Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

«Малхолланд Драйв» и другие фильмы Дэвида Линча, которые должен посмотреть каждый

развернуть

«Малхолланд Драйв» и другие фильмы Дэвида Линча, которые должен посмотреть каждый

Американский сценарист, режиссер и продюсер, обладатель «Золотой пальмовой ветви», «Оскара» и «Золотого льва», Дэвид Линч отмечает 20 января свой 75-й день рождения. Дэвид – представитель независимого кинематографа, который не снимает кино, рассчитанное на массовую аудиторию. Большинство его картин имеет открытую концовку. Режиссер предлагает зрителю додумать, чем закончится та или иная история, ведь так даже интереснее – не нужно ругать создателей ленты, что финал не оправдал ожиданий. В фильмах Линча своя философия, понятная не каждому, в них присутствуют символы, проходящие не через одну картину. Мэтр кино уважаем и любим не только поклонниками, но и критиками. В честь дня рождения гениального Дэвида Линча вспоминаем его фильмы, которые должен посмотреть каждый.

«Человек-слон», 1980

Биографическая драма с Энтони Хопкинсом и Джоном Хертом в главных ролях, снятая в черно-белых тонах. Действие фильма разворачивается в XIX веке и рассказывает историю Джозефа Меррика. Он «человек-слон», страдающий очень редкой болезнью, приведшей к деформации тела. Джозеф вынужден выступать в цирке уродов, которым руководит жестокий и меркантильный Байтс. Чтобы избежать побоев, Меррик прикидывается умственно отсталым и со всем соглашается… Когда молодой и перспективный хирург Фредерик Тривз увидел Джозефа, он непременно решил заполучить такой редкий экспонат в свою больницу, но сделать это будет очень непросто, ведь Меррик – главная звезда фрик-шоу. Фильм был номинирован на множество престижных наград, среди которых «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус» и другие. Именно благодаря «Человеку-слону» Американская киноакадемия основала новую номинацию «Лучший грим», которая раньше отсутствовала.

«Дюна», 1984

Фантастический фильм, снятый по мотивам одноименного романа Фрэнка Герберта. 10991 год, планета Дюна, или Арракис. Путешествия доступны только благодаря особой Гильдии навигаторов, которые используют меланжевую пряность, чтобы передвигать космические корабли и перемещать их сквозь пространство и время. Пряность доступна для добывания исключительно на Дюне, охраняемой гигантскими песчаными червями. Кто завладеет Арракисом, будет править целой Вселенной и станет непобедимым. Человечество ждет прибытия Мессии, который поведет людей на войну с грозной и опасной династией Харканненов. Мессией становится молодой человек Пол Атрейдес. Именно ему предстоит спасти галактику и изменить судьбы всего человечества. Интересно, но Линч считает «Дюну» своим единственным провалом и даже убрал собственное имя из титров фильма.

«Синий бархат», 1986

Эротический детективный триллер, снятый в стиле неонуар, рассказывает историю студента Джеффри Бомона. Узнав о болезни отца, парень вынужден на время вернуться в родной городок Ламбертон, где происходит череда непонятных преступлений. Все началось с человеческого уха, которое Джеффри обнаружил по пути из больницы домой. Желая найти хозяина, парень идет в отделение полиции, где знакомится с Сэнди, дочерью местного детектива. Джеффри узнает, что с ухом может быть связана обворожительная лаунж-певица Дороти Валленс. Парень приступает к собственному расследованию и погружается в преступный мир Ламбертона. Опасная игра начинается…

«Дикие сердцем», 1990

В основу фильма лег одноименный роман Барри Гиффорда, а главные роли исполнили Николас Кейдж и Лора Дерн. В центре сюжета любовники Лула и Сэйлор, которых разлучила тюрьма. Сэйлор был вынужден защищаться от нападавшего, которого наняла мать Лулы, сумасшедшая Мариэтта, чтобы разлучить влюбленных. Но девушка дождалась парня, молодые люди вновь встретились и начали наслаждаться жизнью, полной радостей и приключений. Чтобы быть вместе и избежать мести матери, Лула и Сэйлор отправились в бега, нарушив условия досрочного освобождения парня из тюрьмы. В погоню за парочкой Мариэтта отправила своего бывшего любовника и строго наказала доставить обоих живыми. Если любите фильмы в жанре роуд-муви, тогда «Дикие сердцем» точно придутся вам по душе.

«Шоссе в никуда», 1996

Занимательный психологический триллер с элементами драмы рассказывает историю саксофониста Фреда Мэдисона. Мужчину обвинили в убийстве своей красавицы-жены Рене. Дело в том, что накануне преступления Фред подозревал Рене в измене и в порыве ярости мог пойти на отчаянные меры, тем более что перед происшествием ему подкинули видеокассету с непонятным содержанием, что пошатнуло и без того нестабильную психику мужчины. Фред не помнит, как совершал преступление, но у полиции есть все необходимые улики, свидетельствующие не в его пользу. Мера наказания – электрический стул. Незадолго до исполнения приговора Фред загадочным образом исчезает из камеры смертников, а на его месте появляется ничего не понимающий автомеханик Пит Дейтон. Но на этом странности не заканчиваются…

«Простая история», 1999

Элвину Стрейту 73 года. Он прошел Вторую мировую войну, работает на ферме в Айове и воспитывает дочь, страдающую психическими отклонениями. Узнав, что его старший брат Лайл серьезно болен, Элвин решает навестить его. Путь будет долгим. Но это не самое главное. Когда-то Лайл и Элвин серьезно поссорились и долгое время не общались. Мужчина решает совершить свое путешествие к брату на старой газонокосилке, поскольку из-за плохого зрения не имеет автомобильных прав, а автобусы терпеть не может. На пути к своей цели Элвин встретит множество интересных и добрых людей, которые бескорыстно помогут мужчине добраться до брата.

«Малхолланд Драйв», 2001

Изначально «Малхолланд Драйв» должен был стать сериалом, поэтому сюжет фильма запутан настолько, насколько можно. Это история про загадочную девушку, которая после серьезной автомобильной аварии чудесным образом выжила, но потеряла память. Увидев на плакате фильма «Гильда» имя кинодивы Риты Хейворт, девушка решила взять себе имя Рита и пытается начать новую жизнь в Голливуде. В этом ей помогает ее новая знакомая – начинающая актриса Бетти Элмс, с которой Рита познакомилась в квартире, куда незаконно проникла. Обе девушки стараются выжить в Лос-Анджелесе, но оказываются втянуты в опасную игру, в которой замешаны влиятельные представители шоу-бизнеса.

«Внутренняя империя», 2006

Никки Грейс и Девон Берк – актеры, которые приступают к съемкам нового фильма режиссера Кингсли Стюарта. Чтобы картина получилась правдоподобной, Никки решила полностью погрузиться в роль и прожить своего персонажа от начала и до конца. Но игра затянулась, и девушка перестала понимать, где кино, а где реальность. Неожиданным образом Никки узнает, что она не первая исполнительница роли. Когда-то уже были отобраны актеры, но съемки остановили, поскольку исполнителей нашли убитыми. Никки придется усмирить в своей голове образ персонажа, вернуть себе разум и понять, кто стоит за убийствами, прежде чем ее настигнет такая же участь.

Запись «Малхолланд Драйв» и другие фильмы Дэвида Линча, которые должен посмотреть каждый впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Ключевые слова: #кино, #культура, Культура
Опубликовано 20.01.2021 в 18:42
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0