Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Самооценка вверх: как развить уверенность в себе?

развернуть

Самооценка вверх: как развить уверенность в себе?

Высокая самооценка – это фундамент для личности, а для женщины уверенность в себе – это еще и ключ к собственной силе. Череда тревожных событий, произошедших в мире и, возможно, в вашей личной жизни или карьере за последние несколько месяцев, может легко выбить из колеи и заставить сомневаться в себе и своих возможностях. Вернуть утраченную веру в собственные силы и укрепить самооценку поможет более внимательное отношение к себе, а еще, как ни странно, привычка любить себя не только по праздникам.

Придумайте ваше личное «место силы»

Во времена эмоционального опустошения мы часто стараемся искать помощи вовне – бежим в бар с подругами или пишем бывшему любовнику. Попробуйте вместо утешения извне в такие моменты искать себя саму. Задумайте для этого место, где вам всегда хорошо наедине с самой собой. Например, это может быть отдельный уголок в доме, где шторы, цветы, свечи, картины – все расставлено только по вашему вкусу. Сделайте его еще уютнее и в трудные моменты наслаждайтесь там тишиной с хорошей книгой и чашкой чая. Таким местом может быть и кофейня, и библиотека, и лесная поляна – важно, чтобы вы чувствовали себя там комфортно и могли позволить себе морально отдохнуть, переключиться, обновиться. Очень полезно иметь такие места и пополнять их список, а если хотите, оставлять их в секрете для всех вокруг.

Выставляйте все красивые вещи напоказ здесь и сейчас

Так сложилось, что в нашей культуре вещи принято делить на «праздничные» и «обычные» и ажурные скатерти вместе с расписными сервизами доставать из шкафа не чаще нескольких раз в году. Если именно сейчас вы чувствуете себя не в ладу с самой собой и с жизнью, призывайте всю эту визуальную и тактильную красоту на помощь. Доставайте из шкафа вашу самую роскошную шелковую блузку или платье, надевайте каблуки и делайте красивую укладку, не берегите лучшие бокалы до праздника, а доставайте их прямо сейчас и ставьте на стол вместе с хорошим вином и закусками. Дойдите до ближайшего цветочного магазина и купите себе несколько букетов на стол, в спальню и в ванную комнату. Кто знает, вдруг завтра нас ждет конец света, а вы хранили всю эту красоту вдали от собственных глаз? Напомните себе, что все эти сокровища ваши, и вы непременно ощутите прилив новых сил.

Увлекайтесь тем, в чем вы сильны

На карантине все как будто хором бросились изучать что-то новое: кто-то сел за программирование или иностранные языки, а кто-то углубился в изучение экзотической кухни или медитативных практик. Обучение тренирует наш мозг и безусловно является полезным занятием, но если именно сейчас вы чувствуете себя подавленной и неуверенной в себе, то подойдите к предмету обучения с особой внимательностью. Допустим, запоминание большого количества иноязычных слов вам дается с трудом, а от динамичных и подвижных практик вы получаете огромное удовольствие и схватываете ритм на лету. В трудный период лучше заняться именно тем, что вам дается хорошо, и преуспеть – это повысит самооценку, придаст вам сил и позволит осознать собственное мастерство. Не беритесь пока за те навыки, которые считаете своим слабым местом, – вы вернетесь к ним позже, когда почувствуете, что набрались энергии и ресурсов.

Восхищайтесь своей уникальностью

Как бы банально это ни звучало, но это так: вы уникальны в своем роде, и это уже прекрасный повод быть довольной собой. Как вернуть себе это понимание, когда вас одолевают сомнения и неуверенность? Начните с небольшого путешествия в свое прошлое и выпишите те личные победы, которыми вы гордитесь, и те качества, которые помогли вам их достигнуть. Потом перечислите тяжелые кризисные ситуации, в которых вы оказывались, и снова перечислите собственные качества, которые позволили вам преодолеть черные полосы и стать счастливой. Таким образом, у вас на листочке будет складываться список качеств, которые можно считать вашим секретным оружием: они всегда при вас, они спасали в прошлом и обязательно помогут вам в будущем.

Поговорите о себе с близкими и друзьями

Очень часто нас подавляет и лишает веры в себя стойкая уверенность в том, что окружающие нас постоянно критикуют. В итоге вы постоянно чувствуете себя неидеальной дочерью для своих родителей, сравниваете себя с бывшими девушками вашего мужчины или автоматически примеряете уличные оскорбления незнакомых людей на себя. На самом же деле совершенств не существует, а нравиться абсолютно всем невозможно. Но, поверьте, у вас есть своя группа поддержки. Подключите ее к упражнениям на уверенность в себе: попросите близкого родственника, подругу, друга или коллегу рассказать про ваши сильные стороны и вспомнить какую-то ситуацию, в которой вы проявили себя как профессионал своего дела, как верная подруга или как участливый к бедам других человек. Вы удивитесь количеству хороших слов, которые услышите в свой адрес, и убедитесь в том, что вас окружают любящие люди, а еще узнаете о тех своих талантах и способностях, которые вы раньше недооценивали.

Запись Самооценка вверх: как развить уверенность в себе? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 17.07.2020 в 16:55
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0