Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как правильно проводить очищение организма

развернуть

Как правильно проводить очищение организма

В последнее время все большую популярность приобретают системы очистки и детоксикации организма. Многочисленные клиники, спа-салоны предлагают нам очистить организм от шлаков и, как следствие, улучшить состояние здоровья, вернуть красоту кожи, омолодиться.

Конечно, из-за плохой экологии, стрессов и неправильного питания вопрос очистки организма приобретает все большее значение. Помимо программ, разработанных в специальных клиниках и под присмотром врача, мы пытаемся найти вроде как безвредные «бабушкины» или какого-либо «известного целителя» рецепты и с энтузиазмом применяем их на себе.

Как и любые системы лечения или профилактики, очистка организма должна проводиться правильно и по должному поводу.

Понятие «шлаки» достаточно новое и в научной медицине не используется. Так от чего же мы можем и должны очищать организм? От токсинов, которые к нам попадают извне или образуются в организме. Интоксикации, или отравления организма, вызываются загрязненностью воздуха, плохими привычками – курением и злоупотреблением алкоголем, употреблением низкокачественных продуктов или продуктов питания с вредными для организма добавками. Хронические интоксикации вызывают и многие хронические заболевания – сахарный диабет, заболевания печени, кишечника, многочисленные аллергии. Также интоксикации развиваются после длительного приема некоторых препаратов, например антибиотиков, которые убивают наши полезные бактерии в организме, помогающие расщеплять нам пищу и поддерживать иммунитет.

Как проявляются интоксикации?

Прежде всего нарушается работа кишечника: появляются хронические запоры или послабления, ухудшается внешний вид кожи, снижается иммунитет. Также нарушается работа печени: начинаются хронические аллергии, в том числе снова страдает кожа. И конечно, общее состояние тоже заставляет желать лучшего: появляется слабость и раздражительность.

Итак, какие же современные и старинные способы очистки организма существуют, насколько они эффективны и, главное, как грамотно их применять?

Начнем с очистки кишечника

Сорбенты

Наибольшую популярность имеет прием различных сорбентов. Сорбенты – это вещества, которые «цепляют» токсины на себя и выводят их из организма через кишечник. Тем самым токсины всасываются в гораздо меньшем количестве, кишечник начинает работать лучше, и в нем размножаются полезные микроорганизмы, лучше усваиваются витамины и другие питательные вещества.

Сорбенты бывают разные. Во-первых, это всем известный и популярный активированный уголь и препараты из него, которые лучше принимать при остром отравлении, например плохой пищей, алкоголем, или при очень сильной аллергии. Во-вторых, есть сорбенты, которые производят из глины: «Полифепан», «Лигносорб», «Лиферан», «Смекта», «Диосмектит». Они хороши при алкогольном отравлении, несильных, но так расстраивающих нас появившихся высыпаниях на коже. Плюс их в том, что они улучшают обмен веществ, следовательно, улучшают способность организма самостоятельно бороться с токсинами. В-третьих, существует более современная группа фармпрепаратов – сорбенты из кремния: «Энтеросгель», «Атоксил», «Полисорб», «Белая таблетка». Они позволяют бороться с хроническими кожными высыпаниями, различными аллергиями. В-четвертых, еще одна группа сорбентов – это природные волокна, например отруби и препараты из них (в частности, «Рекицен сорбент»). Отруби хорошо действуют на печень и кишечник, помогают бороться с запорами плюс являются хорошим источником витаминов группы В, важных для кожи и нервной системы.

Как лучше принимать сорбенты?

Такие сорбенты, как активированный уголь и препараты из глины, можно применять не более 10 дней. Это связано с тем, что сорбенты также «берут» на себя и полезные витамины и микроэлементы и выводят их из организма, что может обернуться проблемами с сердцем, нервной системой, в будущем может спровоцировать выпадение волос и хроническую усталость.

Сорбенты из кремния могут применяться курсом до 3 недель, так как практически не выводят из организма полезные вещества, но могут вызывать запоры при постоянном употреблении.

Отруби и другие волокна можно принимать до 6 недель, но перерывы тоже нужно делать, чтобы не отучить кишечник работать.

Когда лучше применять сорбенты?

Если нет острого отравления, то лучше принимать сорбент только на ночь, через 2–4 часа после ужина, запивая большим количеством воды.

Слабительные средства

Еще один способ очистки кишечника – прием слабительных препаратов. Частенько эти препараты преподносятся как чудодейственные средства для похудения. В их состав входят такие растения, как сенна, крушина, а также соединения магния.

Действительно, многое, что есть в кишечнике, выводится из организма через послабление, и можно потерять 2–3 кг. Но длительный прием слабительных препаратов обезвоживает организм, выводит микроэлементы, витамины и многие другие полезные вещества, а также приучает кишечник к «ничегонеделанью», что потом усугубляет запоры. Принимать слабительные средства следует не более 2 недель.

Как правильно проводить очищение организма

Клизмы

Другой известный способ очистки кишечника – клизмы. Они были очень популярны лет двадцать назад, да и сейчас не потеряли своей актуальности. Частенько клизмы используются курсами, каждый день в течение 1–2 недель, или несколько раз в месяц – а зря! Клизма – это средство скорой помощи, а не вариант улучшить обмен веществ или состояние кожи. Частое использование клизм лишает организм не только полезных веществ, но и необходимой микрофлоры кишечника, которая участвует в выработке витаминов и улучшает иммунитет. Следствия частого применения клизм бывают плачевными – это рост заболеваемости ОРВИ, повышенная и изматывающая температура и нарушения в кишечнике: боли и постоянное газообразование.

Узнаем больше об очищении печени

Теперь давайте поговорим об очищении печени – важного органа, обеспечивающего нам красивую здоровую кожу, хорошее пищеварение и участвующего в выводе токсинов из организма. Есть такой старый «бабушкин» способ – печень чистят с помощью растительного масла, чаще оливкового, сока лимона и грелки. По статистике, после такой процедуры на операционный стол попадает огромное количество людей. Почему? Потому что у многих есть желчнокаменная болезнь, которая, к сожалению, прогрессирует с каждым годом. После такой «чистки» камешки в желчном пузыре (а чаще всего они немаленькие) закупоривают выход желчи из желчного пузыря, и начинается отравление организма желчью, приходится удалять желчный пузырь, что впоследствии часто приводит к ожирению и болезням поджелудочной железы.

Если мы хотим безболезненно и с пользой для печени и всего организма почистить печень, это лучше сделать с помощью теплой минеральной воды, которую можно пить каждый день понемногу

То же самое можно сказать и по поводу многих растительных препаратов: при желчнокаменной болезни нельзя принимать такие желчегонные травы, которые вызывают сильное сокращение желчного пузыря и провоцируют закупорку желчного протока камнями. К ним относятся пижма, полынь, вахта, аир. С осторожностью можно принимать одуванчик, бессмертник, тысячелистник.

Готовимся к детоксу почек

Такая же проблема может возникнуть, если мы начнем интенсивно чистить почки. Одно дело, когда мы употребляем чистую воду, другое – когда применяем препараты, в основном растительные, которые гонят камни из почек. Многие люди не знают, что у них есть камешки, и после такой чистки могут столкнуться с приступом почечной колики, одной из самых сильных по боли. Камешки начинают выходить из почек, перемещаться по мочевым путям, что сопровождается очень сильной болью. А что делать, если камешек застрянет? Дело может дойти до операции, которая сложна и болезненна. Поэтому, прежде чем очищать почки, необходимо хотя бы сделать УЗИ.

Как правильно проводить очищение организма

Избавляемся от паразитов

Еще одна интересная тема – очищение организма от паразитов. Просторы информационных порталов пестрят информацией о том, что мы ежедневно подвергаемся атакам различных паразитов, которые обуславливают почти все наши проблемы со здоровьем – проблемы с кожей, аллергии, снижение иммунитета и, соответственно, подверженность ОРВИ, раздражительность и депрессии, проблемы с желудком и давлением. Предлагаются схемы лечения по далеко не бюджетным ценам. Так ли это?

Начнем с того, что споры многих паразитов мы получаем практически каждый день в транспорте, магазине, взявшись руками за деньги, дверные ручки, при общении с домашними животными, заносим с обувью в дом

Однако лишь у людей со значительно ослабленным иммунитетом эти споры преобразуются в паразитов, которые действительно плохо действуют на организм. Но, конечно же, употребляя плохо прожаренное мясо и сырую непросоленную рыбу, мы можем подхватить паразитов, с которыми придется бороться.

Что из себя представляют препараты, влияющие на паразитов? В большинстве своем это средства из лекарственных трав, которые гонят желчь, а желчь паразиты не любят и пытаются покинуть организм. Но желчь не убивает паразитов. Более того, учитывая, что у многих современных людей есть камешки в желчном пузыре, принимая эти средства, предварительно не обследовавшись, можно получить приступ желчнокаменной колики или, еще хуже, загреметь на операционный стол по поводу удаления желчного пузыря, что чревато потом проблемами с поджелудочной железой и весом. К тому же, что касается паразитов, гораздо эффективнее принимать современные химические препараты, которые убивают паразитов или нарушают их жизнедеятельность так, что паразиты не могут функционировать в нашем организме.

Итак, все же лучше правильно питаться и заниматься оздоровительными спортивными активностями, чем подвергать организм опасности, неразумно используя разные «очистительные методики».

Запись Как правильно проводить очищение организма впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 27.09.2019 в 15:16
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0