Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Украшения в стиле «сюрреализм»

развернуть

Украшения в стиле «сюрреализм»

Ирина Щапова

Ирина Щапова,
журналист, феминистка и неугомонный шопоголик

Сюрреализм как эстетическое течение в искусстве и культуре родился во Франции в 20-е годы прошлого века. Его основатели – философы и художники – хотели, чтобы это направление продемонстрировало, как стираются грани между нашим воображением и реальностью. Один из самых ярких представителей сюрреализма Сальвадор Дали прекрасно выражал метафоры этого течения в своих картинах, соединяя сон, мечту и обыденность вместе. Взять те же расплавленные часы Дали – разве не так мы рисуем себе в уме стремительно убегающее время и потерянные возможности?

Вместе с дизайнером Эльзой Скиапарелли Дали создал платье с лобстером, представив тенденцию неожиданным образом: если мы носим леопардовый принт и натуральный мех, то почему бы не одеться морепродуктом? Сюрреализм «заразил» своим присутствием кинематограф и литературу, но всему миру запомнился в живописи и в моде. До сих пор современные дизайнеры экспериментируют с сюрреализмом и позволяют нам унестись подальше от реальности в мир нашего собственного сумасшедшего воображения, которое способно изобрести все что угодно!

Серебряные серьги с жемчугом

А вы в курсе, что одним из источников вдохновения для сюрреалистов стала теория относительности Эйнштейна? Ведь она, как и произведения искусства, доказывает, что восприятие зависит от угла зрения: кто-то видит просто серьги с жемчугом, а кто-то – лица.

Серебряная брошь

Носить женскую фигуру на женской фигуре – разве не сюрреализм? А может быть, просто тот самый аксессуар, на который сразу все обратят внимание.

Серебряное кольцо с лазуритом

Поиграйте с вашим воображением и втяните в эту забаву друзей: кого изображает это кольцо и как бы вы сами дорисовали этот незаконченный портрет в серебре с лазуритом?

Серебряные серьги с лазуритом

Когда кто-то говорит о нестандартном взгляде на обычные вещи, мы представляем себе что-то подобное тому, что ювелирный дизайнер изобразил в этом необычном украшении – другую перспективу для вполне знакомых вещей.

Серебряная брошь с корундом

Подумайте хорошенько, кому вы хотели бы подарить это украшение, чтобы оно служило своеобразным альтер-эго, которое адресат подарка носит с собой и в котором находит родственные черты.

Серебряные серьги

Сюрреалистам вроде Дали или его друга режиссера Жана Кокто точно понравилась бы идея «оживить» человеческие части тела и переписать анатомию: когда руки оказываются в ушах, то вымысел вдруг становится вполне реальной жизнью.

Серебряное кольцо

Когда-нибудь мы сможем создавать украшения по пропорциям нашего собственного тела, и тогда – готовьтесь! – мы будем носить на теле миниатюрную копию самих себя.

Запись Украшения в стиле «сюрреализм» впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 11.01.2019 в 09:16
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0