Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как пережить кризис среднего возраста

развернуть

Как пережить кризис среднего возраста

Ощущение, что чего-то постоянно не хватает, или желание все бросить, сменить, поставить точки над i… Все это и масса других симптомов – признаки пресловутого кризиса среднего возраста. Ирония в том, что в нашем обществе принято раскладывать по полочкам, например, кризис трех лет, хотя там чистая физиология. А вот сложный, тонкий, болезненный процесс, наступающий, условно, в тридцать три, – никому не ведомая тема, к которой относятся без должного внимания. Хотя требует она ласки и любви. Именно в этот период ломки происходит дорастание личности. Со всеми присущими процессу разочарованиями, переоценкой ценностей, сменой приоритетов.

У кризиса среднего возраста нет четких временных рамок: он может выпасть, как снег на голову, в любой момент после тридцати лет. Это зависит от того, насколько динамично человек живет. А может и вообще не наступить: до кризиса среднего возраста еще надо дорасти. По своей сути он похож на структуру подросткового: внутренние конструкции меняются, психика, ранее сформированная, становится человеку словно неудобной.

Сложность в том, что это все не является болезнью, которую можно распознать и вылечить. В данном случае мы имеем дело с тонкими материями, связанными то с ощущением потолка, то с одиночеством, то с выходом на курс зрелости

Зрелость – ключевой момент кризиса. Зрелость не связана с возрастом, она является сопутствующим звеном, потому что переход от взрослости к зрелости никак нельзя назвать безболезненным. Но большое счастье, если вы чувствуете в себе эти непростые изменения, даже если они сопровождаются болью и ощущением краха.

Как пережить кризис среднего возраста

Почему процесс от взрослости к зрелости столь мучителен? Во-первых, потому что, вполне вероятно, в этот период вы проходите настоящую сепарацию с родителями. Осознаете, что любовь не имеет ничего общего со слиянием, а вы и ваш партнер – это совершенно разные люди, субъекты. Во-вторых, вы, скорее всего, сталкиваетесь с принятием своей конечности, осознаете, что смерть действительно существует. Многие люди, ощущая нутром подобные вещи, от них же бегут сломя голову. В новый брак, отношения, работу, внешность. Но суть в том, что, принимая собственную конечность, человек освобождается, обретает свободу, отказывается от иллюзий, внимательнее относится к своему внутреннему миру, по-другому смотрит на жизнь в целом. Но путь к обновлению тяжел и требует очень больших внутренних вложений. Не все готовы к ним, не всем нужна эта зрелость, ведь проще измерять свою жизнь внешними факторами, оценивать себя по современной шкале успешности. А потом снова и снова сталкиваться с ощущением тупика и отсутствием впечатлений.

Как обрести силы и почувствовать тонус в непростой период? Обращать на себя внимание. Ухаживать за собой. Принять факт того, что вы находитесь в процессе личностной перестройки (в кризисе) и он не выключится лишь по одному вашему желанию. Найти единомышленников – людей, которым знакомы ваши чувства и которые не станут их обесценивать фразами «Иди развейся», «Отвлекись», «Сходи в бар выпить». Радуйтесь тому, что наконец вы встаете на путь освобождения от родительской или личной амбициозной программы, которой управляли не вы, а «идеальный я» – злейший враг практически каждого из нас. Именно сейчас вы принимаете реальность, где вам абсолютно понятно, почему произошли те или иные события. Что ценности, которые у вас были, имеют срок cлужбы, а он давно истек. Самое время услышать себя, поставить новые цели, которые откликаются именно в вашей душе. А в случае если вы уже вступили на зрелый путь, они не могут быть иллюзорными. Ведь это будет как минимум нечестно по отношению к себе.

Запись Как пережить кризис среднего возраста впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Ключевые слова: Психо, #психология, #юлиямара
Опубликовано 31.01.2019 в 10:32
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0