Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Правда ли, что от холода может заболеть спина?

развернуть

Правда ли, что от холода может заболеть спина?

«Продуло» – такой вердикт часто приходится слышать по поводу множества недугов: от ОРВИ до болей в суставах и спине. Разберемся, насколько серьезно можно «простудить» спину.

Переохлаждение – фактор, который способствует боли в спине. В холодное время года частота обращений пациентов с разнообразными болевыми синдромами увеличивается. Но называть холод причиной боли все-таки нельзя.

Как холод провоцирует боль?

Из-за действия холода уменьшается интенсивность кровотока в мышцах. «Остывающая» мышца менее функциональна и уже не так эластична. Любое неосторожное движение в такие моменты может спровоцировать спазм, который ощущается как болезненное уплотнение.

Спазмированная мышца болит, а еще ограничивает подвижность окружающих ее структур. В результате вы ощущаете, что внутри «перекосило», «скрутило», «прострелило». При этом болит вовсе не позвоночник. Хорошая новость: такая боль обычно проходит сама за несколько дней и редко требует серьезного лечения.

Правда ли, что от холода может заболеть спина?

Когда меняется погода, боль усиливается

Есть исследования, которые показывают влияние атмосферного давления на боль. Предполагается, что барорецепторы (чувствительные структуры, которыми буквально начинен наш опорно-двигательный аппарат) реагируют на смену погоды, именно поэтому у людей с хроническими болезнями суставов или болями в спине перед дождем или метелью часто наступает ухудшение. Реакция барорецепторов может провоцировать развитие отека тканей, что усиливает боль.

Значит, открытое окно или кондиционер – наши злейшие враги?

Вовсе нет. Проветривание помещений в холодное время года обязательно. Учитывая нынешнюю эпидемиологическую обстановку, и вовсе жизненно необходимо.

В большом коллективе обязательно находятся двое-трое человек, которые ужасно боятся сквозняков, потому что их постоянно «продувает». Остальные вполне спокойно переносят проветривание и не бросаются кутаться в теплую шаль. При этом противники проветривания редко могут похвастаться регулярными физическими нагрузками или хотя бы минимальной тренированностью. Зато часто совершают ошибку: одеваются слишком тепло, потеют, а потому от любого ветерка мучаются потом «прострелами» и скованностью то в шее, то в пояснице.  В то время как тренированные люди никогда не обращают внимания, открыто окно в помещении или нет. Ведь у них есть собственная «отопительная станция» – развитый мышечный корсет, который хорошо кровоснабжается. А потому и «продувает» таких людей редко.

Правда ли, что от холода может заболеть спина?

Как помочь спине в холода?

Вот несколько советов, которые помогут хорошо себя чувствовать в самое промозглое и холодное время года.

Одевайтесь слоями

В России часто перебарщивают с отоплением. Чтобы было комфортно и на улице, и в помещении, придется регулировать количество слоев одежды. Это поможет не потеть в духоте, но и не страдать от пронизывающего ветра на остановке в ожидании автобуса.

Носите ботинки с рельефной подошвой

О, сколько случайных падений в гололедицу привело несчастных пациентов в кабинеты хирургов, травматологов и неврологов! Даже если вы просто поскользнулись на тонком ледке, но не упали, резкие нефизиологичные движения заканчиваются небольшими надрывами сухожилий или другими микротравмами. И они болят. Иногда подолгу. Поэтому профилактика падений поможет избежать и боли в спине.

Правда ли, что от холода может заболеть спина?

Регулярно занимайтесь физкультурой

Короткий световой день еще один фактор, который провоцирует боли. В группе риска люди с сезонным аффективным расстройством, которые реагируют на недостаток солнечного света симптомами депрессии. Кроме того, исследования показывают, что из-за короткого светового дня люди меньше занимаются физкультурой: они надеются все успеть к вечеру, но уже после обеда на город опускается такая тьма, что в спортзал просто ноги не идут. При этом регулярная физическая нагрузка растит вашу «персональную отопительную станцию», то есть тренированные мышцы.

Помните о депрессии

Депрессия и боль – две подружки-сестрички. Дефицит солнечного света и движения усугубляют течение депрессии. Если, кроме частой боли в спине, вас преследует ощущение тоски, тревоги, если у вас плохой сон и будто пропала всякая радость от жизни, если чувствуете себя апатичными, обратитесь к врачу. Нередко боль в спине оказывается лишь «верхушкой айсберга». В то время как под водой скрывается огромная глыба серьезного заболевания психики, которое, к счастью, вполне можно если не вылечить, то успешно вывести в ремиссию.

Запись Правда ли, что от холода может заболеть спина? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 09.12.2020 в 16:20
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0