Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Что такое роскошь сегодня?

развернуть

Что такое роскошь сегодня?

В удивительное время мы живем. Ценности меняются на глазах: показной люкс, дорогой минимализм, быстрый масс-маркет, скромный нормкор, концепция «меньше, но лучше» с прицелом на экологию. С чем только мы не познакомились за последний десяток лет, правда? Но мир на самом деле меняется к лучшему, и это невозможно не признать.

Потребительское поведение людей становится более осознанным и свободным от стереотипов. Например, былой скептицизм по отношению к подержанным вещам практически сошел на нет. Причем с такой силой, что концепция ресейла, по различным данным, самая перспективная на ближайшие десять лет. Модницы залихватски покупают и продают редкие и дорогие товары, практически не теряют в деньгах и не забивают гардероб под завязку. Переход от жертвы моды до дальнозоркого инвестора и хладнокровного шопоголика связан с некоей новой свободой: все меньше людей хотят быть зависимыми от трендов и вещей, все реже испытывают удовольствие от спонтанных (и зачастую истеричных) покупок. «Новым людям» близка мысль, что счастье не в вещах. Оглянитесь: только ленивый сегодня не занимается собой, не интересуется психологией и саморазвитием. И пусть к этому факту можно придраться и отнестись скептически, результат налицо: сегодня многие стараются искать удовольствия в себе, а не в торговых центрах или универмагах.

Что такое роскошь сегодня?

Так что же с роскошью? Она, безусловно, существует и заключается, как и счастье, в мелочах. Современный люкс на самом деле – это, конечно, все блага цифрового мира и его возможностей. Вот взять, например, тему авто. Еще как будто вчера все брали кредиты на машины и стояли ежедневно в вечерних лютых пробках. Сегодня же можно вообще не покупать автомобиль и чувствовать себя прекрасно. Каршеринг – очевидное преимущество современности. Никаких мыслей о страховках, заправках, мойках. Все, что нужно, – права, деньги на карте и телефон. Летом так вообще все пересаживаются на велосипеды, и, присмотритесь, за ними сидят все чаще не студенты, а солидные мужчины в брюках и рубашках. Конечно, общая картина не как в Европе, где бизнесмен, крутящий педали, – обычное явление, но число велопользователей заметно выросло и у нас. Надо отметить, что и наземным транспортом сегодня пользуются с большим удовольствием – чем не роскошь, когда можно экономить время и выбирать?

Что такое роскошь сегодня?

С квартирами та же песня. Лет десять назад целью номер один любой пары, например, была покупка жилья с сопутствующими ипотеками и кредитами. Современные люди попроще относятся к гнездованию и предпочитают не зацикливаться на одном месте, экспериментируя не только с районами, но и странами. А помните истории про домики мечты в Испании или Болгарии, на которые скидывались cо всеми родственниками ради прекрасной идеи приезжать туда раз в год? Все это, без сомнений, чудесно, но с помощью того же сервиса airbnb можно менять локацию каждое лето, жить в самых невероятных местах, воображая себя то аристократом, то дауншифтером, в зависимости от пожеланий и возможностей. И это еще одна очевидная роскошь сегодняшнего дня.

Заключительным аккордом, пожалуй, станет опция «не готовить», которая возможна благодаря сервисам готовой и полезной еды. Она, надо сказать, наверное, самый серьезный источник расходов. Здесь кофе, там перекус, на встрече ланч, в супермаркете чего-нибудь просто так – на следующий день по новой. А траты на ненужные ингредиенты (а иногда и продукты), которые простаивают месяцами в лучшем случае, в худшем – выкидываются? В общем, все эти сервисы доставки – реальное спасение для тех, кто решил ступить на скользкую дорожку правильного питания. Без них просто поедет голова от бесконечных подсчетов калорий и жиров.

Что такое роскошь сегодня?

Согласитесь, складывается образ вменяемого и действительно «нового» современного человека, который знает, что роскошь – это позволить себе ни от чего не зависеть, а если и зависеть, то только от того, что приносит истинное удовольствие и наполняет свежими впечатлениями

Запись Что такое роскошь сегодня? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 25.06.2018 в 14:32
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0