Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Victoria’s Secret пришел конец, и эпохе красивых моделей тоже?

развернуть

Victoria’s Secret пришел конец, и эпохе красивых моделей тоже?

В этом году впервые за 25 лет американская бельевая марка Victoria’s Secret решила отменить свое знаменитое шоу с «ангелами» из-за финансовых проблем. У прошлогоднего шоу были самые низкие рейтинги в его истории, поэтому новость не стала шокирующей, да и волна критики в адрес Victoria’s Secret в последнее время не ослабевала: их обвиняли и в некачественном ассортименте самого нижнего белья, и в чересчур строгих стандартах красоты моделей, которые это самое белье демонстрируют. В действительности Victoria’s Secret до 2019 года и правда оставались последним бастионом классических модельных стандартов, а в этом году под крики общественности решили потихоньку сдаваться: сначала пригласили для сотрудничества трансгендерную модель, а потом и plus-size-модель, но даже не в качестве «ангела», а лишь для коллаборации с другим бельевым брендом.

За откровенно наплевательское отношение к переменам в модном мире Victoria’s Secret законно невзлюбили, и к падению продаж прибавился еще и подпорченный имидж. Пока на «соседних» подиумах Недели моды в Нью-Йорке дефилировали модели всех возрастов, ориентаций и размеров, руководство Victoria’s Secret как будто бы плевать хотело на все эти новшества: когда директора по маркетингу марки Эда Разека спросили, не желает ли он пригласить на показ трансгендеров, он ответил отрицательно и заявил, что такие девушки «не вписываются в концепцию бренда». Разека в итоге уволили, а модель-трансгендера все же позвали. В битве между разнообразием и стандартами красоты Victoria’s Secret проиграли со счетом 2 : 0, а потом и вовсе на неопределенное время свернули лавочку.

Не исключено, что для Victoria’s Secret это далеко не конец игры, но показов такими, какими они были с Жизель, Кэндис, Хайди, Адрианой и Мирандой, мы уже больше не увидим. Со своей «ангельской» затеей Victoria’s Secret держались как могли, но «ангелы» закончились быстрее, чем ожидалось: им на смену пришли instagram-звезды в виде сестер Джиджи и Беллы Хадид и Кендалл Дженнер, которые неплохо отрабатывают тысячи лайков в социальных сетях, но совершенно не умеют харизматично подать себя на подиуме. Одно шоу они еще хоть как-то спасли, но надоели аудитории быстрее, чем ожидалось. Ни скандалов, ни интриг, ни историй Золушки ни за одной из новых «ангелов» Victoria’s Secret уже не значится, поэтому запомнить их сложно, а уж заставить влюбить покупательниц в товар еще сложней.

Конец показов Victoria’s Secret подводит некую черту под всей индустрией дефиле и конкурсов красоты в целом. 2019 год – время, когда понятие «красивый» наконец-то начинает ощущаться как величина во всем относительная. Если хотите, другими словами, сегодня красивой быть скорей немодно. Потому что «красивый» в зависимости от места проживания, возраста, культуры означает совсем разные вещи. И заявлять, что самыми красивыми являются длинноногие белокожие и юные «ангелы» Victoria’s Secret, а всем остальным до этих стандартов еще потеть и потеть в спортзале и в кресле пластического хирурга, – почти что оскорбление. А еще обиднее оно звучит, когда понимаешь, что с помощью этой конвенционной красоты нам пытаются продать синтетические трусы отвратительного качества, да еще и как минимум на 30 % дороже конкурентов. Victoria’s Secret упрямо настаивали на том, что «красота спасет мир», а заодно и продажи поднимет, а оказалось, что эта фраза эпохи Достоевского уже не работает. И если в 2000-е гипнотически привлекательные Адриана Лима и Жизель Бундхен казались богинями с другой планеты, то в 2010-е, когда у каждой симпатичной девушки появился Instagram и 15 фильтров в придачу, совершенства стало так много, что оно даже как-то само собой и… обесценилось.

Что же ждет нас в будущем? Модные показы обязаны будут провоцировать публику, чтобы мы не уснули на первых же десяти секундах просмотра шоу. В ход пойдут и беременные модели, как на бельевом шоу Рианны, и насадки в скулах, как у «инопланетян» на последнем показе Balenciaga (хоть он и не про белье), и биороботы, и модели с различными синдромами, и демоны в масках, и даже животные. Кстати, в престижном агентстве Elite Models с 2019 года уже работает темнокожая транс-женщина в инвалидном кресле по имени Аарон Филип, и вы даже можете присоединиться к ее 150 000 подписчикам в Instagram. Похоже, когда все всё уже видели, то и закономерная потребность в хлебе и зрелищах начинает принимать некие странные формы…

А вы будете скучать по шоу Victoria’s Secret и «ангелам»?

Запись Victoria’s Secret пришел конец, и эпохе красивых моделей тоже? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 25.11.2019 в 14:43
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0