Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Опасно ли сдавать ли шубу в гардероб

развернуть

Опасно ли сдавать ли шубу в гардероб

Ирина Бабкина

Ирина Бабкина,
финансовый эксперт

Приглашение в оперу. Открываем шкаф, не смотрим на джинсы, отодвигаем спортивные, деловые костюмы… Внимание на элегантное вечернее платье, каблуки и ювелирные украшения. Театральный дресс-код снова в моде. Но за окном зима, минус десять – шуба наиболее соответствует. И вдруг всплывает в памяти стандартное объявление: «За оставленные вещи администрация ответственности не несет». Как погрузиться в оперные страсти, когда твой соболь или норка безответственно оставлены у некой бабушки?..

На помощь придет закон (если вы его знаете, конечно). Дело в том, что в Гражданском кодексе РФ есть статья 886:

  1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.
  2. В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.

Таким образом, ваша норковая шуба, оказавшись в гардеробе театра, считается той самой вещью, которую по договору хранения сторона (хранитель), обязуется хранить и возвратить в сохранности. Обязуется – то есть за нее как раз должны нести ответственность. Причем в данном случае не требуется подписания каких-либо официальных бумаг, договоров и т.д. Ведь в статье 887 ГК РФ уточняется, что

Опасно ли сдавать ли шубу в гардероб

Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:

  • сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем;
  • номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.

То есть «номерок» и есть подтверждение заключения договора хранения. С момента передачи вам «номерка» администрация ответственность за шубу несет! Более того, согласно п. 3 статьи 891, «…хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах»!

Если же вечер все-таки омрачит сообщение, что шуба исчезла, (проходил мимо Ручечник с миловидной блондинкой, вспомним «Место встречи изменить нельзя»…) не теряйте самообладание, а немедленно обратитесь в полицию, напомните стражам правопорядка, что в помещении работают видеокамеры, соберите свидетелей.

Ведь, согласно п. 2 ст. 902 ГК РФ, убытки должны быть возмещены, причем в размере стоимости утраченной вещи.

Однако речь только про саму шубу. Если же в кармане шубы вы вдруг оставили платиновое кольцо или сто рублей монетками, то требовать возмещения ущерба бесполезно – администрация ответственности не несет.

Опасно ли сдавать ли шубу в гардероб

Кстати, сердобольным любителям отдавать гардеробщику две куртки за один «номерок», скажем, что благоразумия и юридической подкованности в данном поступке никакой. Бесспорно, вы облегчаете работу гардеробщику, ускоряете процесс…Но кто скажет вам за это спасибо? А пропадет вдруг одна из двух курток или шуб, не только вы ничего доказать не сможете, но гардеробщик даже не заметит пропажи.

Теперь, зная законы и распределив ответственность за оставленные вещи, можно спокойно наслаждаться спектаклем и приятной компанией, изредка проверяя, сверкает ли на вашей груди изумрудное колье… Но это уже совсем другая история.

Запись Опасно ли сдавать ли шубу в гардероб впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 17.01.2019 в 15:53
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0