Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Почему мы не обязаны все время быть счастливыми

развернуть

Почему мы не обязаны все время быть счастливыми

Будь всегда хэппи и неизбежно смайл – это еще старичок Карнеги прописал. По его концепции успеха, улыбка – часть великого искусства самопрезентации. Ведь расположить человека к своей персоне просто, дав понять две вещи: «Я счастлив, и вы мне нравитесь».

У безудержного оптимизма две стороны медали. Все ок, если жизнерадостность – проявление характера. Есть такие невероятные люди, которые радуются жизни, как щеночки лабрадора на солнечной лужайке. Но у большинства из нас оптимизм не зашкаливает. Мы испытываем необыкновенно широкий спектр эмоций. Каждый день. В этом разнообразии есть свой кайф, особенно если проводить самостоятельную работу по выкручиванию регулятора в сторону положительных эмоций. Мы взрослые и знаем, как доставить себе приятное. Вкусный кофе из любимой кофейни, любимый телеграм-канал или подкаст по дороге на работу, йога, антистресс-вечеринка, массаж головы, ванна с ароматной солью – список рецептов создается индивидуально. Но даже если очень стараться, невозможно быть на позитиве с утра до вечера. Да и не нужно.

Великое и ужасное позитивное мышление

Наши головы забиты стереотипами, и на их фоне не всегда понятно, что мы чувствуем сейчас. Быть довольным и улыбающимся – пристойно и безопасно (на самом деле не всегда). Маска «все отлично» спасает от вопросов и вызывает приятную ответную реакцию. В Интернете размахивают флагами адепты концепции позитивного мышления, доказывая, что, если наступить негативу на горло, жизнь наладится. Но к тем, кто страстно визуализирует успех, лежа на диване с книжкой «Трансерфинг реальности» в одной руке и бутербродом с колбасой в другой, придет скорее ожирение, а не счастье. Настрой на постоянный позитив может превратить реальность в несуществующий воздушный замок. А мы уж там можем занять место в качестве принцессы, какающей фиалками. Это тот тип пластикового эскапистского счастья, который всегда дает болезненную «обратку»: сегодня ты внушила себе, что все прекрасно, а завтра суровая реальность посмотрела на тебя своими страшными глазами.

Почему мы не обязаны все время быть счастливыми

Не можешь быть счастливым – не будь им

Мы не обязаны все время быть счастливыми. Мы не можем быть таковыми. Если все нехорошо, а мы только делаем вид, что все хорошо, вот тогда-то и будет очень плохо. Многие слишком хорошо выучили этот урок: молчи, не ворчи, во всем находи положительные стороны. Он поднимает на тебя руку, а ты улыбаешься его маме и воркуешь, что упала с лестницы. Имитация счастья – это худшее, что мы можем для себя сделать. «У нас все просто превосходно», сказанное через силу, не изменит жизнь. Вранье добавит стресса и поселит ту, кто это говорит, в опасной двойной реальности.

В чем польза негативных эмоций

В нашем обществе выражать гнев, страх, грусть – дурной тон. Не равнозначно появлению топлес на общественном пляже, но все равно что-то неприличное. Однако способность испытывать негативные эмоции заложена в нас природой, а значит, для чего-то нужна. Древний человек пугался и бежал сверкая пятками от разъяренного хищника. Гневался, если на него нападало соседнее племя, и прогонял врагов взашей. Негативные эмоции – это знак, что что-то пошло не так и твоя безопасность находится под угрозой.

Так называемые отрицательные эмоции позволяют нам делать правильный выбор, уделить внимание деталям и совершать меньше ошибок. Благодаря им мы проявляем упертость в работе и усерднее готовимся к экзаменам. Есть секрет для тех, кто обычно затягивает дела до последнего момента. Напугайте себя! Используйте боль и страдания себе на пользу. Представьте в красках экзамен. Страх не сдать, а не абстрактное стремление к знаниям – вот он, идеальный мотиватор.

Почему мы не обязаны все время быть счастливыми

Когда все хорошо, мы склонны игнорировать опасность. Счастливые люди более доверчивые. В приподнятом настроении кажется, что ничего дурного случиться не может. Этот оранжевый свитер, который идет к сияющим глазам и улыбке, будет радовать весь сезон (завтра окажется, что он тошнотворно яркий и раздражающе пушистый). Этот милый парень из бара так классно смешит, что плохого от него ожидать (смотрим криминальную хронику)? На позитиве мы основываем мнение на стереотипах, отключаем критическое мышление и можем наделать ошибок.

Конечно, это не значит, что нужно ходить букой, подозревать во всех тяжких грехах классных парней и не носить оранжевый. Радуйтесь, когда вам хорошо. Грустите, когда дела не очень. Без отрицательных эмоций мы не могли бы оценить и позитивные.

В современном мире уже не так много опасностей, о которых призваны предупреждать негативные эмоции, но они по-прежнему маркер нашего состояния. Прислушивайтесь к себе. Однако не забывайте, что эмоция лишь реакция, и не стоит давать ей управлять вашим поведением, но проанализировать ее можно и нужно.

Запись Почему мы не обязаны все время быть счастливыми впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 27.11.2019 в 15:31
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0