Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Почему люди так любят давать непрошеные советы?

развернуть

Почему люди так любят давать непрошеные советы?

Современное общество превратилось в самую настоящую недотрогу. Сейчас даже позвонить человеку без предварительного сообщения в мессенджере считается дурным тоном, что уж говорить о непрошеных советах, которые некоторые люди любят раздавать направо и налево? Если раньше к «советам старших» принято было прислушиваться, то сейчас советы без запроса считаются чуть ли не нарушением личных границ. И все же любителей сунуть свой нос в чужие дела не становится меньше. Почему? Давайте рассмотрим самые распространенные причины.

Вам искренне хотят помочь

Мамы, бабушки, подруги, коллеги, которые видят, что вы столкнулись с проблемой, и помнят, как сами эту проблему решали. Конечно, не факт, что их вариант решения поможет в вашем случае, но они делятся им в надежде сделать вашу жизнь чуточку легче. Очень часто такие советы действительно бывают полезны. Не воспринимайте в штыки все, что вам советуют ваши близкие. Не только вы знаете все обо всем, другие люди тоже обладают некоторыми знаниями и опытом. Будьте гибче в общении.

Почему люди так любят давать непрошеные советы?

С вами хотят завязать знакомство

Если посторонний человек вдруг решил дать вам совет, это не всегда значит, что он грубиян, покушающийся на ваши личные границы. Возможно, вы ему понравились, и он выбрал такой способ с вами познакомиться, потому что банальное «Привет, я Петя» звучит как-то странно в наши дни. Например, мужчина в тренажерном зале может подойти к вам и дать пару советов на тему тренировок. Может быть, он даже не эксперт в этом деле, совет лишь инструмент для достижения цели, а цель – обратить на себя ваше внимание. Поэтому не спешите «ставить на место» человека за невинный совет. Вдруг это начало интересного знакомства?

Надоело слушать ваши жалобы

Когда человеку постоянно жалуются на какую-то проблему, в какой-то момент он не выдерживает и дает советы, как эту проблему можно решить. И винить его в этом нельзя, ибо мало кому понравится постоянно выступать в роли унитаза, в который сливают негатив. Многие люди, когда слышат жалобы, воспринимают их как запрос на помощь и стараются помочь. Если же вам не нужна помощь, а вы хотите просто поныть, лучше заранее предупредить об этом собеседника, чтобы он не тратил на вас свое время.

Эти три причины можно отнести к невинным, так как советы делаются из добрых побуждений. Когда вам дают такой совет, разумно просто поблагодарить, а дальше поступать так, как вы считаете нужным. Хотите – прислушивайтесь, хотите – нет. Нет нужды вступать в споры, доказывать, что вы знаете лучше, и учить человека тактичности. Его воспитание – его проблема, а не ваша. То, что он полез к вам с советами, может быть, не самый умный его поступок, но вы будете выглядеть не умнее, доказывая собеседнику, какой он хам и грубиян, раз посмел нарушить ваш покой.

Почему люди так любят давать непрошеные советы?

Над вами хотят доминировать, быть «самыми умными»

Таким людям важнее не помочь, а возвыситься, поэтому они лезут со своими советами ко всем подряд и очень раздражаются, когда к ним не прислушиваются. Они часто используют фразы: «Да я целую жизнь прожила!», «Я старше, а значит, умнее!», «Мне виднее, я пятерых вырастила!» и тому подобное. Эта причина хоть и не является злонамеренной, но подобные советы не несут никакой пользы, а только раздражают.

Вас хотят оскорбить или унизить

Если совет сопровождается принижением ваших достижений или умений, грубой критикой и нелицеприятными эпитетами, значит, человек не желает вам добра, а хочет уязвить вас. Вы расстроитесь, а он и рад.

Хотят повлиять на ваше решение

Кому-то невыгодны ваши планы и цели, поэтому, чтобы сбить вас с толку, «доброжелатели» забрасывают вас советами, порой даже вредными. Например, советуют не уходить на более выгодную работу (вдруг у вас зарплата станет больше), не выходить замуж (вдруг вы будете счастливы), не покупать карту в фитнес-клуб (вдруг вы станете стройнее и красивее).

Почему люди так любят давать непрошеные советы?

Ищут повод для скандала

Некоторых людей хлебом не корми, дай поскандалить. Они чувствуют себя в такой атмосфере как рыба в воде, для них любой скандал – глоток свежего воздуха. Ради своей потребности они готовы даже сами спровоцировать ссору. Нередко для этого они начинают лезть к знакомым и незнакомым с непрошеными советами.

Злонамеренные советы, как правило, не помогают, а унижают и даже портят жизнь, поэтому людей, которые любят таким образом самоутвердиться, желательно ставить на место.

Запись Почему люди так любят давать непрошеные советы? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 12.04.2019 в 16:04
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0