Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как жить, если часики тикают слишком громко

развернуть

Как жить, если часики тикают слишком громко

«А детишек почему нет, – с жалостью спрашивает меня мамина подруга, – не получается?» «Нет, просто не хочу», – моментально завожусь я и перевожу разговор на пенсионную реформу. Расчет оказывается верен: ругать власть собеседница любит примерно так же, как задавать бестактные вопросы, и мы съезжаем с опасной темы.

Это может случиться с каждой

От штампованных фраз про женское предназначение и счастливое материнство меня подташнивало еще со школы. Детей я никогда не хотела, никогда не скрывала этого и, пока была не замужем, легко отбивала аргументы родителей в стиле «Мы умрем – и внуков не увидим».

Моими ориентирами в жизни были творчество, успех, самореализация и путешествия. Семья относилась к этому позитивно и гордилась мной. Но через год после свадьбы система дала сбой, и я столкнулась с жестким репродуктивным давлением.

Родственники в этом вопросе ничего нового не изобрели, и все пошло по известному многим девушкам сценарию. Новости о том, что Иван Петрович стал дедом (в третий раз!), сообщались мне радостно-осуждающим тоном, дети в парках становились предметом особого внимания (затем обязательно следовал театральный вздох разочарования и тоски), а половина тостов за столом заканчивалась фразами о женском предназначении, быстротечности жизни и необходимости «оставить после себя след».

Как жить, если часики тикают слишком громко

Первое время я спокойно объясняла, что пока не готова становиться мамой: потому что не чувствую в этом потребности, мне это неинтересно, на данном этапе жизни у меня другие приоритеты и, в конце концов, это только мое дело. Но со временем нападки становились агрессивнее, а напоминания о биологических часах звучали чаще.

Если не пресекать, будет хуже

Один раз меня даже довели до истерики. Все началось с затасканных замечаний в стиле «пора бы», потом я резко почувствовала себя неполноценной женщиной, потому что «нормальная», по мнению моей семьи, должна хотеть детей. Но апогеем вечера стали многочисленные обвинения в эгоизме, инфантильности и… (может, послышалось?) в бесполезности.

Меня защищала только мама. Но даже ее любовь не смягчила удар. Я плакала, задыхалась и даже материлась. Как-то неловко в этом признаваться, но так меня поздравили в восьмой день марта мои самые близкие люди. Чтобы прийти в себя, потребовалась пара недель. Вся эта ситуация обесценивала меня как личность, и на первый план вышли обида и колючие мысли.

Я стала пропускать семейные посиделки и свела общение с особо назойливыми родственниками к минимуму. На тот момент иного способа спасти свою нервную систему я не видела.

Как жить, если часики тикают слишком громко

Не рожайте для других

Защищать свои границы полезно для здоровья. Я бы даже сказала, что часто это единственный способ не сойти с ума, и на фоне постоянного давления окружающих он совершенно оправдан. Но систематическое противостояние и напряжение выдержать сложно, поэтому иногда женщине проще сдаться.

В моей жизни был период, когда я думала: может, действительно, стоит родить? Но как только задавала себе самый важный смысловой вопрос: зачем? – понимала, что не стоит. Потому что рожать, чтобы не шептались и не смотрели косо, нельзя.

Здоровая мотивация иметь детей совсем другая. И если вы соглашаетесь забеременеть под натиском «разумных» доводов или потому, что «уже пора», подумайте дважды.

Добровольность и искреннее личное желание здесь ключевые понятия. На этот случай есть четыре полезных слова, которые быстро ставят мозги на место: мое тело – мое дело. И пусть в глазах семьи и окружающих вы будете выглядеть неблагодарной и бесполезной недоженщиной. Это лучше, чем проклинать нежеланный декрет, не получать настоящего удовольствия от навязанного материнства и молча глотать слезы несправедливости. Кроме того, родственники всегда найдут повод для недовольства. Когда родите первого, потребуют второго, а потом обвинят в том, что не работаете.

Принимая позицию, которая на самом деле противоречит вашим установкам, вы собственноручно отдаете себя под общественный суд, и будьте уверены: люди не упустят такого шанса. Игры в хорошую, правильную и удобную для всех девочку, как правило, заканчиваются трагедией для самой девочки. Поэтому никогда не жертвуйте своей жизнью ради чужой одобрительной галочки.

Как жить, если часики тикают слишком громко

И последнее, но очень важное

Во всей этой истории есть еще один неприятный момент: чем больше мне навязывают мысль о неотвратимости материнства, тем меньше я хочу ребенка; чем больше на меня давят, тем четче я понимаю, что все делаю правильно. Дикая обратная зависимость. Ментальный рефлекс в действии. Разговоры о детях настолько травмируют меня, что сама мысль о беременности уже кажется дикой. Когда я на эмоциях выкрикнула эту фразу в ответ на очередную претензию, в комнате стало тихо. То ли меня посчитали сумасшедшей, то ли осознали, наконец, весь ужас ситуации, но, по крайней мере, оставили в покое.

И хотя любое мое появление на семейных праздниках сопровождается неловкими улыбками и неуклюжими вопросами про карьеру, дышать я стала свободнее. Все это сделало меня взрослее, сильнее и лишний раз доказало: не хотеть иметь детей – это нормально; не видеть проблемы там, где ее видят другие, – это нормально; жить для себя – это нормально. Ненормально просыпаться среди ночи оттого, что часики тикают. Конечно, можно достать из ящика беруши, но гораздо надежнее купить электронные.

Запись Как жить, если часики тикают слишком громко впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 09.09.2020 в 17:27
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0