Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Можно ли принимать гормональные таблетки, если у вас лишний вес

развернуть

Можно ли принимать гормональные таблетки, если у вас лишний вес

Прием любых лекарств вызывает у женщины много вопросов, а если речь идет о гормональной терапии, даже если это противозачаточные таблетки, нужно очень тщательно подходить к выбору конкретного препарата, учитывая определенные особенности собственного здоровья. С появлением первых противозачаточных таблеток и гормонозаместительной терапии в научных кругах разгорелись жаркие споры относительно их побочных эффектов и возможных противопоказаний к приему.

Можно ли гормоны?

Конечно, за годы практики препараты, их состав и дозировки существенно изменились, сегодня применяют строго выверенную, тщательно подобранную и минимально возможную дозировку этих веществ, но тем не менее остается открытым вопрос: можно ли принимать гормоны женщинам с определенными болезнями, например сердечными, при высоком холестерине или на фоне ожирения?

Лишний вес: серьезная проблема

Да, в некоторых ситуациях лишний вес – это неумеренность в питании и собственная лень, но так бывает далеко не всегда. Зачастую набор лишних килограммов – это серьезная проблема обмена веществ и гормональный сбой. На заре гормональной терапии, когда применялись довольно высокие дозы прогестерона и эстрогенов, таблетки могли способствовать набору массы. Поэтому у женщин с ожирением их применяли крайне осторожно.

Но современные контрацептивы подобраны таким образом, что они практически не влияют на липидный обмен и не приводят к значительному набору массы. При заместительной терапии гормонами также учитываются особенности метаболизма и подбираются наиболее оптимальные уровни препаратов. Более того, они помогают сохранить форму женщинам, вступающим в менопаузу, так как заменяют собой нехватку естественного эстрогена и выравнивают обменные процессы.

Важно во всем этом одно: любые препараты нужно принимать только после рекомендации врача! Если сделать это самостоятельно, можно спровоцировать не только нарушение веса, но и другие серьезные проблемы со здоровьем.

Какие еще гормоны влияют на вес?

Помимо половых гормонов – эстрогенов и прогестерона, на массу тела существенно влияют и многие другие гормоны. Например, щитовидной железы. На фоне дефицита тироксина возникает гипотиреоз – недостаточность щитовидной железы, одним из характерных симптомов которого становится замедление обменных процессов и прибавка массы тела, порой значительная. В такой ситуации прием гормонов в таблетках – это лечение болезни и способ снизить вес, взять под контроль собственный метаболизм.

Иногда в наборе веса виноваты и стероиды, выделяемые надпочечниками. Они также регулируют обменные процессы, и при недостаточности их синтеза масса тела может меняться. Но и прием стероидов при лечении определенных серьезных болезней может приводить к синдрому Кушинга. Это набор массы тела, а также ряд других неприятных симптомов, которые постепенно устраняются после отмены препаратов.

Определенную роль в ожирении играет и сахарный диабет. Нередко он возникает как осложнение лишнего веса на фоне все возрастающего дефицита инсулина, нарушения усвоения глюкозы. Для того чтобы корректировать состояние, тоже нередко нужны гормоны – инъекции инсулина, чтобы он помогал в регулировании сахара крови. Но если инсулина вводить чрезмерно много, избыток глюкозы в клетках превращается в жир, может прибывать масса тела.

Может ли избыточный вес стать результатом гормонального сбоя?

Да, конечно, обмен жиров тесно связан с работой гормонов. Если женщина будет принимать гормональные препараты неправильно, это может повлиять на вес, вплоть до провокации ожирения. Поэтому любые лекарства назначает только специалист. Но если женщине с уже имеющимся ожирением нужно принимать гормоны, никаких противопоказаний по весу у нее нет. Врач подберет необходимые дозы и тип лекарства. Важно помнить, для большого веса иногда могут потребоваться более высокие дозы, и поэтому, наряду с лечением или правильно подобранной контрацепцией, нужно, конечно, снижать вес.

Запись Можно ли принимать гормональные таблетки, если у вас лишний вес впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 17.03.2020 в 11:05
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0