Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как теперь нравиться: обновленный Instagram отказывается от лайков

развернуть

Как теперь нравиться: обновленный Instagram отказывается от лайков

Разработчики социальной сети Instagram анонсировали тестовый запуск нового формата приложения, в котором лайки уйдут на второй план. Эксперимент уже запущен в Австралии, Ирландии, Италии, Канаде и еще нескольких странах, где пользователи сети в своей новостной ленте больше не могут видеть, сколько же сердечек оставили другие подписчики. Создатели Instagram, разумеется, высказываются о нововведении позитивно: мол, теперь мы не будем считать пресловутые лайки, а сосредоточимся исключительно на содержании фотографий и видео, которые выкладывают наши друзья и владельцы интересующих нас страничек.

С лайками в прошлое как будто бы уходит целая эпоха. Ведь именно они были своеобразной системой ценности социальных сетей: если под определенной фотографией отмечалось множество людей, то она моментально считалась классной, а ее автор – популярным персонажем. И если поначалу вопрос количества сердечек был лишь поводом для гордости, то позже он стал еще и фильтром контента: чем чаще вы лайкали человека, тем чаще и Instagram подкидывал вам в ленту его посты, чтобы вы ничего не упустили из виду.

Сегодня в мире в день ставится 4 миллиарда лайков, а ведь это как если бы добрая половина населения планеты раз в день делала бы клик сердечком на фотографию вашего тоста с авокадо или видео с модного концерта. Воистину, как же теперь дальше жить?

Представители Facebook утверждают, что вместе с исчезновением лайков мы начнем глубже погружаться в контент и больше взаимодействовать с ним, что на языке методики использования социальных сетей могло бы значить «чаще репостить» или «всегда оставлять комментарии». К примеру, у вас уже не будет возможности радостно кликнуть сердечком на новость о том, что новый бойфренд уже подарил вашей приятельнице обручальное кольцо, – значит, придется писать поздравление словами. А потом снова и снова возвращаться в радостный пост с новостью о свадьбе только из-за того, что социальная сеть будет посылать вам уведомления каждый раз, как в комментариях отметится кто-нибудь еще.

Итог: вместо одного лайка и секундного взгляда на не близко знакомых вам людей вы получаете пятиминутную задержку на информационном поводе. Следующий итог: вместо обычного часа в день вы проведете в социальной сети два или даже три. Создателям Facebook и Instagram такое даже выгодно, а вот нашему зрению, самооценке и нервной системе (а ей ведь выспаться еще нужно!) не очень. Как только «скатерть-самобранка» комментариев развернется еще шире, платформы смогут продавать гораздо больше рекламы, ведь за несколько часов, проведенных онлайн, вы теперь увидите не десять объявлений, а уже двадцать.

В новой версии Instagram лайки как бы «прячутся» от всех, кроме самого пользователя: вы сможете посмотреть, кто поделился с вами любовью, а вот все остальные под вашими фотографиями – нет. То есть вы сами видите, скольким людям пришлось по вкусу ваше утреннее селфи, а читающие вас завистники и завистницы видят только само селфи и больше ничего. Иными словами, у вас все еще остается возможность расстроиться и почувствовать себя недооцененным, но зато у других теперь не будет шанса поглумиться над вами, заявляя, что вы никому не интересны.

И снова: самооценку вам никто поднять не гарантирует, и если вы уже «подсели» на Instagram как на виртуальную оценочную систему, то даже без просмотра количества лайков найдете себе повод для расстройства – мол, никто не комментирует последний пост и не выражает никаких реакций

Ничего гиперпозитивного или «глубокого» мы лично в нововведении не видим, остается лишь дать приложению шанс перезапуститься во всех странах и посмотреть на эффект.

Тем временем любые, большие и маленькие, перемены в интерфейсах социальных сетей поднимают куда более глобальные вопросы: мы все в принципе не устали от этого диджитал-выпячивания своей жизни для оценки окружающими? С одной стороны, наши возможности для общения стали чуть ли не безграничными, но при этом каждая из нас наверняка ловила себя на этом дурацком моменте, когда вы в течение получаса просто пролистываете не слишком интересный контент и все это время пребываете в некой прокрастинации, лишь бы только не переходить к работе или учебе. Ведь если лайки были дорогой валютой социальных сетей, то время – это самая дорогая из обменных мер нашей жизни, и терять ее в блуждании между откровенно пустыми постами и рекламными картинками псевдоидеального мира как-то совершенно не хочется.

Запись Как теперь нравиться: обновленный Instagram отказывается от лайков впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 26.07.2019 в 14:47
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0