Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как избавиться от синдрома отличницы

развернуть

Как избавиться от синдрома отличницы

Быть хорошей девочкой, у которой все всегда ладится и получается идеально, – что может быть в этом плохого? Наверное, ничего, когда вам десять лет и вы радуете родителей своими успехами. Проблемы начинаются потом, когда десятилетняя девочка вырастает, но синдром отличницы ее не отпускает. Казалось бы, ну и пусть. Однако такое мировоззрение нередко отрицательно сказывается на качестве жизни.

Молодые мамы пытаются все успеть, но в итоге скатываются в усталость и депрессию. Хозяйки переделывают все домашние дела по сто раз, потому что им кажется, что муж и дети все делают не так, как надо. Некоторые женщины так и не решаются воплотить какие-то интересные идеи, потому что страх сделать неидеально оказывается сильнее.

Как видите, быть отличницей не так уж и здорово. Да и надо ли? Как известно, лучшее – враг хорошего. Так, может, попробовать стать хорошистками?

Шаг 1. Не ждите от жизни гарантий

Многие женщины уверены в том, что идеально выполненная работа гарантирует им повышение или премию, вылизанная дочиста квартира и обеды из трех блюд обеспечат любовь членов семьи. И как потом они разочаровываются, когда все идет не так, как планировалось: повышение неожиданно получает кто-то другой, а домашние как будто не замечают стараний. Возникают мысли о несправедливости мира. Однако жизнь и впрямь не дает никому никаких гарантий: отличники порой не могут устроиться в жизни, а троечники нередко становятся успешными.

Шаг 2. Помните, что мир неидеален

Как-то раз я решила позавтракать в одной очень известной французской кофейне с безупречной репутацией. Казалось бы, что могло пойти не так? Так вот, в бриоши мне попался кусок пластика. Официант очень долго удивлялся, ибо такое у них было впервые. Никто не идеален. Все ошибаются. Даже самые-самые. Разрешите себе делать ошибки и не судите себя строго за них. В конце концов, без ошибок мы не могли бы совершенствоваться.

Как избавиться от синдрома отличницы

Шаг 3. Тренируйтесь быть неидеальной

Вы устали после работы, но надо выгладить постельное белье? Просто сложите его и уберите в шкаф, а сами отдыхайте. Привыкли вытирать всю посуду после мытья? Просто поставьте ее в сушилку. Считаете, что приличная женщина не выйдет из дома без идеальной укладки? Сделайте на голове «дулю» и пойдите в ресторан. Ребенок сложил вещи тяп-ляп, и вам хочется все переделать «нормально»? Оставьте все как есть и идите смотреть фильм. Вы увидите, что мир вокруг вас не рухнет, люди не будут показывать на вас пальцем, а большинству вообще наплевать на ваше несовершенство.

Шаг 4. Поменяйте свое отношение к критике

Не всякое критическое высказывание стоит воспринимать как руководство к действию. Всем не угодишь. Иногда люди критикуют из зависти или потому, что они в принципе никогда ничем не бывают довольны. Прислушивайтесь к чужому мнению, но не делайте трагедию из негативной оценки.

Шаг 5. Учитесь делегировать и просить о помощи

«Идеальные» женщины никогда ни о чем не просят и делают все сами. Оттого они вечно недовольные, злые и никогда ничего не успевают. Проблема «идеальных» в том, что они доверяют только себе. Им кажется, что никто не сделает дело так, как они. Знаете, что стоит в основе любого успешного бизнеса? Умение делегировать задачи. Успешные бизнесмены знают, какое дело и кому доверить, они не делают все сами. Если бы они боялись довериться кому-то, никакого бизнеса у них не было бы.

Как избавиться от синдрома отличницы

Умение просить о помощи не менее важно. Это не слабость и не поражение. Сколько бы семейных проблем разрешилось, если бы женщины просили помощи у близких, а не строили из себя всемогущих бабомужиков.

Шаг 6. Фокусируйтесь на плюсах

«Отличницам» свойственно концентрироваться на минусах и игнорировать плюсы. Именно поэтому им кажется, что все идет не так, как надо, даже если дела обстоят очень даже неплохо. Такая самокритика нередко приводит к эмоциональному и профессиональному выгоранию. Старайтесь в любом деле видеть наполовину полный, а не наполовину пустой стакан.

Запись Как избавиться от синдрома отличницы впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 17.09.2019 в 13:08
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0