Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Какие травы должны быть всегда под рукой на рабочем месте

развернуть

Какие травы должны быть всегда под рукой на рабочем месте

На нашем рабочем столе, как правило, стоит парочка банок кофе или чая для утренней, да и не только утренней, чайной или кофейной «церемонии», а также в одном из ящиков имеется мини-запас лекарств – корвалол и так далее – для решения форс-мажорных ситуаций со здоровьем вне дома.

Но чайную «церемонию» можно проводить, используя не только вкусные, но и полезные травы для вашего здоровья, а для решения остро встающих проблем с самочувствием на рабочем месте также применять эффективные лекарственные растения вместо химических препаратов.

Итак, начинается рабочий день. Первое, что делает 90 % населения нашей державы, – выпивает на рабочем месте чашечку чая или кофе. С одной стороны, это уже почти ритуал. С другой – попытка привести себя в чувство после длительной дороги с приключениями в виде пробок или перегруза в общественном транспорте. Если нет, то попытка окончательно проснуться. Конечно, после чая или кофе взбодриться получается, но есть свое «но». Это кофеин, который содержится в кофе или чае и повышает давление. Для людей с низким давлением неплохо, с повышенным – далеко не хорошо. Плюс хронически перевозбужденная нервная система и повышенная раздражительность абсолютно для всех – и гипертоников, и гипотоников.

Какие травы должны быть всегда под рукой на рабочем месте

Утро без кофеина

Какая альтернатива может быть столь привычному чаю или кофе? Для тех, кто очень страдает от низкого давления, есть замечательное растение розмарин, для тех, у кого давление нормальное, слегка пониженное или высокое, – иван-чай.

Розмарин – растение, издревле используемое не только в качестве вкусного чая, но и для решения различных проблем со здоровьем. В отличие от чая или кофе, розмарин мягко повышает давление, повышает трудоспособность, улучшает память и при этом не перевозбуждает нервную систему, справляется при длительном приеме с синдромом хронической усталости. К тому же дивный аромат чая из розмарина позволит вам полюбить новую традицию – традицию пить вкусный и очень полезный напиток перед началом рабочего дня.

Иван-чай – это, пожалуй, одно из самых популярных растений у россиян-ЗОЖников, думающих о своем здоровье. Ферментированный иван-чай по вкусу напоминает обычный черный, но в нем есть легкая нотка горечи, как у кофе, и присутствует чуть уловимый, нежный цветочный аромат. Этот потрясающий напиток не только вкусен, но и полезен. Он обладает общеукрепляющим действием, улучшает память и увеличивает энергетический ресурс, не повышает давление у гипертоников и не понижает у гипотоников. Кроме того, иван-чай оказывает ряд полезных воздействий на организм, что доказано современной наукой: укрепляет иммунитет, лечит воспалительные заболевания желудка и кишечника, является дневным транквилизатором – оказывает успокаивающее и стабилизирующее действие на нервную систему, при этом не вызывая сонливость. Долгое время принимая иван-чай, можно стать практически неуязвимым для стрессов.

Розмарин и иван-чай завариваем как обычный чай – чайную ложку с верхом на чашку кипятка. Настаиваем чуть дольше 15 минут

Какие травы должны быть всегда под рукой на рабочем месте

Как снять усталость и снизить стресс?

Есть два замечательных средства для быстрого снятия усталости и улучшения трудоспособности – это эфирные масла лимона и апельсина. Они снимают сонливость, улучшают настроение, бодрят. Куда и как правильно их наносить?

Это области висков, над переносицей (область «третьего глаза»), около крыльев носа и около мочек ушей. Можно взять пару точек, при этом виски – обязательно. Если кожа очень тонкая и чувствительная, то берем любой крем для лица или немного масла растительного, например персикового, виноградных косточек, капаем туда пару капель эфирного масла лимона или апельсина и втираем круговыми движениями. Еще можно просто открыть пузырек с эфирным маслом и подышать парами 5–10 минут.

Нередки ситуации, когда на работе от перенапряжения случаются головные боли, а у особенно чувствительных работников может прихватить живот или даже могут возникнуть неприятные ощущения в области сердца. Обычно мы хватаемся за корвалол, но-шпу, какой-нибудь анальгетик. Оказывается, все эти ситуации поможет облегчить такое обыкновенное, на первый взгляд, растение, как мята.

Мята – это один из компонентов огромного количества лекарств, которые мы покупаем в аптеке, не подозревая об этом чудо-компоненте в них. Мята – это универсальное средство, которое может мягко снять спазмы и боль в любом месте организма: животе, сердце, голове. При возникновении спазмов или болей сначала пробуем мяту – а вдруг препараты и не потребуются? Покупаем фильтр-пакетики с мятой и при необходимости кладем 2 пакетика в чашку, заливаем стаканом кипятка и настаиваем 10–15 минут, пьем и повторяем прием чая через какое-то время, если это потребуется.

И конечно же, гораздо более редки, но несравнимо более неприятны ситуации, когда приходится сильно нервничать и требуется успокоительное средство.

Из трав, пожалуй, одно из самых сильно- и быстродействующих успокоительных средств – это пустырник. Он быстро снимает стресс, гнев, успокаивает, устраняет сердечную боль, снижает давление у тех, у кого оно подскакивает. При сильном стрессе есть два варианта приема этого замечательного растения. Предпочтительный – в виде настойки: капаем 40–50 капель настойки в треть стакана воды и выпиваем глотками. Второй вариант приема – это пару фильтр-пакетиков пустырника заварить стаканом кипятка, настоять 15–20 минут и выпить. Настой на воде или спиртовая настойка немного горьковаты, но гораздо более приятны, чем большая доза корвалола.

Валериана в каплях тоже хорошее средство, но, по исследованиям, она весьма специфична и действует не на всех людей. Если знаете, что валериана вам помогает, то вполне можете дополнить ее пустырником

Какие травы должны быть всегда под рукой на рабочем месте

Простуде – нет!

Бывает, что вы внезапно почувствовали разбитость, потекло из носа, начинает болеть горло и голова, и вы понимаете, что где-то прихватили вирус и заболеваете, а впереди еще целый рабочий день... В этой ситуации прекрасно поможет такой замечательный препарат, как настойка эхинацеи или содержащий сок этого растения «Иммунал», – эти лекарства вы можете купить в любой аптеке.

Если «Тера флю» и подобные препараты просто снимут температуру, приостановят воспаление и позволят вам с трудом досидеть до конца рабочего дня, а потом добраться домой, чтобы с большой вероятностью на следующий день взять больничный, то эхинацея, являясь мягким и практически безвредным растительным иммуностимулятором, поможет, скорее всего, вообще не разболеться. Для этого мы применяем такую схему приема настойки эхинацеи – капаем по 20 капель настойки в полстакана воды и так принимаем каждый час в течение первого дня. Как правило, симптомы болезни начинают отступать к концу дня. Чем раньше вы начнете принимать эхинацею – при первых признаках болезни, тем быстрее наступит хороший эффект. На второй день и до конца болезни пьем по 20 капель 3 раза в день.

Пора домой!

Но вот рабочий день заканчивается, и снова традиция – выпить чашку чая. Пожалуй, смесь иван-чая с шиповником будет неплохим релакс-вариантом.

Берем по 1 фильтр-пакетику иван-чая и шиповника, кладем в чашку, заливаем кипятком, настаиваем, выпиваем ароматный чай и отбываем домой. Шиповник очень полезное поливитаминное растение и после трудового дня и потраченных физических ресурсов будет очень кстати. А иван-чай позволит снять напряжение, но при этом найти силы для возвращения домой.

Итак, в вашем рабочем столе фактически может находиться всего 3–4 пачки фиточаев или сборов и пара пузырьков с эффективными и подчас даже вкусными травяными настойками и ароматными маслами, которые позволят вам безопасно поддержать здоровье и решить форс-мажорные проблемы на работе.

Запись Какие травы должны быть всегда под рукой на рабочем месте впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 07.02.2020 в 18:34
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0