Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Вдохновляющие фильмы, основанные на реальных событиях

развернуть

Вдохновляющие фильмы, основанные на реальных событиях

 

Кино наполняется дополнительной магией, если оно основано на чьей-то личной истории. В таком воздействии нет секрета: примеры чужого упорства мотивируют нас отважней шагать к своей цели. Мы выбрали фильмы, основанные на реальных событиях, которые приводили их участников к главной цели – к самим себе.

«1 + 1»


Парализованный аристократ и богач Филипп нанимает в качестве сиделки разбитного и витального сенегальца с окраины, которому наплевать на условности. Новая нянька с судимостью возвращает Филиппу любовь к жизни и дает ему испытать эмоции, о которых тот давно забыл. Искристая французская комедия положений основана на реальной дружбе Абделя Селлу и Филиппа Поццо ди Борго, написавшего об этом книгу «Второй ветер».

«Эрин Брокович»


Вульгарного вида мать-одиночка Эрин Брокович чудом получает работу помощника юриста в небольшой фирме. Натолкнувшись на серьезный случай отравления грунтовыми водами, она въедливо его расследует и в итоге инициирует громкое дело против гигантской корпорации. За эту роль Джулия Робертс получила «Оскар», а настоящая Эрин Брокович-Эллис  – камео официантки и всемирную славу. Фильм во многом держится на обаянии Робертс, но вместе с тем завораживает мысль о том, что женщина без юридического образования, на одном своем нечеловеческом упорстве может победить корпоративного монстра.

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»


После того как полиция не нашла убийц ее дочери, суровая женщина Милдред Хейс (Фрэнсис Макдорманд) арендовала три билборда на обочине не самой популярной трассы и вывесила там обвинительные упреки. Этот акт встряхнул весь городок, заставил попотеть добряка-шерифа, а самой Милдред помог сделать шаг к тому, чтобы справиться с утратой.

Фильм Мартина Макдонаха вдохновлен историей про нераскрытое убийство девушки в Техасе. После того как в поисках убийцы не было достигнуто никакого прогресса, ее отец стал расклеивать в своем районе билборды, обвиняя полицию в бездействии.

«Дикая»


После смерти мамы Шерил Стрейд не справилась и понеслась в ад: героин, секс в подворотне, обман единственного близкого человека. Когда, казалось, все катится к черту, она собрала гигантский рюкзак и отправилась по сложному пешему маршруту тихоокеанского хребта протяженностью 4 279 километров. За эти три месяца она содрала ноги в клочья, но себя собрала по кусочкам. Настоящая Шерил Трейд написала книжку про это путешествие и за несколько месяцев до выхода отправила рукопись Риз Уизерспун. Риз, известный книголюб, увидела в произведении потенциал, купила права на экранизацию и сыграла одну из лучших своих ролей.

«Человек дождя»


Лощеный Чарли приезжает на отцовские похороны и узнает, что тот оставил ему в наследство лишь коллекционный кадиллак и элитные розовые кусты. А крупное наследство ушло аутичному старшему брату, о котором Чарли слыхом прежде не слыхивал. Участие Дастина Хоффмана и Тома Круза сделало кино бестселлером. Сама история вымышлена, но персонаж Хоффмана основан на личности Лоуренса Кима Пика, американца с нарушениями мозга и феноменальной памятью.

«Зеленая книга»


Вышибала из ночного клуба устраивается на работу к чернокожему музыканту-снобу. В его обязанности входит сопровождать пианиста в двухмесячном туре по южным штатам Америки. На дворе 60-е, на Юге не изжита расовая сегрегация. Эти двое, сплотившись в дороге, пройдя через гастрольные огонь – воду – медные трубы, становятся лучшими друзьями. Роль утонченного музыканта исполнил Махершала Али. Водителя и телохранителя сыграл Вигго Мортенсен, специально набравший двадцать килограммов. А одним из автором сценария стал сын его прототипа, Тони Валлелонги.

«Невидимая сторона»


Богатая и почти идеальная женщина усыновляет огромного чернокожего подростка и буквально щипцами (точнее, пониманием и нежностью) вытягивает из него способность думать, чувствовать, проявлять желания. Хочет этот мальчик по-настоящему одного – играть в американский футбол. В основу фильма положена история футболиста Майкла Оэра. Сандра Баллок получила за картину «Оскар».

«В погоне за счастьем»


Отец-одиночка Крис Гарднер (Уилл Смит) еле сводит концы с концами, бухнув все деньги в медицинские препараты, которые не может продать. Однажды он решает выучиться на брокера и осваивает новую профессию между очередью за бесплатной едой и ночлежкой. Задача оказалась вполне по силам: настоящий Крис Гарднер известен как миллиардер и филантроп.

«Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту»


В послевоенном Париже супруга американского дипломата Джулия Чайлд (Мерил Стрип) поступает в поварскую школу Cordon Bleu и начинает готовить простую еду, но с французским акцентом. Спустя полвека грустная жительница Нью-Йорка Джули Пауэлл (Эми Адамс) воссоздает все блюда из книги рецептов Джулии Чайлд и пишет про это в своем блоге. В основе фильма режиссера Норы Эфрон – записи из того самого блога, сначала полные разочарования в себе, но со временем наполняющиеся уверенностью.

Запись Вдохновляющие фильмы, основанные на реальных событиях впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 26.05.2020 в 15:56
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0