Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Весенний авитаминоз: как пережить без потерь для красоты

развернуть

Весенний авитаминоз: как пережить без потерь для красоты

Для красоты и здоровья авитаминоз – состояние губительное. Иммунитет падает, волосы становятся тусклыми и ломкими, кожа шелушится и «вянет», ногти ломаются и слоятся… Но исправить эту ситуацию можно. Рассказываем, как пережить авитаминоз без потерь для красоты!

За что отвечают витамины?

Витамин А – мощный антиоксидант, который стимулирует обновление клеток, укрепляет коллагеновые волокна кожи, насыщает эпидермис влагой, восстанавливает упругость и эластичность. Кроме того, именно витамин А «следит» за тем, чтобы кожа оставалась чистой, без акне и других воспалений.

Витамин В1 – один из самых важных витаминов для красоты. Он отвечает за молодость, причем не только кожи, но и волос (да, благодаря ему они седеют медленнее). Также этот бьюти-волшебник способен вернуть блеск, восстановить красивый природный цвет, прочность и эластичность волос.

Витамин В2 качественно увлажняет кожу, стимулирует процессы естественной регенерации (благодаря этому трещинки в уголках губ заживают гораздо быстрее), предотвращает появление шелушения.

Витамин B10 отвечает за увлажненность волос и кожи. Благодаря ему кожа не шелушится, исчезают зуд и сухость.

Витамин С, иначе аскорбиновая кислота, отвечает за свежесть и здоровый цвет лица, молодость и упругость кожи. Благодаря этому витамину в коже синтезируется коллаген, укрепляются сосуды, нивелируются воспаления, а свободные радикалы не оказывают негативного влияния на организм.

Витамин Е оказывает ранозаживляющее и омолаживающее действие. Благодаря его наличию в организме кожа разглаживается, уменьшаются морщинки, подтягивается овал лица.

Витамин Н снимает воспаления, нивелирует шелушение и сухость кожи.

Витамин D улучшает защитные функции организма, повышает эластичность и упругость кожи, делает ее максимально увлажненной и сияющей. Кроме того, этот витамин отвечает за прочность ногтей и хорошее состояние волос.

Где брать витамины?

Ответ очевиден – в продуктах. Понятно, что зимой фрукты и овощи больше похожи на восковые и количество витаминов в них минимальное. Но сезонные фрукты: киви, ананасы, мандарины, грейпфруты и апельсины, – а также отвар шиповника, морсы и компоты из кислых ягод помогут восполнить в организме недостаток витамина С. В других продуктах, которые присутствуют в нашем рационе практически каждый день, можно черпать прочие витамины.

Сливочное масло, морковь, зелень, печень, красные и желтые фрукты – кладезь витамина А. В1 содержится в свежем зеленом горохе, злаках, кисломолочных продуктах, В2 – в мясе, почках, гречке, молоке, бобовых, сыре и твороге, а В10 – в субпродуктах, дрожжах, картофеле, орехах, семечках, кисломолочных и молочных продуктах, рыбе, яйцах. Витамином D богаты рыба, печень трески, куриные яйца и сливочное масло. Витамин Е ищите в растительных маслах, орехах, икре, морепродуктах, рыбе, бобовых, авокадо, злаковых и брокколи. В салате-латуке, сое, кукурузе, яичном желтке, печени и дрожжах в изобилии витамина Н.

Сбалансированно питаясь, можно восполнять недостаток витаминов в организме и минимизировать влияние авитаминоза на состояние кожи, волос и ногтей. Но… внешний уход тоже должен быть правильным. Витаминизированные кремы, шампуни, бальзамы, кондиционеры, сыворотки, лаки для ногтей и другая косметика – это то, на что стоит обратить внимание в сложный для организма период.

Как применять средства с витаминами?

Перед нанесением средств следует тщательно очистить кожу, чтобы активные вещества смогли проникнуть глубже и оказать максимальный эффект.

Обязательно ознакомьтесь с инструкцией! Какие-то из косметических средств лучше использовать ночью, а какие-то – утром. Это работает со всеми витаминами. К примеру, витамин А больше ночной «помощник», а С – как раз утренний.

Витамины – сильнейшие аллергены. Вернее, даже не они, а ингредиенты, из которых их черпают. Поэтому, прежде чем нанести сыворотку на лицо, обязательно протестируйте ее действие на запястье (это, кстати, касается не только косметики с витаминами, но и любой другой). Не будет никакой пользы и красоты, если вы покроетесь сыпью или получите отек.

Многие витамины, которые входят в состав косметических средств, окисляются на воздухе, поэтому могут просто потерять свои свойства. Так что придется тщательно следить за хранением таких продуктов и соблюдать правила, написанные на этикетке (в конце концов, они там не просто так написаны). Стандарт – хранить витаминную косметику подальше от солнечных лучей, с плотно закрытыми крышками, в темных и прохладных местах. Собственно говоря, комод в спальне – идеальное место для таких бьюти-средств. Кроме того, у косметики с витаминами довольно небольшой срок хранения – не больше трех месяцев, поэтому она, как правило, продается в маленьких тюбиках. После истечения срока годности, даже если средство не закончилось, не жалея выкидывайте его – вреда оно принесет больше, чем пользы.

Стоит учесть и советы дерматологов и косметологов, которые не одобряют добавление жидких витаминов в уходовую косметику, как это делают многие девушки, стараясь сэкономить. Тому есть несколько причин. Одна из главных – это просто бессмысленно. Никакой пользы это не принесет, поскольку при самостоятельном добавлении витаминов в крем, эмульсию, шампунь или любой другой продукт полезные элементы не трансформируются в стабильное соединение, а разрушаются. Получается, вы просто переводите зря витамины, которые можно использовать по-другому. Еще одна серьезная причина, почему этого делать не стоит: если витамин и не разрушится, то невозможно предсказать, как он себя поведет. Действие средства будет просто непредсказуемым, и не факт, что оно вам понравится. Так что не стоит экономить и играть в домашнего фармацевта-алхимика, смешивая кремы с витаминами, – гораздо проще купить качественное средство, которое точно принесет пользу.

ТОП-7 средств для красоты с витаминами

Bain Vitalisant B, Leonor Greyl

Шампунь-ванна содержит витамины Е и F, которые отвечают за здоровье и красоту волос. Именно от них зависит сила, упругость, блеск локонов и скорость их роста. Этот шампунь прекрасно подходит для сухих, ломких, безжизненных и тусклых волос, какими они как раз становятся в сезон нехватки витаминов. Bain Vitalisant B буквально вдыхает в «гриву» жизнь и позволяет вновь гордиться своей безупречной шевелюрой, которую обошел авитаминоз! Кроме витаминов, шампунь обогащен морскими водорослями, маслом жожоба и авокадо, экстрактами ромашки и липы, которые хорошо питают и увлажняют волосы, при этом не утяжеляя их и продляя эффект чистоты. Особенность шампуня-ванны в том, что им можно мыть волосы всего один раз (вместо рекомендуемых двух), и лучше его смывать прохладной водой, чтобы активизировать кровообращение кожи головы.

Ultra С 23 Firming Concentrate, Ultraceuticals

Суперконцентрированная витаминизированная сыворотка, которая уплотняет эпидермис и противостоит всем неприятностям, атакующим его извне. После нанесения средства кожа моментально приобретает сияние, количество морщинок визуально уменьшается, а овал лица существенно подтягивается. Такое чувство, что только что вышли от пластического хирурга с нитевой подтяжкой – кожа гладкая-гладкая. Даже воспаления нивелируются. А все благодаря чистейшему витамину С в составе в виде L-аскорбиновой кислоты. Кроме того, сыворотка предотвращает фотостарение, хорошо увлажняет кожу, избавляет от сухости, снимает чувство стянутости и быстро восстанавливает кожу после агрессивных косметических процедур и воздействия окружающей среды (в том числе и солнечного ожога).

Lip Balm, EOS

Легендарные бальзамы для губ, на 100 % состоящие из органических продуктов. Их даже есть не опасно – такие они натуральные. Каждый бальзам обогащен витаминами А, Е или С (а то и всеми вместе), маслом жожоба, оливковым маслом, экстрактами фруктов, ягод и растений, пчелиным воском и т. д. Аромат у средств божественный и нехимический. Футляр стильный. Наносятся бальзамы легко, моментально питая и увлажняя даже самую сухую и потрескавшуюся кожу губ. Такого эффекта, как после использования бальзамов EOS, вы не получите после ни одного другого средства. Регулярное использование бальзама делает губы мягкими, гладкими и идеальными для нанесения помады и… поцелуев!

Восстанавливающее масло для ногтей и кутикулы, Belweder

Масло с приятным лавандовым ароматом имеет в своем составе полезные витамины – Е и В5, которые ускоряют процессы регенерации, тем самым укрепляя ногтевую пластину. Регулярное использование средства предотвращает появление ломкости, сухости и расслоения ногтей, а также обеспечивает уход за кутикулой. Идеальное масло во время авитаминоза, а также для восстановления ногтей после неудачного опыта с гель-лаком. Кстати, средство обладает противогрибковым эффектом, поэтому предотвращает развитие грибка и бактерий в ногтевой пластине.

Nutri-Energy Concentrate, Vivescence

Питательный концентрат, содержащий в составе витамины В, С и Е (не только их, конечно, а еще целый кладезь полезных веществ, среди которых минералы, микроэлементы, растительные экстракты, аминокислоты, антиоксиданты), направлен на восстановление энергии и питания клеток кожи. Средство борется с возрастными изменениями, сухостью, слабостью и шелушением, придает лицу сияние и здоровый вид. Кожа становится гладкой, с ровным тоном, бархатной и упругой. Сыворотка работает изнутри, повышает сопротивляемость кожи негативным факторам окружающей среды, восстанавливает нарушенный pH-баланс и повышает восприимчивость эпидермиса к действию ухаживающих средств. Впитывается быстро, приятная по консистенции и экономично расходуется.

Baume Corps Oil Therapy, Biotherm

Легкий бальзам для тела с нежнейшей консистенцией богат витаминами, растительными экстрактами, маслами и минералами. Он интенсивно питает, смягчает и увлажняет кожу, восстанавливает гидробаланс, борется с сухостью и шелушением. Бальзам обеспечивает высокую защиту от негативного воздействия окружающей среды и обладает мощным антиоксидантным эффектом. Регулярное использование средства повышает упругость и эластичность кожи, улучшает ее цвет, насыщает эпидермис витаминами и полезными веществами, снимает раздражение, устраняет обезвоженность. Бальзам быстро впитывается, не оставляет жирных и липких следов на одежде. Может применяться на чувствительной коже.

Vita Lift Skin Fit Mask, Maxclinic

Тканевая энергетическая маска для лица, изготовленная из шелковистого волокна эвкалиптового дерева, моментально приводит кожу в чувство. И неважно, насколько она, кожа, себя плохо чувствовала из-за авитаминоза и сезонной депрессии. В составе – комплекс витаминов С, Е, В3, В6, пептиды, ниациномид и аденозин, которые благоприятным образом воздействуют на кожу. Она успокаивается, восстанавливается ее тонус, эластичность, упругость; нивелируются высыпания, раздражения, покраснения; улучшается кровообращение, исчезает шелушение, сухость и зуд; выводятся токсины, замедляются естественные процессы старения, устраняется жирный блеск. Кожа чувствует себя как после многоэтапного, глубокого салонного ухода, но при этом не нужно выходить из дома.

Запись Весенний авитаминоз: как пережить без потерь для красоты впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 20.03.2019 в 12:36
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0