Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Красивый тренер, или Почему стоит выбирать только такого

развернуть

Красивый тренер, или Почему стоит выбирать только такого

Татьяна Ланская

Татьяна Ланская,
журналист, преподаватель хатха-йоги
Facebook
Instagram

Я преподаю йогу три года.

Подруга Евдокия, которой нет и тридцати, мастер спорта по дзюдо и самбо, теперь выжимает девчонок на тренажерах. Мой коллега Максим поставил на полку кубок за чемпионство Европы по легкой атлетике и тренирует народ уже вторую десятку лет. Саныч учит людей грести кролем и брассом почти полжизни. А ему 64.

Мы все предлагаем разную услугу. И клиенты у нас разные, и продукт, и подходы, и инструменты в работе. Объединяет лишь одно: люди, выбирая себе тренера – меня ли, Дуньку, Макса, хотят начать себе нравиться!

В какой-то момент я поймала себя на мысли, что, когда человек намеревается стать лучшей версией себя: похудеть так, как было до беременности, подкачаться или вытянуть спину после офисной позы крючка за компьютером, – он выбирает себе, да простит меня вторая заповедь, кумира. Осознанно, неосознанно – неважно. Клиента должно в тренере что-то сильно зацепить, замотивировать. Чтобы не просто отдавать честно заработанные своему предмету обожания, но еще и возвращаться с тренировки «под кайфом» восхищения и восторга.

«Кумир» – звучит патетично. Согласна. Нескромно – пожалуй, да. И вообще, идолопоклонство как-то не вяжется с фитнес-нагрузкой. Однако факт налицо. Мы вожделеем то, что нам нравится. Будь то спелый фрукт или форма ягодиц и косые мышцы пресса, как у своего тренера.

Я с большой ответственностью подошла к заданию выяснить, что и как. Имело ли смысл копать в принципе? Может, люди по накатанной, по привычке к кому-то там куда-то там просто ходят, чтобы не разжиреть да не ссутулиться.

Взгляните на статистику. Она свежая, как пенка в чашке капучино. И сравните ее со своим опытом в спорте. Вдруг найдется общее?

Отправилась за подтверждениями в народ. Месяц подряд собирала фокус-группы в каждой раздевалке, душевой, рядом с петлями TRX и грифами, у кулера в тренажерке, на ковриках после шавасаны – словом, везде, где были люди, которые регулярно приходили попотеть.

Итак, выводы. Что же нас больше всего привлекает в тренере?

Внешность – 73 %.
Голос, харизма, обаяние, уверенность в себе – 17 %.
Разнообразно составленная программа тренировок – 6 %.
Опыт – 4 %.

Тресните, профессионализм и дипломы, по швам, а выбирают-то нас, миленьких, за физиономию и тело. Мне, например, так и сказали: «Руки у вас, Таня, бомбические и тело сухое. И я хочу!» Или вот еще: «Хочу, чтобы со мной жестко, не церемонились. Жестко и справедливо. Как Макс. Иначе так и не сброшу. А мне бы еще пять кило».

В список не попали, но многими были отмечены «деликатный подход», «грамотность», «умение чувствовать клиента», «хорошее настроение» и «юмор».

Да, люди идут не на практику, люди идут «на человека». У одного на групповой тренировке пусто, у другого – аншлаг. И глупо думать по-иному.

Хороший тренер – это как с душой сделанный бутерброд, как шоколадка из рекламы: замешен и завернут, и внутри обязательно сюрприз из нуги

Положа руку на сердце, скажем: тренер нам порой и друг, и психолог – и к сердцу прижмет, и за штангой, и в «собаку мордой вниз» пошлет. Это человек, на которого смотреть глаз радуется! А пока глаз радуется, руки-ноги делают и талия вырисовывается.

И если вы спросите, есть ли у меня самой – инструктора по хатха-йоге – тренер, я отвечу: есть! И не один. И да, они рельефные, красивые, вдохновляющие своим внешним видом и настроем, мои спортивные кумиры! Ведь чтобы выходить и заряжать вас, я сама у кого-то хотя бы иногда должна подпитаться.

Запись Красивый тренер, или Почему стоит выбирать только такого впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 03.10.2018 в 14:23
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0