Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как правильно просить повышения зарплаты?

развернуть

Как правильно просить повышения зарплаты?

Алена Котович

Алена Котович,
колумнист,
блогер

В русском языке есть такое многоговорящее слово «клянчить», и подавляющее большинство людей у нас приравнивают просьбу о повышении зарплаты к этому неприятному выражению. Им кажется, что просить больше денег за свои знания и умения унизительно. Ведь в идеале хотелось бы, чтобы нас ценили по достоинству и платили соответствующе, но так бывает редко…

Для того чтобы решиться попросить у начальства надбавку к зарплате, нужно задать себе всего один вопрос: вы работаете за идею или за деньги? Я еще не видела ни одного директора, который бы сам прибежал и радостно сказал, что он хочет повысить кому-то оклад.

Поэтому на Западе периодическое напоминание руководству о прибавке к зарплате – неотъемлемый элемент трудовой культуры. Они продают свои знания, навыки и даже просто время дорого, а в России люди по-прежнему живут в плену стереотипов.

Так как же попросить о прибавке к зарплате, чтобы это не привело к недопониманию со стороны руководства?

На самом деле банально просто: собраться с духом и задать директору вопрос «А могу ли я рассчитывать на повышение зарплаты в ближайшее время?» или «Что я должна сделать, чтобы мой оклад увеличился?».

Как правильно просить повышения зарплаты?

И не надо подсказывать своему начальнику ответы, просто ждите, что он скажет. Даже после долгой паузы руководитель обязательно даст ответ, ведь он не может опростоволоситься перед подчиненным, он должен его найти! И зачастую положительный, если, конечно, вы заслуженно просите это повышение.

Моя знакомая долго работала главбухом в одной фирме. И за семь лет работы ей всего один раз поднимали зарплату, но в рамках общего повышения. Когда зарплата стала катастрофически ее не устраивать и она могла найти место намного доходнее, она все-таки решилась попросить повышения и прямо сказала директору: «Не пора ли зарплату прибавить?» Хотела всего десять тысяч, но начальник, который не ожидал от нее такой наглости, сказал, что маловато, и прибавил на двадцать тысяч. Рассказывает, что теперь никогда не будет сидеть и ждать милости директора. Ей показалось, что у него и мысли не было о том, что ее что-то не устраивало. Молчишь – значит, все в порядке…

Главное в этом деле – совладать с эмоциями и очень тщательно продумать аргументацию, если начальство вздумает испытать вас на прочность.

Как правильно просить повышения зарплаты?

Вот основные правила, как нельзя просить прибавку к зарплате:

• Нельзя начинать переговоры со слов типа «Я самый ценный работник», «В моем отделе работаю только я» или «Не повысите зарплату – увольняюсь».

• Нельзя сравнивать свою зарплату с окладом других людей, которые получают больше вас, в такой форме: «А почему Сидоровой подняли зарплату, а мне нет?»

• Нельзя просить об увеличении зарплаты, если в компании не лучшие времена; старайтесь делать это на волне успехов фирмы и ваших лично. Например, после удачной сделки или сезонного повышения продаж.

• Нельзя применять шантаж или ультиматумы – это может привести к повышению оклада, но ненадолго. При первой возможности предприятие избавится от такого сотрудника.

Как правильно просить повышения зарплаты?

Как правильно просить повышение зарплаты:

• Лучше выбрать наилучшее время и место для разговора с начальником и спросить об этом прямо, но без эмоций.

• Если руководство попросит аргументацию ваших хотений, то нужно заранее продумать свои «заслуги перед отечеством», а точнее – почему вы нужны компании и что делаете для ее процветания. И какую еще пользу вы сможете ей принести, если будете получать больше.

Поверьте, если просьба о повышении прозвучит спокойно и аргументированно, то это серьезная заявка на успех. Потому что большинство руководителей уважают адекватно оценивающих себя людей. И даже если вам не поднимут зарплату сразу, то у вас будет возможность вернуться к этому разговору вновь, как только вы проявите себя с хорошей стороны.

Ну а если ваш начальник – неадекват и на вашу просьбу о прибавке никак не реагирует, или, еще хуже, начался прессинг, то такого руководителя нужно менять. Мало ли на свете глупцов и слепцов, зачем тратить на них силы и нервы?

Запись Как правильно просить повышения зарплаты? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Ключевые слова: Колумнисты, Повышение НДС
Опубликовано 15.10.2018 в 18:02
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0