Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Стоит ли проходить диспансеризацию

развернуть

Стоит ли проходить диспансеризацию

Тамара Пяткина

Тамара Пяткина,
врач высшей категории, детский кардиолог

Наше министерство здравоохранения, очень активно занявшееся реформированием отечественной медицины (не будем здесь говорить о последствиях этой реформы для нас, врачей, и для населения в целом), не обошло вниманием и вопросы диспансеризации. Имеются новые документы, строго регламентирующие проведение диспансеризации среди населения. Чего там больше: полезного или вредного, заботы о здоровье людей или финансовой целесообразности, – я не буду комментировать и давать оценку. Попробую с позиций практикующего врача и здравого смысла дать свои рекомендации по вопросам профилактических осмотров и обследований.

Вначале о детях. Рождается ребенок, как правило, в роддоме, за редким исключением. И в роддомах новорожденных обследуют для исключения патологии (так называемый скрининг новорожденных, который несколько отличается в разных учреждениях). Затем ребенок выписывается домой. Назначается актив на дому, то есть посещение педиатра и медсестры (знакомство с новорожденным и мамой, осмотр, рекомендации, сов­еты). Далее рекомендуется посещение поликлиники в возрасте 1 месяца. И именно в этом возрасте проводится первая диспансеризация. Что и как делается в поликлиниках – это другая тема, а я хочу дать рекомендации родителям, как обследовать ребенка, которому исполнился всего один месяц.

Стоит ли проходить диспансеризацию

Стоит ли проходить диспансеризацию

Анализ крови клинический, анализ мочи общий, анализ на копрологию, осмотр невролога, ортопеда, окулиста, ЭХО-кардиография (предусмотрено приказом за номером каким-то уже в течение нескольких лет!), ЭКГ (обязательно, говорю как кардиолог; почему-то не предусмотрено). Идеально – УЗИ брюшной полости с обзором почек (чтобы не было неприятных сюрпризов), УЗИ тазобедренных суставов и НСГ (нейросонография через большой родничок). Именно так обследуют своих пациентов продвинутые педиатры (к сожалению, только в частных клиниках). Обследуют они так детишек вовсе не потому, чтобы дать заработать клиникам, а потому что отлично понимают, что именно в этом возрасте необходимо исключить самые различные врожденные заболевания. И тогда будет больше шансов справиться с различными недугами.

Следующий критический период – 3 месяца. Осмотр невролога, анализ крови и мочи. Далее по показаниям, если таковые имеются. Затем – 6 месяцев. Достаточно осмотра педиатра, если все идет хорошо. И потом уже в год полная диспансеризация. Как и в 1 месяц, обследование, за исключением УЗИ всего, если нет патологии. Ну а затем – один раз в год до школы и в школе. Именно один раз в год, потому что целью диспансеризации является раннее выявление или даже, что предпочтительнее, предупреждение заболеваний. Полный перечень: анализ крови, мочи, кала, осмотр специалистов (невролог, ортопед, ЛОР, окулист, эндокринолог, ка­рдиолог), ЭКГ.

Стоит ли проходить диспансеризацию

Стоит ли проходить диспансеризацию

Человек повзрослел, вырос, что дальше? А дальше так же! Идеально раз в год проходить диспансеризацию. Надо следить за своим здоровьем, не пускать на самотек и не гордиться тем, что у вас поликлинике даже карточки нет. Орден за это не дают, зарплату не прибавляют, а вот неприятные и даже опасные неожиданности вполне могут быть. На фоне, как вам казалось, полного здоровья! А его, оказывается, и не было, этого здоровья. Формировалась исподволь гипертония, стенокардия, хроническая обструктивная болезнь легких... Поэтому просто необходимо раз в год все-таки проходить эту самую диспансеризацию. ЭКГ, анализ крови, мочи, флюорография, осмотр гинеколога для женщин, осмотр уролога (+ андролога) для мужчин, один раз в три года (а если есть предрасположенность – ежегодно) проверять липидный обмен (плохой и хороший холестерин), также коагулограмма (свертывающая система крови, склонность к тромбообразованию!). Вот такой минимум, а по показаниям и более широкое обследование. Следите за своим здоровьем, любите себя и своих близких, будьте здоровы!

Запись Стоит ли проходить диспансеризацию впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Ключевые слова: #зож, ЗОЖ, #тамарапяткина
Опубликовано 13.03.2018 в 14:01
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0