Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Апсайклинг – новый тренд 2020/2021 года

развернуть

Апсайклинг – новый тренд 2020/2021 года

На наших глазах, прямо здесь и сейчас, разворачивается будущее моды. Практически ежедневно выходят коллекции из экологичных материалов, маленькие марки и большие бренды используют в своих коллекциях старые ткани. Вот о вторсырье сейчас немного больше и расскажем. Тем более это один из перспективных и многообещающих трендов будущего года.

Апсайклинг, вторичное использование старых вещей, по праву претендует на тренд сезона весна-лето – 2021

Модные дома действительно делают шаг вперед, решая проблемы экологии доступными для них способами. Например, Миучча Прада выпустила коллекцию Upcycled by Miu Miu, созданную из переработанных винтажных вещей. В нее вошло 80 уникальных платьев, «собранных» из одежды 1930–1970-х годов, купленной в магазинах и на рынках. Обновленные модели выполнены в стилистике Miu Miu и дополнены вышивкой и декором в виде лент, бусин и кристаллов.

Такие бренды, как Balenciaga или Marni, тоже не побоялись экспериментов с повторным использованием тканей. И это правда очень большой шаг для индустрии, потому что раньше только аутентичные и молодые марки переделывали готовые предметы одежды. И то, что люкс поддерживает активно подобные инициативы и в них участвует, – настоящий прорыв и пример для подражания. Среди упомянутых молодых имен хочется отметить Bode, Bethany Williams, Ahluwalia, возможно оказавших влияние на остальных. Правда, и эпидемия внесла свои коррективы: из-за пандемии многие отказались от привычной схемы заказа новых тканей, используя то, что осталось от прошлых коллекций. Этому последовал, например, Джонатан Андерсон, креативный директор JW Anderson. Его капсульная коллекция Made in Britain из шести изделий не только выполнена с пользой, но еще и очень симпатичная.

Не будем забывать и про классную марку Veja. Эти кроссовки делают из переработанных пластиковых бутылок, полиэстера, джута и даже кукурузных отходов. Вся обувь Veja биоразлагаемая, а это значит, что любую пару можно переработать и сделать из нее новую. На обувь переключаются и другие бренды. Например, Re/Done, экологичная марка, начинавшая с перешива старого денима, выпустила коллекцию кроссовок из переработанных кожи и нейлона (выступившего альтернативой замше), а резиновая подошва изготовлена из производственных отходов. К экомаркам в компанию присоединились также и Converse: этот бренд начал создавать модели из переработанных пластиковых бутылок, а также использовать старые джинсы при производстве некоторых моделей Chuck Taylor All Star и Chuck 70.

Loewe презентовали апсайклинг-коллекцию из старых армейских вещей, часть средств от ее продажи пойдет на экоинициативы. Кроме старых вещей и тканей, в коллекции использованы переработанные материалы. С вещами из старых коллекций также работают Levi’s, дизайнер Кристофер Рейберн для своего бренда Raeburn и даже модный гигант Asos. Сверхэкологичную коллекцию обещали показать в следующем году Эмбер Валлетта и Karl Lagerfeld.

C такими во многом эксклюзивными вещами даже проводили подиумные показы. Например, вышеупомянутые Bode провели свое шоу на Неделе моды в Париже в прошлом году, а вскоре основательница марки получила престижную премию LVMH Prize как лучший молодой дизайнер. Эмили Адамс Боде действительно одна из первых и лучших в этом направлении, она сумела выработать целую стратегию в данном секторе моды. Bode продают в десятках разных стран, у марки уже сложилась своя лояльная аудитория.

Чтобы увеличивать объемы производства, Эмили Боде ищет новые пути поставки материалов: ходит по блошиным рынкам и антикварным фестивалям. Все-таки марки, специализирующиеся на апсайклинге, сталкиваются со специфическими трудностями: тиражи ограничены, а это может создать проблему для тех, кому хочется увеличить объемы продаж и расширяться в целом. Еще одна непростая задача, которую отмечают участники данного направления фешен-индустрии, – это поиск новых путей развития. Для старта бренда апсайклинг – отличный инфоповод и заход на рынок, все-таки покупатели это сегодня любят. С другой стороны, остается открытым вопрос «А что дальше?». Cудя по всему, увидим в следующем году.

Запись Апсайклинг – новый тренд 2020/2021 года впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 10.12.2020 в 12:33
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0