Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Так ли вреден холестерин и нужно ли за ним следить?

развернуть

Так ли вреден холестерин и нужно ли за ним следить?

Алена Парецкая

Алена Парецкая,
врач-педиатр

Сегодня, в век научных открытий, существенно пересматривается отношение ко многим ранее считавшимся вредными или полезными веществам. Знаете ли вы свой уровень холестерина? Многие скажут, что да, ведь это опасное вещество, нужно за ним следить и контролировать, иначе – инсульт, инфаркт, атеросклероз сосудов, приводящий к образованию жутких бляшек. А я вам скажу – холестерин, если говорить о нем в чистом виде, вещество полезное и крайне необходимое организму! Шумиха вокруг холестерина создана искусственно, в том числе и производителями препаратов, влияющих на обменные процессы. Предлагаю объективно разобраться в пользе и вреде жиров в целом и холестерина в частности.

Что есть холестерин?

Холестерин (а если быть точнее, правильное название этого вещества – холестерол) – это жировое соединение, нерастворимое в воде, но хорошо растворимое в жирах. Это сложный органический спирт, который содержится в человеческом организме. Более того, он далеко не весь поступает с пищей, как многие думают: на пищевой холестерин в организме приходится не более 20 % от всего его объема, остальные 80 % синтезирует само человеческое тело. Уже один этот факт дает повод задуматься о том, а настолько ли вредно это соединение, что организм большую его часть непрерывно производит сам с первых дней жизни и до последнего вздоха?

Но относительно холестерина можно слышать только негативные факты: провоцирует атеросклероз, инфаркт, инсульт, повреждает сосуды, образуя в них бляшки. Еще полвека назад в этих утверждениях никто не сомневался, а вот сегодня, когда открыты молекулярные механизмы многих процессов, кардинально пересмотрена роль как растительных масел, так и животных жиров в генезе различных болезней. В том числе во многих вопросах реабилитирован и холестерин.

Как было раньше?

Много лет обществу внушалось: все проблемы сердца и сосудов от холестерина, насыщенных животных жиров. От них нужно отказаться в пользу растительных ненасыщенных масел с омега-кислотами категории 3 и 6.

Так ли вреден холестерин и нужно ли за ним следить?

Как есть сейчас?

Существенно пересмотрено отношение к холестерину и насыщенным жирам: сегодня уже говорится о том, что в питании их должно быть не менее 10 % от всего рациона и полностью исключать их из рациона нельзя, это нарушает обмен веществ. Пересмотрена категорически позитивная роль омега-кислот из растительных масел: группа омега-6 признана опасной, а вот омега-3 действительно полезны, они нужны телу, но в определенных количествах.

Сегодня жирами в меню уже не пугают людей с проблемами сердца и ожирением и не предлагают отказаться от мяса и рыбы, сливочного масла и молока в пользу исключительно растительной пищи, чтобы сохранить молодость и здоровье. Важно поступление в организм и животных, и растительных жиров, и обязательно нужен и холестерин, иначе вам будет плохо.

Холестерин и жиры: особые привилегии в теле

Жир для организма – это жизненно необходимый элемент обмена веществ. Причем он такой необходимый, что для его всасывания в кишечнике создан отдельный механизм: в отличие от всех остальных веществ пищи (белки, углеводы, минерально-витаминные добавки и т. д.), все нутриенты, за исключением жиров, всасываются стенкой кишки в общем порядке, попадая в плазму крови и там уже сортируясь, кому куда нужно.

А жировые соединения всасываются через лимфатические капилляры и по лимфатическому руслу доставляются в венозное русло, причем в области плечевой вены. Это важно потому, что жиры – это ценные соединения, которые главным образом доставляются одному из ведущих потребителей – легким. Именно они потребляют максимум жиров для того, чтобы полноценно работать и активно насыщать кровь кислородом. Без кислорода организм не проживет более пяти минут, поэтому легким нужно обеспечивать бесперебойную поставку жировых молекул. За счет холестерина и жировых молекул синтезируется легочный сурфактант – тонкая жирная плетка, покрывающая изнутри альвеолы, чтобы они при дыхании не слипались и могли активно всасывать кислород, отдавая углекислый газ.

Зачем еще нужны жиры?

Легкие забирают большую часть жиров, но не все, поэтому оставшиеся липиды плазмы распределяются по телу в те ткани и органы, где они еще нужны. Это мозг, сосуды, все клетки тела, так как холестерин составляет основу для синтеза клеточной оболочки. То есть без холестерина клетки не могут обновляться, и организм быстрее стареет.

Хотя знаний о пользе жиров в древности не было, но опыт народной медицины косвенно подтверждает сегодняшние открытия. Проблемы легких, туберкулез, пневмонии, простуды лечат барсучьим жиром, пьют молоко с маслом. Такие проблемы, как язвы желудка и кишки, древние лекари лечили сливками и жирным молоком, ведь именно жиры «залатывают» дыры в слизистой. Плюс еще в молоке содержатся жирорастворимые витамины, которые могут усвоиться только в присутствии жиров.

Так ли вреден холестерин и нужно ли за ним следить?

И еще холестерин и жиры тела помогают в усвоении пищевого жира, так как входят в состав желчи. То есть, чтобы пища лучше переваривалась и усваивалась, не было запоров, нужны жиры и холестерин (именно он – основа желчи).

Мозг и жиры!

Но и это еще не все: при проблемах с памятью, нервной возбудимости, нарушениях работы головного мозга нужен холестерин. Если прочитать учебники по биохимии, то можно узнать, что основу клеток мозга составляет именно холестерин – он образует основу самих нейронов, клеток глии (это питающие нейроны образования), а также он является основой миелиновых оболочек аксонов – это те «провода», которыми между собой связана вся нервная система. То есть без холестерина не будет работать ни головной, ни спинной мозг, ни остальные нервы.

Проблемы в сексе? Вам нужен холестерин!

Вы не поверите, но раннее наступление климакса, импотенция или бесплодие также связаны с дефицитом жиров в организме. И особенно это касается холестерина. А все потому, что именно он является основой для синтеза стероидных гормонов, к которым относятся половые женские и мужские гормоны. Для хорошего секса нужны яичные желтки, сливочное масло, икра рыб и мясо с прожилками жирка, причем эти блюда нужны как джентльменам, так и леди.

«Ты не можешь все. Ты сейчас даже отжаться один раз не сможешь. Но если понемногу заниматься, что-то обязательно получится» – вот такой рекламный слоган звучал бы куда реалистичнее. Да только кто ж тогда купит те легинсы из рекламы, что идеально обтягивают ягодицы профессиональной спортсменки?

Так ли вреден холестерин и нужно ли за ним следить?

К атеросклерозу артерий, равно как инсульту и инфаркту, приводят обменные проблемы, которые имеют зачастую наследственную предрасположенность. Но мифы о холестерине устойчивы и пугающи, они подкрепляются еще и производителями препаратов, снижающих в крови уровень холестерина – статинов. И это заставляет людей верить в миф о «плохом» холестерине.

При этом данные исследований, обнародованных в 2017–2018 годах, показали, что прием препаратов, понижающих холестерин, и низкий уровень холестерина изначально у пожилых пациентов приводит к патологиям с поражением мозга – болезням Паркинсона или Альцгеймера, проблемам памяти и рискам инсульта. Плюс к этому все больше сомнений вызывает и сама теория атеросклероза, провоцируемая именно «плохим» холестерином в комбинации с ЛПНП (липидами низкой плотности).

Запись Так ли вреден холестерин и нужно ли за ним следить? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Ключевые слова: #аленапарецкая, #зож, ЗОЖ
Опубликовано 21.09.2018 в 12:27
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0