Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Не хочу секса: в чем разница между асексуалами и антисексуалами?

развернуть

Не хочу секса: в чем разница между асексуалами и антисексуалами?

Без секса человечество на свете прожить не сможет. Ну или, по крайней мере, до того момента, пока процессу размножения не придумают другой сценарий. Что само по себе не исключает, что отдельных индивидуумов этот самый секс интересует в последнюю очередь. Например, «мой муж меня больше не хочет» – популярная жалоба у семейного психолога. С исчезновением сексуальной жизни пропадает что-то более важное, чем просто еженедельная физическая тренировка, ведь секс – это еще и интимный контакт двух близких людей, который приносит удовольствие. Нам кажется, что чем больше секса в нашей жизни, тем лучше, и как синоним здорового образа жизни он превращается в желаемую форму проведения досуга. А как быть, если ваш партнер или вы сами совершенно не хотите секса?

Людям, которые не интересуются сексом, живется в современном обществе нелегко. Вокруг нас такое количество сексуализированной информации, что им просто трудно вписаться в образ современного человека со своими отличными от всех предпочтениями. Вот парадокс: сами по себе от отсутствия секса они, возможно, не страдают, но общественное мнение обязательно укажет им на наличие «поломки». Ведь нас окружают сексуальные картинки, полураздетые тела и разговоры о том, сколько у кого было оргазмов. Сексуализируется даже то, что еще какое-то время назад не попадало в плоскость этики желания: например, как еще объяснить фотосессии беременных женщин в призывных позах и утверждения о том, что беременность – это тоже сексуально? Сексуальность транслируется женщинам как некий долг, который необходимо исполнять в любом возрасте, состоянии, положении. Не слишком ли много хотят от женщин? Отсюда и логичный перекос в обратную сторону, вследствие которого и «рождаются» асексуалы или антисексуалы.

Не хочу секса: в чем разница между асексуалами и антисексуалами?

Кто такие асексуалы?

К асексуалам относят людей, которые не испытывают полового возбуждения и не имеют необходимости поддерживать половые отношения. В отличие от антисексуалов, они не делают выбор отказаться от секса – они просто так устроены и не ощущают витальную потребность в сексе.

В некоторых прогрессивных странах даже рассматривали выделение асексуальности как отдельной ориентации – не гетеросексуальной, не гомосексуальной, а третий вариант. Меня притягивает НИКТО, что называется

Вопреки распространенным заблуждениям, асексуальность не считается психологическим расстройством, и не нужно бежать лечить ее как можно скорее, ведь от отсутствия секса никто не умирал. Как раз наоборот, асексуалам можно позавидовать, ведь они избавляют свою повседневную жизнь от такого количества нервных стрессов в виде переписок с неизвестными в приложениях для знакомств или нелепого ожидания сообщения в ответ на предложение увидеться вновь. Отсутствие сексуального влечения не делает асексуалов асоциальными, так что распознать их среди ваших знакомых будет не так уж и просто. Впрочем, по статистике, их не так уж и много, всего лишь 3 % от общего числа населения. Еще один предрассудок об асексуалах заключается в их якобы невозможности иметь детей. На самом деле у них нет никаких проблем с половыми функциями, так что зачатие теоретически возможно, если есть желание.

А вдруг вы асексуал?

Асексуальность не является синонимом воздержания, потому что вы никак ее не контролируете: вы просто не хотите заниматься сексом, и все тут. Вас не притягивают даже самые привлекательные личности, вы не испытываете возбуждения и страстного желания физической близости от встреч, а сам по себе секс воспринимаете как далеко не самую важную вещь в этом мире.

И да, асексуалы могут заниматься сексом и часто занимаются им без особого энтузиазма, потому что раскрывают свою асексуальность, находясь уже в отношениях. И если асексуал не испытывает при этом чудовищного дискомфорта, то в этом нет ничего страшного. Ведь мы все регулярно занимаемся тем, что нам не нравится: например, толкаемся в метро в час пик в восемь утра…

Не хочу секса: в чем разница между асексуалами и антисексуалами?

Кто такие антисексуалы?

В отличие от асексуалов, антисексуалы принимают сознательное решение отказаться от секса по тем или иным причинам. Чаще всего это связано с религиозными верованиями или с проблемами со здоровьем. «Не могу сейчас заниматься сексом», – решение, которое антисексуалы принимают по доброй воле. В какой-то степени мы все с вами бываем антисексуалами. Например, когда одолевает сильнейшая простуда и даже чай приготовить нет сил или когда ваш любимый человек отбывает в командировку и приходится сдерживать любовные порывы.

Именно воздержание – опорное понятие антисексуальности. При этом, как и вегетарианцы или противники алкоголя, антисексуалы могут отказываться от своего пристрастия на какое-то время, а потом возвращаться к нему снова. Так что понять, что вы антисексуал, очень просто: об этом говорит ваше собственное решение. И кстати, как и в рядах отчаянных поклонников здорового образа жизни, вы встретите антисексуалов, которые безумно довольны своей идеологией и искренне считают, что она изменит к лучшему их жизнь, а позже и все общество в целом.

Среди современной молодежи антисексуалы встречаются все чаще, и дело не только в том, что в гаджетах им интереснее, чем в постели с кем-то. Антисексуальность возникает и как протест в ответ на чрезмерную сексуализацию нашего общества, где примитивный инстинкт преобладает над личностью, мешает нам развиваться и адекватно оценивать людей вокруг

Согласны с антисексуалами или вас вполне все устраивает?

Запись Не хочу секса: в чем разница между асексуалами и антисексуалами? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 21.10.2019 в 16:26
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0