Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Поможет ли гомеопатия в борьбе со стрессом?

развернуть

Поможет ли гомеопатия в борьбе со стрессом?

В настоящее время существует множество домыслов о неэффективности гомеопатии: ее стали называть лженаукой. Я возьму на себя смелость убедить вас в обратном, поскольку, окончив Первый медицинский университет, проработала на кафедрах, где изучали действие гомеопатии и трав более 20 лет, и несколько лет совмещала работу на кафедре с работой в крупной гомеопатической компании.

На данный момент гомеопатия признана в России, США и странах ЕЭС как официальный метод лечения. Лечение маленькими дозами и подобного подобным, которое применяется в гомеопатии, еще в древности использовалось знаменитыми врачами, основоположниками современной медицины – Парацельсом и Гиппократом. Широкое развитие гомеопатия получила благодаря ученому Христиану Фридриху Самуилу Ганеману два века назад. За это время множество знаменитых медиков, химиков и физиков доказали эффективность гомеопатии с точки зрения науки. Многие современные врачи эффективно используют гомеопатию в лечении, ведущие профессиональные медицинские журналы постоянно публикуют статьи о том, что гомеопатия является достойной системой лечения. К тому же она прекрасно сочетается с любыми другими препаратами.

Как работает гомеопатия?

Если взять сильнодействующее лекарство, например кору растения хины, то при употреблении ее внутрь появятся симптомы как при заболевании малярией – озноб, температура, тошнота, рвота, увеличение печени. Но если взять кору хины в маленьких дозах, то она прекрасно лечит малярию. Таким образом за 200 лет было изучено действие в маленьких дозах около 300 различных лекарств и описано их действие.

Также исследователи выявили, что гомеопатические препараты с похожим действием, например успокаивающие при истерике, действуют на людей по-разному: платина лучше помогает темноволосым и худощавым, а хамомилла (или ромашка) – светловолосым и полным. При нервном срыве и усталости, которые сопровождаются плачем, лечат пульсатиллой. А если имеет место раздражительность с криком, то хамомиллой. Если у человека с раздражительностью еще и болит живот, поможет нукс вомика, если стоит ком в горле – игнация. Видите, как получается: вроде нервный срыв, усталость – все связано, но гомеопатических препаратов, которые помогут, несколько.

Эта закономерность не оказалась неожиданностью, она подтверждалась столетиями в практике китайских и российских врачей. Таким образом, в отличие от синтетических препаратов, гомеопатическое лекарство подбирается индивидуально, с учетом всех особенностей человека – внешности, характера. И этот подбор занимает немало времени у самых профессиональных врачей-гомеопатов.

Надеюсь, мои доводы в защиту гомеопатии прозвучали убедительно.

Жизнь = стресс?

А теперь предлагаю рассмотреть одну из самых больших проблем здоровья современного человека – стресс и тревожность – и понять, поможет ли гомеопатия при их лечении.

Около 70 % россиян страдают от последствий стресса. Современный образ жизни, большое количество людей в транспорте, ненормированный рабочий день, отсутствие отпуска, плохая экология ведут к эмоциональному и физическому перенапряжению.

Невроз, астения, неврастения, астеноневротический синдром, вегетососудистая дистония описывают проявления последствий стресса. А с раздражительностью, паническими атаками, бессонницей, навязчивыми мыслями и напряжением в мышцах знакомо большинство из нас. Но немногие принимают лекарства: как правило, люди стесняются пойти к врачу и занимаются самолечением

Поможет ли гомеопатия в борьбе со стрессом?

Антистресс-терапия

Однозначно, для того чтобы решить проблему с последствиями стресса, надо изменить образ жизни и побольше отдыхать. А если вас преследуют тягостные воспоминания, то и обратиться к психологу или психотерапевту. Но мы поговорим о лекарственных препаратах, убирающих последствия стресса.

Высокоэффективными и быстродействующими можно назвать синтетические препараты – транквилизаторы, нейролептики и антидепрессанты. Но при длительном их приеме, во-первых, наступает привыкание, т. е. при употреблении их больше месяца требуется или повышение дозы, или замена другим препаратом. Во-вторых, практически все они имеют плохие побочные действия, например снижение либидо, заторможенность в течение дня, развитие ожирения и диабета. Травы и гомеопатия при грамотном приеме так же эффективны, но гораздо более безопасны.

В аптеках можно встретить много комплексных препаратов. Сочетания веществ в них проверены годами и опытом множества врачей, и каждое из составляющих лечит определенный вид тревоги (кто-то боится выйти на улицу, кто-то переживает за близких людей, кто-то волнуется из-за работы) – значит, они способны справиться с тревогой по разным причинам у многих людей. То есть один гомеопатический препарат подошел бы при тревоге 1 человеку из 10, а комплексные подойдут 8 или 9 из 10. Почему не 10 из 10? Потому что, согласно клиническим испытаниям, практически ни одно лекарство, даже синтетическое и высокоэффективное, не действует на 100 %.

Рассмотрим препараты хорошо себя зарекомендовавших гомеопатических фирм разных стран.

«Успокой»

Хорошо помогает при раздражительности, необъяснимой тревоге. Подходит и людям, которые привыкли переживать и скрывать свои переживания, и людям, которые выплескивают раздражение наружу.

«Антистресс»

Рекомендуют при сильной раздражительности, даже при агрессивности, которые сопровождаются истощением нервной системы.

«Пассифлора Эдас 111»

Помогает при раздражительности, склонности к истерикам, которые сопровождаются сильным физическим переутомлением. Больше подходит женщинам, но можно принимать и мужчинам, которые склонны постоянно выплескивать эмоции наружу.

«Нукс-Вомика-Гомаккорд»

Подходит для мужчин и женщин, у которых повышено чувство ответственности, которые перегружают себя работой, особенно боссам, у которых часто бывают проблемы с кишечником и желчным пузырем – боль, спазмы, нарушения пищеварения. Препарат снимает напряженность, раздражительность и, как следствие, проблемы с кишечником.

«Нервохель»

Помогает при последствиях стресса, которые сопровождаются тревогой, физическим переутомлением, замкнутостью, снижением настроения, апатией.

Поможет ли гомеопатия в борьбе со стрессом?

«Гомеостресс»

Хорош при раздражительности, стремлении к одиночеству и заторможенности, необъяснимой тоске и нарушениях памяти.

«Нервоузнес»

Применяют при повышенной возбудимости, напряжении в мышцах, переутомлении, сопровождающихся чувством удушья, учащенным сердцебиением, склонностью к вздрагиванию.

«Валериана хель»

Очень интересный гомеопатический препарат, который наряду с гомеопатическими компонентами содержит настойки трав с хорошим успокаивающим эффектом. Подходит для снятия раздражительности, повышенной возбудимости, при бессоннице и мужчинам и женщинам, особенно сомневающимся в действии гомеопатии.

«Климактоплан»

Помогает в период климакса, который протекает с повышенной раздражительностью, плаксивостью, обидчивостью. Если к этим симптомам еще добавляются боли в сердце и перебои с его ритмом, хорошо подойдет препарат «КардиоИКА».

«Возрастон»

Рекомендуется при раздражительности, бессоннице и снижении настроения, обидчивости и нарушении памяти у пожилых людей.

«Тенотен»

Хорошо снимает напряжение, повышает устойчивость организма к стрессу, улучшает память на фоне стресса.

Поможет ли гомеопатия в борьбе со стрессом?

Советы по применению

Все гомеопатические комплексные препараты выпускают в виде таблеток, шариков (либо гранул) или капель. Принимать их надо по инструкции, как правило несколько раз в день, рассасывая таблетки, разбавленные капли или гранулы под языком или во рту, в течение 2–4 месяцев. Если на фоне острого стресса требуется более частый прием, можно принимать гомеопатическое средство каждый час, это не даст никаких побочных эффектов.

Как правило, первый эффект может наступить в течение 1–4 дней, иногда после 1 недели приема. Все эти препараты не вызывают привыкания, не меняют быстроту реакции. И конечно же, если назначено основное лечение, не следует без разрешения врача отменять его, заменяя гомеопатией.

Запись Поможет ли гомеопатия в борьбе со стрессом? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 01.08.2019 в 12:13
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0