Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Какие неприятные события из детства портят взрослую жизнь

развернуть

Какие неприятные события из детства портят взрослую жизнь

Какие неприятные события из детства портят взрослую жизнь

Ольга Самойлова,
психолог

Были ли в вашем детстве неприятные события, которые сильно повлияли на ваш характер?

Руслан, частный предприниматель: «Родители мной не занимались. Просто заставляли делать уроки и за двойки били ремнем. Меня воспитывала бабушка. От наказаний ремнем осталась обида где-то глубоко внутри. Как я воспитываю своего ребенка? Пару раз бил ремнем, но это когда он реально начинал беситься. Мне вообще бывшая жена воспитывать его не давала. Говорила сыну: “Твой папа плохой! Он злой”. В итоге я принял решение уйти».

Валерия, домохозяйка: «В детстве мама мне часто говорила, что у меня “ногти ужасные”. Она мастер маникюра. И каждый раз, когда я видела рекламу лака для ногтей или крема для рук, всегда незаметно прятала руки. Сама маникюр делать не могу, поскольку плохо вижу. И в салон ходить так и не решаюсь. Ведь "ужасные ногти" стыдно показывать... Про педикюр – это вообще отдельная тема. Ни разу на педикюр не ходила и не пойду. Я уже взрослая женщина, а комплекс с детства до сих пор не дает мне уверенности при походе в салон красоты».

Есть мнение, что неприятные события в детстве нужны для того, чтобы ребенок становился крепче, смелее, выносливее и, взрослея, понимал: «Если мне этого недодали, я обязательно дам это себе или своим детям». К сожалению, такое происходит не во всех случаях. Все зависит от характера, от возраста (когда случилось травматичное событие), от умения критически оценивать других и от прочих факторов.

В большинстве случаев неприятные события превращаются в детские психотравмы. И по мнению психотерапевта Александры Меньшиковой, психотравма оказывает влияние на мозг, вследствие чего люди теряют способность адаптироваться к стрессу и приобретают повышенный уровень тревожности. Давайте разберем самые типичные психотравмы.

«Нас били – и мы будем»

Люди с психотравмой всю жизнь окунаются в процесс ретравматизации, возвращаясь в похожие события. Например, ребенок, которого били и который глубоко затаил в себе обиду на родственников, вырастая, может создать семью, в которой к нему будут применять физическое или моральное насилие. Потому что подсознательно в нем заложен стереотип: «Я привык терпеть и обижаться. Это норма». Кроме того, травматик может (но не всегда) взять готовую модель поведения родителя, которую он постоянно видел, и рассуждать так: «Меня же били – и я буду бить».

Какие неприятные события из детства портят взрослую жизнь

К чему приводит?

У ребенка нарушается контакт с телом, ему бывает трудно расслабиться из-за высокого уровня тревоги. Физическое насилие может навсегда погрузить вашего сына или дочь в роль жертвы или агрессора. В первом случае ребенок не учится стоять за себя и, будучи во взрослом возрасте, не знает, как отвечать на оскорбления и прочую агрессию окружающих. Во втором случае ребенок учится сам давать сдачи тем, кто слабее, отыгрываясь на животных и сверстниках.

Как справиться?

С проблемой можно справиться самостоятельно через осознание реальных причин поведения родителей. Также можно обратиться к психологу либо психотерапевту и решить свою проблему через личностные или семейные расстановки, а также психодраму, арт-терапию или аналитическую психотерапию.

«Ты кто? Ты никто!»

Некоторые родители открыто обесценивают само существование ребенка – обзывают, оскорбляют, унижают: «Ты бездарь/неряха/ничтожество», «Да кому ты такая нужна?», «В кого ты такая уродилась?», «У тебя руки-крюки», «У тебя ногти ужасные», – или применяют скрытую агрессию в виде злых шуток и шутливых прозвищ.

Например, вы принесли показать маме бумажных куколок, которых рисовали, раскрашивали и вырезали весь день, а она кричит на вас: «Лучше бы пол помыла!» – это и является обесцениванием.

Также под обесцениванием понимается желание родителей разрядиться через вас. Например, папа пришел уставший с работы и стал к вам придираться, чтобы найти способ сорваться и накричать. В данном случае ребенок воспринимается не как личность, а как груша для битья.

К чему приводит?

К невротизации. А потом это может обернуться:

  • Синдромом отличника – патологическим желанием быть лучше всех: «Может быть, тогда родители меня полюбят».
  • Неуверенностью в себе и своих силах, пассивностью. Ребенок начинает думать, что все, что он затевает, обречено на провал и критику. Постепенно он вообще перестает чего-то хотеть. И тогда мы слышим от подростка: «Не знаю, чего хочу. Отстаньте все от меня!»

Как справиться?

У человека с невротизмом и обесцениванием самооценка, а иногда и настроение скачут, как сайгак. «Вот я сварила вкусный суп – я молодец!» Через пять минут: «Ой, кто мне такие ужасы в инстаграме написал, я правда такая?» – и полдня переживает, перебирая свои недостатки, исправляя текст, извиняясь перед подписчиками.

Какие неприятные события из детства портят взрослую жизнь

Невротизм можно победить с помощью психоанализа. В данном случае человек заново учится строить взаимоотношения с миром.

«Ты у мамы золотко»

Родители душат ребенка своей любовью, решая за него абсолютно все: какие книжки читать, на какие занятия ходить, на какую специальность поступать, с кем дружить. Также от ребенка осознанного возраста скрывают негативные семейные события: развод или похороны, обманы, – или вообще не дают абсолютно никакой информации.

К чему приводит?

Ребенок не учится чувствовать себя, свои чувства и желания, потому что не успевает. За него все это очень быстро делают родители. Он не учится отделять свои желания от желаний родственников. Спросишь такого малыша: «Ты любишь творог?» – а он: «Мама, я люблю творог?»

Гиперопекаемый ребенок вырастает несамостоятельным, ориентируясь на мнение других. Он либо бунтует, чтобы хоть как-то отстоять свое право быть личностью, либо плывет по течению и становится заложником психосоматики.

Как справиться?

По достижении совершеннолетия гиперопекаемым детям рекомендуется физически и эмоционально отдалиться от родителей. В этом случае хорошо помогает отдельное проживание: включается волевой компонент (надо кормить, одевать себя, решать вопросы жилья, уюта), и человек нагоняет упущенное.

Какие неприятные события из детства портят взрослую жизнь

«Живем из-за ребенка»

Если у родителей не ладятся отношения, ребенок может подумать, что причина в нем. А происходит это потому, что малыш эгоцентричен и весь мир рассматривает через призму себя. Дети не умеют точно оценивать обстановку, причины поведения окружающих, а потому перекладывают вину на себя: «Мама с папой опять поссорились? Это потому, что я разбросал игрушки / пролил суп / не покормил кота». Иногда родители, понимая, что травматично прошли период начального родительства, с тоской вспоминают спокойные годы без детей и в сердцах роняют: «Это потому, что ты родился и все нам испортил», «Это потому, что ты родился не вовремя», «Это потому, что ты до двух лет орала как резаная, мы с мамой даже поговорить нормально не могли!»

К чему приводит?

К синдрому жертвы, к постоянному ощущению чувства вины, к депрессии и нежеланию заводить собственную семью.

Как справиться?

Следует понять, что желание родителей жить вместе – это их личный выбор, и вы, как их ребенок, за этот выбор никакой ответственности не несете.

А у вас в детстве были неприятные события, которые в дальнейшем повлияли на вашу жизнь?

Запись Какие неприятные события из детства портят взрослую жизнь впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 28.01.2019 в 16:07
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0