Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как сделать красивые снимки для Instagram? Спрашиваем фотографа Наталью Кирилину

развернуть

Как сделать красивые снимки для Instagram? Спрашиваем фотографа Наталью Кирилину

Лето – время перемен. Как прокачать свой Instagram и сделать идеальные летние фотографии – именно об этом мы поговорили с фотографом Натальей Кирилиной и получили настоящее руководство к действию.

Наталья, с развитием соцсетей и личного бренда многие увлеклись визуальным контентом. Какие тренды в этом году можно выделить?

На самом деле тренды фотографии очень быстро меняются, но остается неизменным то, что фотография должна цеплять. Причем не взгляд, а каким-то образом оставлять след в памяти, потому что тренды меняются, мода проходит, а искренность, эмоции или моменты, которые вы на ней запечатлели, не повторятся. Очевидный тренд – все отходят от каких-то помпезных фотографий к более простым, утонченным, аккуратным, аристократичным. Декор часто отвлекает от главного действующего лица, лучше, чтобы акцент был на самой модели, а если кадр снят, будто это запечатлено случайно, то вообще идеально. Чем проще, тем лучше.

Еще один тренд – обработка под пленочную фотографию. Речь про различные эффекты и фильтры, которые добавляют эффект потертости, пылинки. Популярность также набирают кадры со смыслом. Людям интереснее видеть не просто красивую картинку или обложку, а определенный смысл, историю фотографии. Это привлекает больше внимания, и обычно реакция аудитории на такие фотографии максимально позитивная и активная.

Еще можно выделить съемку в определенной обстановке, на какой-то локации, будь то уличная съемка или дома, за чашкой кофе с компьютером… Словом, все стремится к тому, чтобы фотография передавала атмосферу и реальную картину мира.

А как выбрать цветовую гамму для аккаунта в соцсети? Заметила, что кто-то делает ставку на яркие насыщенные цвета, у кого-то припыленные или, как, например, у тебя, в карамельных тонах. Что на визуальном уровне это позволяет считать?

Это один из самых сложных вопросов. Каждый раз, когда ко мне обращаются как к фотографу по поводу инстаграм-контента, все хотят красивую визуальную составляющую, то есть это одинаковые цвета, которые «ведут» вашу ленту. Ориентируйтесь на свой вкус! Безусловно, это огромный труд – делать фотографии в едином стиле под свой аккаунт. Кто-то начинает повторять за блогерами. Например, когда в моду вошла выбеленная обработка, многие блогеры и фотографы стали продавать пресеты с этой обработкой. Пресет – это настройка в приложении, которая выдает уже готовый цвет на твое фото. То есть при их помощи можно вести инстаграм-аккаунт в похожих цветовых оттенках. Но суть в том, что, когда продажа пресетов началась, не все понимали, как ими пользоваться, и многие вместо красивого белого цвета и загорелой кожи получали какие-то синие картинки с непонятным цветом кожи. Вывод: не стоит за кем-то повторять, будьте собой.

Не тяжело ли постоянно придерживаться выбранного стиля? Ведь приходится специально подстраивать фотографии под блог, продумывать, что надеть и где снять.

Конечно, это сложно. Каждый раз ты продумываешь, что надеть, с чем сочетать, где снимать, как это будет смотреться в ленте, с какой очередностью помещать в ленте и так далее. Как фотографу, мне доставляет огромное удовольствие подбирать обработку для своих фотографий, потому что каждая съемка индивидуальна и под каждый съемочный день я подбираю свою обработку. Несмотря на то что под каждую съемку я создаю индивидуальную обработку, аккаунт смотрится все равно в едином стиле. Так как видение, которое у меня есть, распространяется на весь творческий процесс и поэтому так или иначе – по своей атмосфере, цветовой гамме, методу ретуши – мои съемки выделяются, в том плане, что их можно узнать, они имеют свой стиль. Суть в том, что цвет, который ты выбираешь и в котором ведешь аккаунт, не значит, что каждая фотография будет в этом цвете. Ты можешь уходить от своего цвета и экспериментировать с чем-то другим. Но тем не менее твой авторский почерк и стиль будет виден в каждой съемке, и когда люди будут открывать твой аккаунт, твоя страница будет смотреться в едином стиле.

А есть ли какие-то особенности в плане количества объектов на фото, цветов? Например, стилисты рекомендуют в одном образе смешивать не более трех цветов. Есть ли такие правила в фотографии?

Я считаю, что нельзя круто снимать только по правилам. Они созданы для того, чтобы их нарушать, и я, признаюсь, это делаю регулярно. Раньше считалось неправильным резать руки в кадре или заваливать горизонт, а сегодня это норма как в фэшн-, так и в стрит-фотографии. На мой взгляд, сейчас интересное время, когда ты можешь экспериментировать. Это скорее история про насмотренность и то, как человек видит другого человека в кадре.

А что по поводу света? Когда снимать, чтобы получились наиболее выигрышные снимки?

Свет очень важен в фотографии, потому что от него зависит не только качество кадра, но и объект, который на нем изображен, и атмосфера, которую передает фотограф. Самый идеальный вариант – свет от окошка или свет в облачную погоду, потому что он мягкий и получаются мягкие тени. В этом случае человек в кадре смотрится объемно, ровно, как в жизни. Если вы хотите провести съемку дома, самый оптимальный вариант – естественный свет. Открыть окно, отодвинуть штору – и можно снимать.

Как быть с солнцем? Часто снимки в солнечную погоду выходят не очень…

Также можно снимать и под прямым солнцем, но это сложнее. Необходимо учитывать, что это жесткий свет, он дает жесткие тени и будет больше работы в плане подготовки съемки, самого образа и ретуши. Но солнца бояться не нужно, я люблю снимать и когда солнце в зените, то есть можно провести очень эффектную съемку с жесткими тенями, просто с таким светом нужно уметь работать. Самое идеальное время суток – утро и вечер, во время рассвета и заката, когда солнце находится в самом выгодном положении. По времени это золотые часы, когда можно сделать идеальные снимки. Получаются просто фантастические фотографии!

Какие сейчас модно делать фото для соцсетей? Впереди пора долгих летних прогулок и отпусков. Какие фото стоит добавить в свой контент? Например, в прошлом году все делали фото в бассейне с розовым фламинго или в широкополой соломенной шляпе.

Сложно сразу сказать, какие фотографии будут актуальны в этом сезоне, неизвестно, кто когда словит хайп и как быстро это разойдется по Сети. В целом мой совет по поводу летних фотографий – больше жизни в фото, больше эмоций. Старайтесь выбираться на пляж, природу, улицу, активности с велосипедами и скейтбордами – это отличное подспорье для того, чтобы сделать качественные фото. Например, вы пошли с друзьями гулять в парк, взяли велосипеды, купили сахарную вату – вот вам уже готовый контент, достаточно только запечатлеть эти моменты. Вспомните вместе интересную историю и попросите, чтобы кто-нибудь вас поснимал, буквально минуту, в тот момент, когда вы общаетесь. Именно вот так получается живая картинка. Такие кадры всегда цепляют: за ними видна жизнь.

Ты любишь путешествовать. Поделись, пожалуйста, своим опытом выбора правильных локаций для фото.

Подбор локации – отдельная история, можно найти интересное место случайно, воспользовавшись поиском по «Инстаграму». Например, посмотреть популярные геолокации, зайти в профили тревел-блогеров или тех, кто живет в этом городе, и посмотреть их снимки и геотеги к ним. Лично я всегда ищу либо через «Инстаграм», либо через Интернет. Единственная проблема, которая возникает, – это не найти, а выбрать самую-самую. Конечно, я обращаю внимание не только на визуальную составляющую локации, но и на то, где она находится, много ли там туристов, в какое время суток меньше всего людей, сколько там уже было съемок, транспортная доступность, как доехать. Также всегда обращаю внимание на атмосферу, свет и ландшафтные особенности.

Как правильно выбрать ракурс? Например, когда снимаешь кого-то на фоне достопримечательностей. Фото в стиле «я и какое-то суперкрутое здание за моей спиной» не очень вдохновляет. Что делать?

На этот случай у меня есть лайфхак. Использую динамику – просто хожу в кадре, и на фото это выглядит будто здание на фоне меня, а я просто прогуливаюсь мимо. Это всегда выглядит выигрышно, особенно в соцсетях, динамичные кадры классно «заходят» в «Инстаграме». Также любой кадр на фоне достопримечательности можно разбавить какими-то деталями, например взять книгу и сделать визуальный контент, будто вы сидите на лавочке и читаете, можно взять мыльные пузыри, необычный напиток или что-то съедобное. Кстати, если хотите сфотографироваться на фоне достопримечательности, то не стоит вставать около нее, потому что вы будете смотреться очень мелко на фоне здания. Отойдите немного вперед, и тогда вы будете смотреться естественно.

Можно ли как-то натренировать взгляд, чтобы он видел правильные ракурсы? И как?

Чтобы развить насмотренность, рекомендую смотреть работы зарубежных фотографов, потому что так или иначе все тренды и мода идут из-за границы. Посещайте выставки, читайте книги про фотографию, смотрите журналы… Но самое основное – это видение, то есть возможность видеть чужие работы и понимать, что круто, а что нет.

Вообще какие ракурсы беспроигрышные? Вот если у тебя остается, допустим, только один кадр, как во времена пленочных фотоаппаратов, то как встать, чтобы гарантированно получиться на фото?

Сложный вопрос… Беспроигрышные позы – сидя за столом, когда что-то пишете или, облокотившись, смотрите на фотографа, также фото в полный рост, может быть, поясная фотография (одна рука на поясе, а другая вдоль тела), также может хорошо смотреться фото в позе полулежа на спине. Отлично выходят снимки, когда снимаешь человека прямо и он кладет руки на волосы, на лицо или на пояс. Если бы снимался всего один кадр и в нем была я, то я сделала бы что-то динамичное. Либо покружилась, либо провела как-нибудь около камеры, чтобы это было интересно. А если бы ко мне пришла модель и у меня оставался один кадр или он был бы единственным, то я попросила бы модель встать спиной и повернуться через левое плечо, посмотреть прямо в камеру и передать какую-либо эмоцию. Этот кадр всегда получается красиво – одна из моих любимых поз! – очень эффектно и всегда выигрышно.

Запись Как сделать красивые снимки для Instagram? Спрашиваем фотографа Наталью Кирилину впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 04.06.2019 в 13:03
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0