Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Воодушевляющие фильмы про бег: для профи и новичков

развернуть

Воодушевляющие фильмы про бег: для профи и новичков

Этим летом побежали все. Спортсмены, лишенные доступа в клубы, пловцы, у которых закрыли бассейны. Подростки в гормональном смятении, старушки для моциона и офисные работники от гиподинамии. Побежали даже те, кто последний раз убыстрялся, мучительно преодолевая стометровку на школьном стадионе. Бегите, бегите, не останавливайтесь. А если как раз сейчас мотивация болтается на ниточке, находите вдохновение в фильмах про провалы и прорывы талантливых бегунов, про истязающие дистанции и чистое спортивное счастье.

«Одиночество бегуна на длинную дистанцию»

Каждый, кто бегал, неважно, на какую дистанцию и в каком темпе, знает, о чем говорит название картины. Бегун не просто одинок, он один на один с собственной жизнью. Герой фильма Колин Смит, оказавшись в учреждении для несовершеннолетних преступников, участвует в пятимильном кроссе. Директор интерната, оценив выдающиеся способности колючего парнишки из бедной семьи, надеется на его победу. Но Колина интересует не столько финишная прямая и золотой кубок, сколько свобода личного выбора. Британский фильм 1962 года снял Тони Ричардсон. Сэр Том Кортни сыграл юного бунтаря, который бежит от полиции, от своей жизни и себя самого.

«Огненные колесницы»

Британский фильм режиссера Хью Хадсона, основанный на реальных событиях, рассказывает о противостоянии двух одаренных британских бегунов. Оба атлета соревнуются на Олимпийских играх в Париже 1924 года, у обоих не только спортивные цели. Один бежит во имя Иисуса, второй против антисемитизма, у одного ноги-крылья, второй бежит на силе воли и упорстве. Картина получила в 1982 году премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм», а также взяла статуэтки за лучший сценарий, костюмы и саундтрек. Кто не помнит возвышенную электронную оду Вангелиса!

«Бриттани бежит марафон»

27-летняя Бриттани – манхэттенская смесь Бриджит Джонс и милой Фрэнсис Греты Гервиг. Она живет как придется, переваливаясь с вечеринки на вечеринку. Без внятной работы, с нарциссичной соседкой, милым чувством юмора и проблемами со здоровьем. Побывав на приеме у врача, Бриттани оказывается так напугана печальными перспективами, что решает заняться собой. Дешевле всего оказывается выйти на улицу и пробежать пару кварталов. А на следующий день повторить. Все бегуны-новички знают, что это самое сложное: начать, а потом продолжить. Для Бриттани бег оказывается шансом изменить жизнь и поднять самооценку.

«Святой Ральф»

Парнишка Ральф оказался в католическом приюте после того, как его мать слегла с тяжелой болезнью и нуждается в постоянном медицинском уходе. Один из учителей случайно наталкивает мальчика на мысль, что лишь чудо может ее спасти. А что, как не чудо, победа в Бостонском марафоне? К забегу длиной 42 километра подросток и начинает готовиться, перейдя раз и навсегда с шага на бег. В кино о чистой вере и любви, о взрослении и спортивной воле учителя-наставника сыграл Кэмпбелл Скотт, медсестру – Дженнифер Тилли с фирменным мяукающим голосом, а святого Ральфа – Адам Батчер.

«100 метров»

Испано-португальский фильм режиссера Марселя Баррена, основанный на реальных событиях. Спортивный парень Рамон оглушен диагнозом «рассеянный склероз». Иногда он не может идти, не то что бежать. Сто метров кажутся такими же непреодолимыми, как сто километров. Но с поддержкой терпеливой жены и вредного, смахивающего на бомжа свекра со спортивным прошлым Рамон делает первый шаг, потом второй. И в итоге преодолевает классическую дистанцию триатлона: заплыв на 3,8 км, 180 км велогонки и 42,2 км бега.

«Бегущий»

Молодой Майкл Дуглас играет бегуна-марафонца Андрополиса, который готовится к Олимпийским играм. Его брак разваливается, жена хочет развода. Он теряет работу и застревает в паутине бюрократических проволочек. Но все равно бежит, чтобы доказать самому себе, что он что-то может. Эта история о том важном, что знает каждый бегун: упорство в пути важнее блистательного финиша.

«Марафон»

Автомастерская, которой владеют четверо приятелей, близка к банкротству. Чтобы выйти из кризиса, друзья планируют найти спонсора и пробежать знаменитый Роттердамский марафон. Дядькам под пятьдесят, у них пивные животики и сигаретная одышка. Но они серьезно подходят к делу: нанимают тренера, корректируют режим, потеют на тренировках и за полгода превращаются в приличных бегунов. Кино про чистое рукотворное чудо, к которому способен каждый, – рождение спортсмена из обычного человека.

Запись Воодушевляющие фильмы про бег: для профи и новичков впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 22.06.2020 в 16:27
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0