Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Напитки для новогоднего стола и что важно знать об их калорийности

развернуть

Напитки для новогоднего стола и что важно знать об их калорийности

Многие из нас боятся поправиться после новогодних праздников. Еще бы, ведь в одной порции классического оливье может оказаться не меньше 400 калорий, ну а про горячие блюда и говорить не приходится. Добавим сюда еще десерт, и можно считать, что за ночь вы съели суточную норму калорий. Однако почему-то многие забывают о том, что алкоголь не менее калориен, чем закуски. В одном бокале традиционного российского шампанского примерно 200 калорий! Однако если изучить вопрос, то можно найти для застолья и более легкие аналоги. Давайте рассмотрим их.

Шампанское

При выборе напитков прежде всего стоит обращать внимание на их сладость, то есть на содержание в них остаточного сахара, как говорят виноделы. Этот показатель выражает количество углеводов, которые остались в алкоголе после завершения процесса брожения. Остаточный сахар измеряется в граммах на литр. Больше всего его в сладких напитках (от 45 г/л) и меньше всего в сухих (менее 4 г). В общем, понятно, что чем больше сахара, тем больше калорий в содержимом бокала. Поэтому если вы беспокоитесь за фигуру, то о сладких и полусладких видах шампанского лучше забыть. Ваш вариант: полусухие, сухие и брют.

Много лет назад на столе почти у каждой семьи можно было увидеть сначала «Советское» шампанское, а потом уже и «Российское». Цена за бутылку начинается от 265 рублей. Калорийность брюта составляет 55–60 калорий на 100 мл, в то время как в сладком напитке почти в два раза больше – от 90 до 100 калорий. В сухом шампанском содержится приблизительно 64 калории на 100 мл, а в полусухом – 78.

Единственное, в последние годы участились случаи, когда отечественное шампанское подделывают. Особенно часто это происходит в канун крупных праздников. Потому не рекомендуется покупать шампанское за день до Нового года. И конечно, нельзя забывать о том, что чрезмерное потребление алкоголя (любого!) вредит здоровью.

«Абрау-Дюрсо»

Еще один востребованный напиток в России, который считают неплохой отечественной альтернативой итальянскому просекко. Бренд «Абрау» представлен в разных ценовых сегментах. Есть шампанское как дорогое (от 1 000 – 2 000 рублей за бутылку), так и по средней цене (от 540 рублей). В брюте «Абрау-Дюрсо» содержится 87 калорий на 100 мл. Такое вино имеет кисловатый вкус с фруктовыми нотками.

Prosecco

Любимый итальянский напиток большинства девушек. Шампанское делают из особого сорта винограда – «глера». Оно имеет сладковатый и освежающий вкус, при этом сахара в нем содержится немного. Например, в брюте – 69 калорий на 100 мл. Просекко не бывает сладким или полусладким. У него следующие классификации: брют, экстра-драй и сухое.

Cava

Испанская версия просекко, которую любят ничуть не меньше. На вкус данный напиток более насыщенный, чем просекко. А вот калорийность у них примерно одинаковая.

Вино

Пожалуй, белое сухое вино – самый легкий по калориям напиток. Можно найти вина, в которых содержится 60 калорий на 100 мл. В красном сухом примерно столько же. А что выбрать – красное или белое, зависит от вашего вкуса.

Наиболее популярные сорта винограда, из которых делают вино: Pino Grigio, Riesling, Sauvignon Blanc, Chardonnay.

От каких напитков лучше отказаться

Если вы блюдете талию, то советуем вам не экспериментировать с ликерами, которые являются наиболее калорийными спиртными напитками (327 калорий на 100 мл) из существующих. Следом в списке – коньяк (примерно 240 калорий) и водка (235 калорий). Эти напитки лучше исключить. То же самое касается и всевозможных коктейлей, в которые, помимо крепкого и калорийного алкоголя, добавляют зачастую вредные и очень приторные сиропы. Сладкие вина и шампанское также не рекомендуется пить тем, кто придерживается диеты.

Совет: чередуйте бокал вина/шампанского со стаканом (или половинкой стакана) воды и пейте как можно медленнее. Так вы и выпьете меньше, и голова с утра болеть не будет

Запись Напитки для новогоднего стола и что важно знать об их калорийности впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 02.12.2020 в 17:16
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0