Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Язва желудка, гастрит – во всем виноваты бактерии?

развернуть

Язва желудка, гастрит – во всем виноваты бактерии?

Язва желудка может передаваться через поцелуи, а гастрит – это заразное заболевание. Не верите? Привыкли считать эти недуги проблемами нездорового питания? За открытие возбудителя гастрита и язвы – бактерии хеликобактер пилори – ученые из Австралии получили Нобелевскую премию.

Гастрит: это инфекция!

Гастрит – это воспаление слизистой желудка, а язвенная болезнь – это образование дефекта, дырочки в слизистой и остальных слоях. Еще лет тридцать назад эти болезни связывали со стрессами, плохим питанием или считали, что они развиваются у определенных людей, с плохой наследственностью, и передаваться от одного человека к другому данные недуги не могут. Но ученый из Австралии Р. Уоррен стал сомневаться в этой гипотезе, изучив частички тканей из желудков пациентов – язвенников и имеющих гастрит. Он определил, что их клетки заражены микробами, которые ранее не были известны науке. Ученый сделал предположение, что выявленные им микробы и провоцируют воспаление желудка, аналогично тому как грипп провоцирует поражение носоглотки. Но другие ученые только покрутили у виска!

Жертва науки

Но ученый не сдавался, он нашел единомышленника, Б. Маршалла, который для чистоты эксперимента взял и выпил раствор с бактериями, которые подозревались в развитии гастритов и язв. Исследователи изначально выделили этих бактерий у одного из пациентов, страдающего гастритом, а также подрастили их в пробирках, чтобы микробов стало больше. Соответственно, уже через две недели Маршалл получил все прелести гастрита с полным набором симптомов, похожих на те, что были у всех пациентов, которых они обследовали и у которых нашли бациллы. Диагноз гастрита Маршаллу подтвердили по данным анализов ФГС и определили у него в желудке тех же бактерий.

Язва желудка, гастрит – во всем виноваты бактерии?

Итак, знакомьтесь: провокаторы гастрита и язвенной болезни – H. pylori (по-русски – хеликобактер пилори). И, чтобы ими заразиться в обычной жизни, совершенно не нужно, как ученому, пить раствор бактерий, они передаются гораздо проще.

Поцелуи, ложки, кружки…

В привычной жизни заражение хеликобактером происходит намного проще и быстрее. «Захватчики» передаются со слюной и с грязных рук, посуды, на которую они попали. Поэтому страстные поцелуи с язвенником или питье из одной кружки, облизывание ложек людей с гастритом могут наградить опасными микробами и соответствующими болезнями. Важно понимать, что организм индивидуален и доза попавших в желудок микробов тоже, поэтому признаки гастрита могут развиваться далеко не сразу: кому-то нужно две недели, другим – два года. А у части пациентов гастрит и язва могут быть «немыми», не давая серьезных симптомов много лет, пока не наступит приступ боли в животе или язва не «прогрызет дырку» в желудке и не откроется кровотечение. Части счастливчиков везет: у них бактерия хотя и живет в желудке, но не вредит, просто плавает себе и помалкивает. Но так может быть до поры до времени. Сильный стресс, голодание, прием антибиотиков могут обозлить хрупкую «психику» хеликобактера, и та начнет с остервенением поедать стенки желудка хозяина.

Откуда взялись эти монстры?

В отличие от многих других микробов, которые погибают в кислотной среде желудка, хеликобактерия не умирает и даже очень хорошо себя чувствует. Но откуда же появился этот бактериальный монстр? Жертва мутаций, продукт секретных разработок Пентагона? Нет, ученые считают, что этот микроб жил с человеком много тысяч лет и не вредил ему, просто молча плавал в кислоте желудка. Но современный век новых технологий, резко изменившегося питания и обилия пищевой химии, стрессов и гормонов разозлил мирного микроба до такой степени, что тот восстал! И соответственно, микробы начали агрессию против стенок желудка, воспаляя их или прогрызая язвенные дефекты.

Язва желудка, гастрит – во всем виноваты бактерии?

Не все люди страдают от агрессии хеликобактера, есть часть тех, у которых микроб не приживается, и пока непонятно почему. Таких около 15 %, и их активно изучают, чтобы найти средство от гастрита и язвы. Дети, в отличие от взрослых, рискуют еще сильнее, их пищеварение нежное, уязвимое. Поэтому сегодня частота гастритов и язвенной болезни очень высока, причем без своевременного лечения поверхностное повреждение желудка, легкий гастрит, который можно просто вылечить лекарствами, перетекает в обширные язвы, кровотечения, рубцы или рак желудка.

Что еще узнали ученые о бациллах?

На сегодняшний день хеликобактер – провокатор большинства гастритов и язвенных дефектов, кроме того, она получила статус канцерогена – провокатора рака желудка. Но это очень медленный, неторопливый канцероген, как бы дающий надежду на спасение, если хозяин одумается и все-таки пройдет курс лечения. Он может годами провоцировать гастрит и язвы, а на выращивание опухоли в желудке тратит до 10–20 лет, а иногда и дольше.

Кстати, явными и выраженными, резкими симптомами хеликобактер и провоцируемый этой бактерией рак не характеризуются. Нередко проблемы с пищеварением возникают уже в случае, когда достаточно большая часть слизистой желудка атрофируется, заменяется на инородную ткань, менее чувствительную к желудочной кислоте. Но важно понять: это пока не раковые клетки, при обследовании у врача определяется диагноз «атрофический гастрит». Это состояние предраковое, еще можно многое исправить, если начать адекватное лечение, но не все считают гастрит важным и опасным.

Есть ли надежда на спасение?

Ученые совершенно не зря ставили на себе эксперименты. Сегодня, после обнаружения опасных бактерий, вредящих слизистой желудка, активно развивается фармацевтическая наука, и появляются все новые и новые комплексы медикаментозного лечения. Они называются эрадикационной терапией. Прием антибиотика, препаратов, защищающих и заживляющих стенки желудка, помогает устранить микроб и вылечить все последствия его вредного влияния. Наиболее эффективно лечение в стадии гастрита, тогда все повреждения после удаления микроба заживают быстрее всего. С язвой сложнее: после изгнания микробов необходимо время на то, чтобы язвенный дефект зажил, сформировались рубцы и слизистая восстановилась. С раком еще сложнее: его можно лечить, но там уже совсем другие препараты.

Язва желудка, гастрит – во всем виноваты бактерии?

Проблема хеликобактера в том, что болеют им очень многие люди, целыми семьями или рабочими коллективами, и, соответственно, лечить нужно сразу всех, чтобы потом бактерии вновь не попали в желудок и опять не начали вредить. Второй раз лечить их может быть уже сложно, к антибиотикам они быстро привыкают.

Запись Язва желудка, гастрит – во всем виноваты бактерии? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Ключевые слова: #аленапарецкая, #здоровье, ЗОЖ
Опубликовано 25.07.2019 в 16:05
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0