Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Game over: обсуждаем финал «Игры престолов» (без спойлеров)

развернуть

Game over: обсуждаем финал «Игры престолов» (без спойлеров)

Показали финальный, шестой эпизод «Игры престолов». Пророчества сбылись совсем не так, как думалось: кто-то нашел свою судьбу, кто-то ее разрушил, а кто-то перешагнул и пошел дальше.

Финал «Игры престолов» – самый великий момент в истории телевидения XXI века. Восьмой сезон должен был связать все сюжетные линии, выйти к логическому завершению всех отношений. Он, конечно, вышел самым спорным. Причем настолько, что фанаты уже подписывают петицию с требованием переснять сезон, возможно, дождавшись сценария Джорджа Мартина. Разумеется, пересъемок не будет, что не мешает фанатам пытаться восстановить справедливость самостоятельно, погрузившись в написание фанфиков.

Возможно, там Дейенерис по-родственному вступит в брак с рохлей Джоном Сноу и они улетят на драконе в закат под песню, липкую, как клей-«момент»

На деле фантастическая сказка к финалу задала один из самых страшных вопросов XX века. Как милые парни и розовощекие девушки становятся одержимыми убийцами?

Последние две серии напомнили о величайших трагедиях в истории человечества – о Холокосте и атомной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки. Груды сгоревших тел жителей Королевской Гавани, застывшие навсегда под пеплом, – такой ли справедливости ли мы ждали от белокурой Кхалиси?

Поначалу казалось, что Денни взбесил Джон Сноу, вроде как отвергший тетушку в интимном плане. Отвергнутая королева – злая королева! Но скоро стало понятно: это не просто бессильная агрессия брошенной дамочки. Когда-то Тирион и Варис могли сдержать в Дейенерис страсть к власти и разрушению, которая с рождения заложена в ее генах. Но теперь из нее почти моментально вырос монстр и идейный тиран. Дейенерис почувствовала вкус крови и, одержимая своей святой правотой, вещала в последнем эпизоде, что война еще не окончена. Когда с неба сыпется то ли серый снег, то ли белый пепел, а Денни толкует про завоевание мира, кажется, что вот оно, время, когда пора утратить все надежды.

Тем и оказался хорош последний сезон, не раз сбивший наш сердечный ритм: когда мир на краю, всегда найдется кто-то один, который всех спасет. В битве с ходоками героем-одиночкой была Арья. В последнем сезоне все изменил бедолага Джон Сноу.

Пожалуй, самый неожиданный и трагичный момент всего сериала случился примерно в середине последнего сезона. Момент, доказавший правоту двух истин: любовь – это смерть долга, а долг – это смерть любви.

Но порой важны не герои-одиночки, не короли и их десницы, а история. Здесь сценаристы передают пламенный привет Джорджу Мартину, вкладывая его в уста мудрого Тириона. Важнее всего история, говорит тот, а не войны. Важнее всего история – так чувствует Бриенна, глотая слезы, дописывая рыцарский анамнез Джейми Ланнистера. И эта история расширяется. По крайней мере, географически. Набегавшаяся за все сезоны Санса крепко сидит на севере, Джон ведет поселенцев еще севернее, а малышка с Иглой в ножнах и шилом в другом месте плывет на запад с выражением лица Кристофора Колумба.

Финал обещает: оставшихся в живых ждет еще много захватывающих событий. И это лучшее, что можно придумать.

Запись Game over: обсуждаем финал «Игры престолов» (без спойлеров) впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 20.05.2019 в 15:41
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0