Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Фильмы, на которые ссылается Тарантино в драме «Однажды в Голливуде»

развернуть

Фильмы, на которые ссылается Тарантино в драме «Однажды в Голливуде»

Девятый фильм Квентина Тарантино, главная августовская премьера и нежное прощание с «золотым веком» Голливуда, продолжает собирать полные кинотеатры. Вымышленная история вышедшего в тираж актера, нарцисса и куряки Рика Далтона (Леонардо Ди Каприо), и его дублера, каскадера и крутого парня Клиффа Бута (Брэд Питт), развивается на фоне реальных событий конца 60-х. По Беверли-Хиллз, как демон, бродит Чарльз Мэнсон, на заброшенном ранчо залипает его хиппи-семейство, по соседству с Риком Далтоном наслаждается молодостью волшебная Шэрон Тейт с блестящим Романом Полански, с лицом смазливого подростка, как его описал киношный Стив Маккуин.

Солнечный и ностальгический фильм «Однажды в Голливуде» строчит очередями киноманских отсылок. Тарантино, роскошно насмотренный, тоскует по прежним временам с полной отдачей. На заднике фильма постоянно мелькают голливудские афиши, герои смотрят кино, говорят о кино, снимаются в кино и даже воображают, что снимаются в кино. Чтобы еще глубже погрузиться в атмосферу драмы «Однажды в Голливуде», мы собрали самые стоящие фильмы, которые упоминает Квентин Тарантино в своей новой картине.

«Ребенок Розмари»

Психологический триллер Романа Полански в картине «Однажды в Голливуде» упоминает с восторгом герой Леонардо Ди Каприо, актер Рик Далтон. «Ребенок Розмари» 1968 года – первый фильм, который Полански снял в Голливуде, первый его фильм, имеющий литературный первоисточник. После того как этот психологический триллер про рождение Антихриста вышел на экраны, Роман Полански стал суперзвездой. Но и до «Ребенка Розмари» Роман Полански срежиссировал много интересного. Чего стоит «Отвращение» с умевшей в молодости рискнуть Катрин Денев, «Тупик», получивший приз на Берлинском кинофестивале, и, конечно, «Бал вампиров». На съемки «Бала» в 1967 году Роман Полански пригласил начинающую актрису, красивую блондинку Шэрон Тейт, и с этого момента начался их роман. 20 января 1968 года молодой режиссер-поляк, которого уже называли гением, и волшебной красоты девушка из Техаса поженились.

«Большой побег»

Тарантино не просто упоминает, а переснимает кусочек «Большого побега» 1963 года, только с Леонардо Ди Каприо в главной роли. Его герой, актер Рик Далтон, мечтает сняться в «Большом побеге» и прокручивает в голове одну из сцен с собой вместо Стива Маккуина.

Фильм основан на реальных событиях. Время действия – разгар Второй мировой войны. Место действия – немецкий лагерь для военнопленных. Пленные американцы, британцы и канадцы постоянно организуют побеги, чтобы дезориентировать немцев. В конце концов покинуть лагерь удается. Главная звезда картины – Стив Маккуин, который создал образ отважного и ироничного капитана по прозвищу «король карцера» (его постоянно сажали в застенок). Настоящий секс-символ: потертая кожанка, ласковый взгляд, рискованные планы... Кстати, у Тарантино Стив Маккуин тоже появляется, его играет Дэниел Льюис.

«Команда разрушителей»

«Команде разрушителей» режиссера Фила Карлсона посвящена самая светлая сцена в драме «Однажды в Голливуде» с Марго Робби, играющей Шерон Тейт. Шерон идет в кино на фильм, в котором снялась совсем недавно, закидывает ноги (известно, что ступни – тарантиновский фетиш) на спинку кресла и счастливо прислушивается к зрительской реакции. Только представьте, какой слоеный пирог испек Тарантино: Шерон Тейт, которую играет Марго Робби, смотрит кино с Шерон Тейт, которую играет Шерон Тейт.

«Команда разрушителей» – пародия на кино о Джеймсе Бонде. В главной роли авантажный Дин Мартин, который вынужден полететь в Данию, чтобы поймать злодея Контини. Там героя встречает девица из бюро туризма, чертовски неуклюжая и столь же привлекательная. Ее и играет Шерон Тейт, играет очень забавно. На протяжении фильма она невозмутимо что-то сшибает и во что-то вляпывается. А потом выясняется, что и дерется она круто, да и вообще работает агентом разведки. Кстати, драки в «Команде разрушителей» действительно ставил Брюс Ли.

«Ромео и Джульетта»

Прекрасный фильм Франко Дзеффирелли в фильме мелькает лишь в виде афиши на стене, но упоминания стоит. Ведь до сих пор это лучшая экранизация пьесы Шекспира про большую и трагическую любовь двух юных веронцев. Редкий случай, когда возраст актеров был довольно близок возрасту героев: «Ромео» Леонарду Уайтингу во время съемок исполнилось 17, а «Джульетте» Оливии Хасси было всего 16 лет.

Сериалы

Думаете, сумасшедшая любовь к сериалам возникла только в последние десятилетия? Зрители прилипали к вечерним экранам еще в 60-х. С каким детским азартом Рик Далтон с Клиффом Бутом следят за погоней в сериале «ФБР»! В основе криминального сериала The F.B.I., стартовавшего в 1965 году и пережившего аж девять сезонов, реальные дела из архива ФБР. Наркотики, мафия, крупнейшие ограбления – все это привлекало внимание зрителей.

Любителям вестернов стоит обратиться к сериалу «Лансер», где играет Джеймс Стэйси (его роль у Тарантино исполнил Тимоти Олифант).

У Тарантино великий Брюс Ли почти комедийный персонаж. Одна из самых смешных сцен «Однажды в Голливуде» – драка между самовлюбленным Брюсом и настоящим мужиком Клиффом Бутом. В это время Брюс Ли снимался в сериале «Зеленый шершень» – про то, как сын медиамагната и его верный помощник противостояли преступности. С «Шершня» и с легкой руки (точнее, ноги) Брюса Ли началось повальное увлечение всех и вся восточными боевыми искусствами.

Какие еще фильмы встречаются в драме «Однажды в Голливуде»?

Посмотреть стоит солнечный морской детектив с Фрэнком Синатрой «Девушка в цементе», триллер «Маятник» 1969 года с Джин Сиберг, вестерны «Наемник» и «Золотой жеребец» и итальянские спагетти-вестерны – например, режиссера Серджо Корбуччи, в которых так не хотел поначалу сниматься Рик Далтон.

Запись Фильмы, на которые ссылается Тарантино в драме «Однажды в Голливуде» впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 14.08.2019 в 15:10
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0