Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как признать свою темную сторону и подружиться с ней

развернуть

Как признать свою темную сторону и подружиться с ней

Каждый человек состоит из так называемых светлых и темных сторон. О светлых мы, как правило, имеем внятное и позитивное представление (порой даже преувеличивая). А вот недостатки, минусы, несовершенства и особенно неприемлемые в социальном представлении мысли даются нам с трудом. Давайте наконец примем реальность такой, какая она есть. Так нам удастся оказать самим себе очень полезную услугу – признать свою целостность, единство противоположностей и подружиться с собственной Тенью, о которой так много сказано в психологии.

У нашей психики есть темная сторона, или так называемая изнанка, которую мы прячем от самих себя. Это все то, что мы либо не осознаем, либо подавляем. Все бы не было так страшно, если бы не чувство вины, иллюзии, навязчивые мысли, неконтролируемые эмоции, невротические симптомы, сопровождающие подобные отрицания. Что именно нам непросто принять? Это могут быть прошлые события, наличие которых мы обесцениваем. Но все, даже самое неприглядное на наш взгляд, – это наш опыт, будь то неудачный брак или слишком бурная молодость. Следуя общепринятым стандартам, мы игнорируем их наличие, следуем принципу «не помню – значит, не было», тем самым отламывая целый кусок от нашей собственной жизни.

Как признать свою темную сторону и подружиться с ней

Одна из самых распространенных причин отрицания «плохого» – наши представления о себе и реальные факты. «Идеальный» образ себя, всеми силами держащий розовые очки на носу и мешающий истинному контакту с самими собой. Сюда же относятся биологические инстинкты. Когда нам нравится муж подруги, взрослый преподаватель, сосед – любые влечения, на которых мы себя ловим, чаще всего пугают, потому что не соответствуют «норме». У Карла Юнга была пациентка, которая на пустом месте начала ревновать мужа, что даже привело ее к нервным расстройствам и истощению. В процессе терапии выяснилось, что она влюблена в своего зятя, а так как подобная «жуть» не могла уложиться в в ее голове, она перенесла свою историю и начала фантазировать о чужих изменах, чтобы хоть немного уменьшить муки совести.

Признать наличие того, что мы испытываем, – значит облегчить собственное существование, ведь когда мы в ладу с собой, мы имеем возможность называть вещи своими именами, а не путаться в понятиях. Понять – не значит прямиком поддаться инстинкту, а лишь правильно назвать то, что происходит. Одно это дает возможность относиться к себе без лишней строгости и критики, не доводя организм до физического и психического недомогания.

Столкновения с собственной тенью чаше всего происходят во время психотерапии. Например, у девушки запрос: «Меня преследуют инфантильные мужчины». В процессе работы с психологом выясняется, что девушка сама с претензией на мужественность и конкуренцию с противоположным полом. То есть сильные мужчины просто не могут задержаться рядом с ней или она с ними. Встреча с правдой, как правило, вызывает отрицание, часто гнев или желание закончить с этими «разборами полетов». «Я не такая!» – продолжает уверять себя девушка, всю жизнь считавшая себя принцессой, которой просто не везет с мужественными парнями. Ей не хочется признавать эту правду о себе, ведь быть сильной женщиной не входило в ее планы. Приятнее воображать себя милой и нежной хотя бы потому, что так принято думать о женщине.

Как еще проявляется Тень? В основном через чувства и эмоции. Мы очень часто не приемлем зависть, которую испытываем, глядя на друзей или коллег. Например, такой человек, который никак не допускает в себе подобное чувство, будет активно убеждать себя, что оно ему незнакомо. И скорее всего, постоянно замечать его проявления у других, боясь как огня. Все это свидетельствует о подавленных проявлениях зависти, признаться в которой себе могут лишь самые мужественные. Ярким примером являются также все моралисты: они с удовольствием обращают внимание на чересчур гулящих, не так одевающихся и живущих – стоит ли говорить, на что на самом деле способны «белые и пушистые»?

Все наши фантазии, даже самые дерзкие, фривольные и неоднозначные, не так уж ужасны. Все-таки мечтать и воплощать мечты в реальность – разные вещи. Зигмунд Фрейд, конечно, был прав, когда говорил о том, что общество защищает нас от личного хаоса и от множества аморальных проявлений бессознательного. Мы живем в социуме, рассчитываем друг на друга, строим отношения – так мы держим себя в рамках и не воплощаем многие природные инстинкты в жизнь. Но все-таки, позволяя «темной» стороне просто быть, мы отдыхаем от примерного поведения, избавляемся от рамок, чтобы хотя бы в мечтах увидеть себя с другой стороны и позволить своим желаниям воплощаться.

Как признать свою темную сторону и подружиться с ней

В каждом из нас от рождения заложены примитивные инстинкты и потребности. В них нет ничего опасного или разрушительного, ведь все мы выбираем в итоге общественно приемлемое поведение, потому что от него не будет никаких отрицательных последствий.

Но все-таки для сохранения внутреннего баланса и гармонии нельзя открещиваться от «запретных» мыслей или ругать себя за них. Все они часть нашей сути. И чтобы понять и принять человеческую природу, стоит осознать темную сторону как в себе, так и в окружающих. Еще один повод «дружить» с ней – использовать ее во благо

Например, направлять в творчество. В искусстве нет рамок и границ, так что это отличная сублимация, за которую не будет стыдно. Творчество свободно. Как и мы в своих фантазиях, в которых не нужно бороться с собой. И тот, кто отчетливо видит и принимает себя, имеет куда больше шансов на личную реализацию и душевное равновесие, чем любой «борец с тенью». Ну что ж, приятно познакомиться!

Запись Как признать свою темную сторону и подружиться с ней впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 13.01.2020 в 15:28
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0