Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как носить бриллианты: 7 правил современного ювелирного этикета

развернуть

Еще вчера носить бриллиантовые украшения считалось уместным только после пяти вечера и это могли себе позволить только замужние барышни старше сорока. В наши дни бриллианты – лучшие друзья всех девушек, да и правила ювелирного этикета куда менее категоричны.

Правило №1: игнорируйте паспортные данные

Бриллианты сегодня могут носить все, независимо от возраста или статуса в Facebook. Один лишь совет: в 20+ стоит начать собственную ювелирную коллекцию с украшений с небольшими камнями, а в 35–40+ можно и нужно позволить себе крупные бриллианты.

Правило №2: выбирайте бриллианты не только вечером, но и днем

На женских онлайн-форумах популярен анекдот: «Светскую львицу спрашивают: "Вы не считаете, что бриллианты днем надевать не принято?" А она с достоинством отвечает: "Когда у меня их не было, я тоже так говорила"». Смех смехом, но все меньше из нас готовы согласиться с тем, что единственное украшение с королем драгоценных камней, которое можно носить от заката до рассвета, – это помолвочное и/или обручальное кольцо.

На самом деле в этом вопросе главный критерий – чувство меры. Если, собираясь на работу, вы надеваете крохотные пусеты, кольцо с бриллиантом, вес которого не тянет и на карат, или тонкую цепочку с едва заметным бриллиантовым кулоном, вряд ли можно сказать, что вы сверкаете как новогодняя елка и страдаете отсутствием вкуса и такта. А вот вечером можно выгулять и часы, инкрустированные бриллиантами, и массивные серьги, и кольцо с крупным камнем, и, конечно, роскошное колье.

Правило №3: кольца с бриллиантами носите на любых пальцах, на каких хотите

Каких только запретов не существовало прежде! Например, считалось грубым промахом носить кольцо с бриллиантом на левой руке, если это не помолвочное или обручальное украшение. Также табу налагалось на средние пальцы обеих рук: их по тем же соображениям хорошего вкуса (из-за ассоциации с неприличным жестом?) нельзя было украшать кольцами. В наше время эти правила ювелирного этикета устарели, и даже Кэтрин, герцогиня Кембриджская, иногда надевает кольцо классического дизайна на средний палец.

Правило №4: смешивайте металлы и камни

Старое правило запрещало миксовать в одном образе разнооттеночные металлы – желтое или розовое золото с белым золотом, серебром либо платиной, а также носить вместе с бриллиантами, рубинами, сапфирами, изумрудами и натуральным жемчугом полудрагоценные, поделочные и синтетические камни. Ныне этот неписаный закон отменен, и вы можете сочетать драгоценности и бижутерию так, как вам нравится.

Правило №5: сочетайте разные гарнитуры

Бальный этикет предполагал, что надетые хозяйкой или гостьей вечера драгоценности: тиара, браслеты, колье, кольца, – должны быть единым гарнитуром. Исключение допускалось только для браслетов. В 2010-е модные эксперименты дизайнеров убедили нас в том, что из двух комплектов украшений вполне можно получить третий, и он вовсе не обязательно будет выглядеть как нечто «из другой оперы». А уж тенденция носить непарные серьги в этом сезоне и вовсе перестала восприниматься как эпатаж.

Правило №6: любуйтесь, но не любопытствуйте

Вопросы о цене украшения, каратности камня и его подлинности невежливы. Невинное, казалось бы, любопытство даст окружающим повод для шуток, а хозяйка украшения будет чувствовать себя неловко, потому что ее ответ может быть воспринят как хвастовство, или начнет переживать, что ее бриллианты выглядят как имитация. Делиться подробностями, если вам так хочется, можно тет-а-тет и с самыми близкими.

Правило №7: берегите семейные реликвии

Как поступить, если вы получили от мужчины вашей мечты фамильное помолвочное или обручальное кольцо, но вам не слишком нравится… его дизайн? Считается, что у винтажного украшения можно изменить оправу, но не огранку камня. С другой стороны, сколько невест, столько и мнений. Так, Джессика Симпсон, Кэтрин Зета-Джонс, Оливия Уайлд, Кейт Мосс носят помолвочные кольца в стиле ар-деко, созданные в 1920-е, с радостью. А вот Майли Сайрус жалуется, что полученное ею от Лиама Хемсфорта в день обручения старинное кольцо из желтого золота с белыми бриллиантами не вписывается в ее стиль и образ жизни. Ей больше по душе стиль аниме и рок-групп.

Запись Как носить бриллианты: 7 правил современного ювелирного этикета впервые появилась SUNMAG.


Источник →

Ключевые слова: Ценности
Опубликовано 16.05.2017 в 18:06
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0