нам, девочки, помочь лекарственные растения?

Как обычно, мой ответ – да!

Болезненные месячные: как облегчить себе жизнь при помощи трав

Во время критических дней под воздействием гормонов отслаивается слизистая матки, разрываются сосуды и начинаются выделения. Существует большое количество трав, способных устранить все проблемы, связанные с критическими днями. Есть эффективные кровоостанавливающие травы, есть травы, укрепляющие сосуды и помогающие им быстро восстановиться, есть травы, снимающие боль и восстанавливающие гемоглобин, уменьшающие усталость и раздражительность. Более того, есть травы, способные устранить гормональные нарушения. Травы имеют гораздо меньше побочных эффектов, чем химические препараты. Но в любом случае, если есть проблемы со здоровьем и врачом назначено лечение, то травы надо принимать вместе с назначенными препаратами.

Итак, начнем!

Замечательное растение, известное и в народной, и в классической медицине, – крапива. Она отлично останавливает кровотечение, укрепляет сосуды и положительно влияет на гормональный фон. Это доказано наукой, и крапива зарегистрирована как лекарственный препарат. Более того, если принимать крапиву во время критических дней длительное время, каждый месяц в течение года-двух, постепенно излечивается эндометриоз, уменьшаются миома и полипы, сокращается длительность и обильность менструации.

Есть два варианта приема этого растения для сокращения обильности выделений: чай и настойка. Настойка более эффективна, чем чай, потому что в смесь воды и спирта из крапивы извлекается больше веществ, останавливающих кровь и укрепляющих сосуды.

Настойка: в зависимости от обильности выделений берем 30 капель (пол чайной ложки настойки крапивы), разводим в 1/4 стакана воды и принимаем 3 раза в день или за 20 минут до еды, или через час после еды в течение первых 3–4 дней менструации.

Чай: завариваем 1 фильтр-пакетик или 1 чайную ложку кипятком на 30 минут, принимаем такой чай до еды за 30 минут 2–3 раза в день. Крапива противопоказана лишь тем, у кого встречается склонность к тромбообразованию или частый тромбофлебит.

Если есть проблемы с сосудами и стенка сосудов хрупкая, при малейшем ударе на коже образуются синячки, тогда имеет смысл полечиться спорышом, или горцем птичьим. Это растение также относится к лекарственным травам, изученным медицинской наукой. Спорыш укрепляет стенку сосудов, обладает противоопухолевой активностью, способствует остановке кровотечения. При длительном приеме спорыша (не менее 2 месяцев) сокращается число дней менструации и она проходит с меньшим болевым синдромом.

Болезненные месячные: как облегчить себе жизнь при помощи трав

Как принимать спорыш? 1 столовую ложку спорыша помещаем в термос, заливаем 1 стаканом кипятка на ночь, принимаем на следующий день 2 раза в день за 30 минут до еды по полстакана. Длительность приема – 2 месяца.

При таких заболеваниях, как поликистоз, хронических воспалительных заболеваниях матки и яичников, наличии миом и сопутствующих им обильных выделений отлично помогает следующий сбор, его можно назвать универсальным. Также этот сбор прекрасно снимает спазмы и боли.

Состав сбора:

  • горец перечный (4 столовых ложки)
  • пастушья сумка (4 столовых ложки)
  • ромашка (1 столовая ложка)
  • мята (3 столовых ложки)
  • кровохлебка (4 столовых ложки)
  • шиповник (5 столовых ложек)
  • тысячелистник (3 столовые ложки)
  • лапчатка гусиная (5 столовых ложек)

Для приготовления сбора берем травы в указанных количествах, высыпаем в миску, тщательно смешиваем и высыпаем в стеклянную банку. Храним в шкафу. Как только начинаются месячные, берем столовую ложку с верхом, кладем в термос, вечером заливаем 2 стаканами кипятка, принимаем на следующий день, процедив, 2 раза в день, за 20–30 минут до еды. Как месячные заканчиваются – заканчиваем прием сбора.

И небольшая «википедия» с информацией о том, как работают травы.

Горец перечный, пастушья сумка обладают выраженным кровоостанавливающим действием.

Ромашка, мята снимают спазмы и боль. Регулируют уровень половых гормонов, успокаивают нервную систему.

Кровохлебка обладает кровоостанавливающим действием, снимает боль и воспаление.

Шиповник восстанавливает уровень гемоглобина при обильных выделениях за счет витаминов и микроэлементов в составе.

Тысячелистник снимает спазмы, уменьшает боль, обладает кровоостанавливающим действием.

Лапчатка гусиная обладает кровоостанавливающим действием, снимает спазмы.

Болезненные месячные: как облегчить себе жизнь при помощи трав

Если вас беспокоят сильные боли, но выделения необильны, очень хорошо помогает такой сбор:

  • ромашка (3 столовых ложки)
  • мята (5 столовых ложек)
  • тысячелистник (2 столовые ложки)
  • валериана (1 столовая ложка)

Травы смешиваем, сбор храним в стеклянной банке в шкафу. Заливаем 2 столовых ложки 2 стаканами кипятка на ночь в термос, принимаем на следующий день по стакану 2 раза в день.

И как всегда, напоминаю вам, что, прежде чем заниматься самолечением, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Запись Болезненные месячные: как облегчить себе жизнь при помощи трав впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 20.06.2019 в 14:32
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0