Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как коронавирус влияет на организм?

развернуть

Как коронавирус влияет на организм?

Коронавирусы обычно поражают дыхательную систему, вызывая такие симптомы, как кашель и одышка. Некоторые люди, в том числе пожилые, подвержены риску серьезных осложнений этих инфекций.

Коронавирус распространяется с каплями слизи, слюны изо рта и носа, и вы можете подхватить его, коснувшись зараженного (например, при рукопожатии), задев загрязненную поверхность и потерев глаза, губы. Но что вирус делает с организмом, когда входит внутрь?

Как протекает болезнь?

У подавляющего большинства людей (более 80 %) вирус вызывает только легкие симптомы и проходит как обычная простуда. Но данные из Китая показывают, что около 14 % случаев являются тяжелыми, а 5 % – критическими, когда пациенты оказываются в реанимации и нуждаются в помощи вплоть до ЭКМО и ИВЛ (дыхание за счет аппаратов).

Уровень смертности составляет по разным странам от 1–2 до 10 % и более. Более высокая смертность в отдельных регионах не совсем понятна, но эксперты полагают, что это связано с целым рядом факторов:

– только самые тяжелые случаи были выявлены в начале вспышки;
– врачи и медсестры не спешили распознать новое заболевание;
– службы здравоохранения были перегружены, что означало, что пациенты не получали наилучшего ухода.

Что происходит, когда вирус попадает в организм?

Когда вирус проникает в ваше тело, он связывается с двумя типами клеток в легких: бокаловидными клетками, которые производят слизь; ресничными, на которых есть волоски и которые обычно предотвращают заполнение ваших легких мусором и жидкостью, а также частицами пыли и пыльцы. Вирус атакует эти клетки и начинает убивать их, поэтому ваши легкие начинают заполняться жидкостью, что затрудняет дыхание.

читается, что эта фаза болезни длится около недели. В этот момент ваша иммунная система начнет атаковать захватчиков. У вас возникает лихорадка, а такая высокая температура тела создает опасную среду для вируса. Вы начнете избавляться от слизи за счет частого кашля и насморка.

Но у некоторых людей, особенно у пожилых и пациентов с другими заболеваниями, иммунная система может перегружаться. Помимо уничтожения вируса, она также начинает убивать здоровые клетки. Этот усиленный иммунный ответ может вызвать «цитокиновый шторм». Белые кровяные клетки активируют различные химические вещества, которые могут проникать в легкие, что, наряду с атакой на клетки, наносит им еще больший вред. Томограммы легких показывают очаги воспаления и затем тотальное нарушение прозрачности ткани, так как альвеолы наполняются слизью, затрудняя дыхание.

В этот момент могут активизироваться и бактериальные инфекции, и ваша ослабленная иммунная система будет бороться с ними. Этот усиленный иммунный ответ может привести к отказу внутренних органов и смерти. Это была распространенная причина смертности при испанском гриппе 1918 года.

У некоторых людей, которые оправились от тяжелого острого респираторного синдрома (SARS), охватившего весь мир в 2002–2003 годах, были длительные респираторные проблемы, поскольку их легкие были сильно повреждены. COVID-19 похож на SARS в некоторых отношениях, хотя и гораздо менее смертелен, поэтому те, кто выздоровел от более серьезных симптомов, могут также страдать от некоторых долгосрочных последствий.

Но почему болеют молодые люди?

В то время как люди с ослабленной иммунной системой и пожилые люди с большей вероятностью становятся тяжелыми больными, молодые и здоровые люди в Китае и других странах также подверглись агрессии вируса. Это произошло потому, что ни у кого из нас нет иммунитета к этому новому заболеванию. Тем не менее один интересный факт заключается в том, что дети, по-видимому, редко становятся жертвами COVID-19: всего 2,4 % всех тех, кто заразился этой болезнью, в возрасте 18 лет и младше, и подавляющее большинство имеет легкие симптомы. При других респираторных заболеваниях, таких как грипп, дети являются основными переносчиками заболеваний и болеют достаточно тяжело. До сих пор неясно, являются ли они менее восприимчивыми к заболеванию или у них просто очень легкие или бессимптомные инфекции.

Первые и последующие признаки коронавирусной инфекции

Вирусы работают путем захвата клеток в организме. Они попадают в клетки хозяина и размножаются. Затем они могут распространиться на новые клетки тела. Коронавирусы в основном поражают дыхательную систему, что представляет собой группу органов и тканей, которые позволяют организму получать кислород и отдавать углекислый газ. Респираторные заболевания поражают различные части дыхательной системы. Коронавирус обычно поражает слизистую оболочку горла, бронхов и легких.

Ранние симптомы коронавируса могут включать кашель или одышку. В некоторых случаях это может привести к серьезному повреждению легких. Например, у некоторых людей может развиться острый респираторный дистресс-синдром, приводящий к серьезным затруднениям дыхания. Иммунная система выявляет коронавирус и реагирует на него на ранней стадии, посылая специальные белки или антитела для борьбы с инфекцией. Иммунный ответ на инфекцию имеет побочные эффекты для организма, в том числе лихорадку. Во время инфекции белые кровяные клетки выделяют пирогены – вещества, вызывающие жар. Поэтому температура повышается до 38–39 ℃ и держится несколько суток.

Иногда наряду с лихорадкой могут возникать другие симптомы, в том числе насморк, головная боль с выраженной ломотой в теле, трудности со сном, боль в горле, потливость, озноб. Эти симптомы обычно длятся до тех пор, пока организм не начнет бороться с коронавирусом.

Симптомы могут не проявляться сразу. Например, люди с COVID-19 могут ощутить его симптомы через 2–14 дней после заражения.

Риски и осложнения

Коронавирус может иметь серьезные осложнения, такие как пневмония. Она возникает, если вирус вызывает воспаление одного или обоих легких. Крошечные воздушные мешочки внутри легких могут заполняться жидкостью или гноем, затрудняя дыхание.

Коронавирус также может повредить сердце, печень или почки. У некоторых людей он влияет на кровь и иммунную систему. Например, COVID-19 может вызвать сердечную, почечную или полиорганную недостаточность, что приведет к смерти.

Можно ли вылечить инфекцию?

Противовирусные препараты являются распространенным методом лечения вирусов. Эти препараты убивают вирусы или предотвращают их распространение через клетки организма. Однако в настоящее время нет антивирусных препаратов для лечения коронавируса. Из-за пандемии COVID-19 исследователи во всем мире в настоящее время работают над новыми методами лечения и вакцинами против коронавируса.

Лечение не всегда необходимо, если симптомы мягкие. Если у человека нет факторов риска, которые влияют на дыхательную или иммунную систему, его организм может успешно бороться с инфекцией без лекарств или иного вмешательства.

В легких случаях врачи могут предложить использовать различные безрецептурные препараты для лечения симптомов. В более тяжелых ситуациях лечение в больницах может включать в себя перевод на ИВЛ для поддержки дыхания. Антибиотики могут помочь снизить риск бактериальной пневмонии.

Запись Как коронавирус влияет на организм? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 23.04.2020 в 12:32
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0