Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как бороться с ночными кошмарами

развернуть

Как бороться с ночными кошмарами

Ольга Самойлова

Ольга Самойлова,
психолог

Когда Марине жарко или во сне болит голова, ей снятся ночные кошмары. Причем ее сны не отличаются особой сюжетностью, она видит обычных привидений, которые просто летают и просто пугают. В этот момент она старается проснуться, чтобы устранить физиологическую причину. А вот Александра очень чувствительна. Все плохое, что происходит в ее жизни, усиливается в ее снах. Порой она просматривает такие сюжеты, что сам Спилберг бы позавидовал. И как избавиться от ужастиков, пока еще не придумала.

Итак, предлагаю поговорить о ночных кошмарах.

Ученые считают, что сам кошмар длится одну-две минуты и после этого человек примерно полчаса не может уснуть, а утром вспоминает приснившееся лишь частично.

Причины ночных кошмаров:

  • временный страх, ситуационная тревожность;
  • посттравматическое стрессовое расстройство (возникает после серьезной психологической травмы);
  • непереработанные детско-подростковые страхи;
  • хронические конфликты (например, с коллегами);
  • лекарства (некоторые медикаменты, обычно антидепрессанты или снотворные, иногда вызывают обратный эффект: вместо успокоения человек видит кошмары. Если вы наблюдаете у себя такое, обязательно обратитесь к врачу);
  • повышенная температура тела (например, в результате гриппа, ОРВИ, лихорадки; в этом случае нужны препараты, снижающие температуру, иначе больной не отдохнет, чем задержит выздоровление).

Как бороться с ночными кошмарами

Для чего нужны кошмары

  • Чтобы указать нам на физиологические проблемы

Если в комнате комфортные условия для сна, но вам все равно снятся кошмары, возможно, организм сигнализирует вам о неполадках. Например, если во сне вам трудно дышать, у вас чрезмерное сердцебиение или вы видите у себя телесные повреждения в одном и том же месте, следует обратиться к врачу.

  • Чтобы указать нам на психологические проблемы и даже подсказать, что с ними делать

Подсказка 1. «Что смотришь? Действуй!»

Сон – это разговор сознания с подсознанием. А через подсознание мы можем узнать все проблемы и вопросы, которые нас мучают. Сон помогает этому. Например, если вы во сне видите, что вас бросают в воду, – пора заняться проработкой страха воды или научиться плавать. Если во сне вас посещает ваша первая любовь, поначалу у вас все хорошо, а потом случается нечто ужасное, неприятное, грустное – пора завершить гештальт и понять: этот человек давно ушел от вас. Выпустите же его, наконец, из своей души – пусть идет с миром.

Подсказка 2. «Я не так страшен, как ты думаешь»

Многие сны показывают нам происшедшие с нами истории, но в очень уж утрированной форме. Например, человеку предстоит выступить перед большой аудиторией, и он крайне этого боится. Во сне он может увидеть себя в качестве неумелого оратора, а слушателей – страшными чудовищами, изрыгающими пламя, лезущими на сцену для расправы. Испытав массу разнообразных неописуемых страхов во сне, человек станет проще относиться к обыденной ситуации, где надо выступить перед обычными людьми.

Как бороться с ночными кошмарами

Как справиться с ночными кошмарами

Первое, что нужно сделать, – это посетить врача, поскольку, как мы говорили выше, кошмары могут быть следствием соматических болезней.

Также исследуйте место вашего сна. С точки зрения биоэнергетиков, голова спящего не должна быть направлена в угол, поскольку углы поглощают энергетику человека. Спящие в углу не высыпаются, страдают головными болями, часто болеют и испытывают упадок сил. Выдвиньте кровать из угла и поставьте ее на расстояние метра от него. Если двигать некуда, можно лечь ногами в угол.

По учению фэншуй, следует спать головой на восток, ведь он является средоточием разума и духовным началом.

Оцените обстановку своей спальни. В ней есть что-нибудь агрессивное? Например, картины с изображением насилия, природных катаклизмов, диких животных. Снимите картины, реально не нравившиеся вам. Уберите фигурки и сувениры, которые вас пугают, напрягают или просто не нравятся по необъяснимым причинам.

Передвиньте мебель так, чтобы в комнате стало меньше острых углов и больше плавных линий.

Обязательно хорошо проветривайте комнату перед сном. Если находятся те, кто мешает вам это делать, якобы боятся простыть, пусть выйдут и посидят в другой комнате. Не идите у них на поводу!

Последите за питанием. Не ешьте перед сном жирную и пряную пищу, ужинайте за три часа до сна. А вот стакан молока с медом успокоит нервную систему и поможет быстрее заснуть.

Не смотрите перед сном агрессивные передачи, боевики и фильмы ужасов. То же самое относится к ритмичной музыке и компьютерным играм. Лучше прогуляйтесь перед сном хотя бы полчаса. Можно даже постоять на балконе, если уж совсем не хочется на улицу.

Как действовать, если снится кошмар

Управлять сном можно самостоятельно. Для начала, если вам снится страшный сюжет, попробуйте вспомнить эту фразу: «Это нереально – значит, я сплю», – и попытайтесь проснуться, с усилием открыть глаза. Лично мне помогает. Проветрите комнату, сходите попить, смените одеяло на менее жаркое.

Потом можно дать себе задание посложнее – поменять сюжет. И лучше всего помогает юмор и неожиданность. Например, вы видите летающих по комнате чудовищ – предложите им починить шкаф. Или вы видите во сне себя вот-вот готовым сорваться в пропасть – посмотрите в сторону, кто там сидит в кустах? Ежик? Подойдите к нему и покормите молоком. Во сне же все возможно, правда?

Как бороться с ночными кошмарами

Не бойтесь посмотреть страху в лицо. Иногда подсознание специально обращает на него наше внимание. Как выглядит ваш страх? Посмотрите. Может быть, это седовласый старец, и он совсем не злой, а скорее строгий? Или ваш страх – это маленький ребенок, который ищет защиты? Посмотрите также на предметы, которые окружают образ, людей, животных. Рассмотрите все внимательно, словно вы строгий кинокритик. И оцените кино, которое вам показывают. Какой у него будет рейтинг на «Кинопоиске»? Перемещение фокуса внимания не только не снимает степень напряжения, но и вообще убирает сам ночной кошмар. А что? Вы его уже так досконально рассмотрели, что у подсознания не будет причины показывать вам этот фильм заново.

Желаю вам только добрых и радостных снов!

Запись Как бороться с ночными кошмарами впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 16.03.2018 в 16:51
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0