Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Смех, да и только: как юмором взять TikTok и Instagram

развернуть

Смех, да и только: как юмором взять TikTok и Instagram

В январе в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей» стартует «ТопБЛОГ». Задача этого нового бесплатного проекта – помочь тем, кто хочет реализовать себя в социальных сетях. В команде экспертов и наставников звезды и блогеры-миллионники – телеведущая Елена Летучая, актриса Наталия Медведева, певица MIA BOYKA, «главная инстамама» Ирина Акопян, герои юмористического сегмента Шевги Ахадов и Сергей Штепс. Шевги (более 900 000 подписчиков в Instagram) и Сергей (1,6 млн подписчиков в TikTok) рассказали нам о различиях между TikTok и Instagram, заметном контенте и необходимых для успеха навыках.

Разница в подходах

В юморе полно жанров, от пародий до пранков. Что сейчас особенно популярно в Instagram и какой стиль на волне в TikTok? «Юмор, – отмечает Сергей Штепс, – сегодня в целом популярен, он востребован в любой социальной сети. Выделить один жанр сложно, все-таки вкусы у всех разные. В Instagram, мне кажется, рулит лайфстайл – то, чего в TikTok пока нет из-за отсутствия сторис и фото. В самом TikTok лучше всего идут челленджи и какие-то музыкальные ролики».

@raeganbrownn

watch the end for a special surprise #comedy #foryoupage #foryou #featureme THX 4 10K!!!!!:)

♬ original sound — axton✞

«Сейчас TikTok – площадка, на которой можно тестировать любые форматы, и что выстрелит, заранее не просчитать, – говорит Шевги Ахадов. – Аудитории TikTok, подросткам, не нужны лонгриды и длинные ролики без динамики. Главное – экспрессия, креативный подход, харизма». «TikTok – соцсеть для залипания перед сном. Человек устал, он не хочет думать, он открывает TikTok и расслабляется. Поэтому там нет каких-то хитрых историй, все просто и понятно. И в этом его кайф», – поясняет Штепс.

@jade13tr

I’m so dead #fyp #foryou #cat

♬ Mr. Sandman — The Chordettes

В Instagram же, напротив, нередко встречаются видео с социальным подтекстом или какой-то серьезной драматургией. «Это уже такая “взрослая” соцсеть. В Instagram публика более искушенная и на одной харизме не поднимешься, – замечает Шевги Ахадов. – Нужен тщательный контент, так как эти люди готовы и тексты читать под постами, и смотреть видео дольше 10–20 секунд».

Тактика и верность формату

Главная задача блогера, как начинающего, так и с определенным стажем, – развивать контент, сделать его заметным и набирать аудиторию. И здесь важно и выбрать правильную площадку, и избежать стагнации. «Сегодня более доступная площадка для старта – это TikTok, – говорит Ахадов. – Алгоритмы сами помогают новичкам, и, если ты вышел в топ раз, два, потом просто держись на волне и делай контент систематически». В Instagram при старте помогут коллаборации с другими, похожими по подаче и аудитории блогерами. Да и при дальнейшем развитии обмен аудиторией очень важен.

Блогерам, набравшим определенную аудиторию, но застрявшим на одном уровне, преодолеть застой помогут инвестиции в раскрутку, считает Штепс: «Это касается Instagram. В TikTok чуть проще. Там важно делать что-то одно и делать это регулярно».

@galich_ida_

Было такое? #жиза #отношения #рассталасьспарнем

♬ оригинальный звук — Ida Galich

Можно ли сочетать в своем блоге сразу несколько юмористических форматов или нужно выбирать что-то одно? По мнению Сергея Штепса, очень важно придерживаться какого-то одного направления, по крайней мере на старте. «Впрочем, нет ничего плохого в том, что вы ищете себя, – уверен он. – Главнейший принцип – не останавливаться, снимать, снимать и еще раз снимать». Об этом говорит и Шевги Ахадов: «Надо быть готовым постить видео постоянно. Это серьезная работа – посты раз или два в неделю не сработают».

Навыки и поиск «фишки»

Чтобы добиться успеха, нужен в том числе определенный набор навыков. Важно уметь внятно доносить свою мысль, уверенно держаться перед камерой. Необходимы хотя бы минимальные технические навыки в плане монтажа и съемки. Важно следить за трендами, за новостями. «Юмор, – замечает Сергей Штепс, – должен быть либо очень крутым, либо жизненным, либо актуальным». И разумеется, никак не обойтись без актерских навыков. «Мне порой бывает стыдно смотреть на некоторых наших популярных блогеров, когда они берутся делать что-то драматическое», – говорит Штепс. Что касается стратегии, она, по крайней мере на раннем этапе, проста: это поиск собственного стиля опытным путем.

«Чаще всего происходит так: блогер тестирует разные форматы, образы и смотрит на реакцию подписчиков, – рассказывает Шевги Ахадов. – В один момент какой-то ролик – бам! – и выстрелит». Но есть заезженные форматы и образы, которых стоит избегать. «Думаю, хватит парням играть девушек. Не всем это дано. Тут одного парика мало, нужно понимать женскую логику, мировосприятие», – считает Штепс. По его мнению, идеальный вариант – придумать образ себе как личности, а не изображать других: «В моем арсенале масса персонажей – Лариса, ИП Мышкин, Дед, Сын, Батя, Штерлок, ШтепсДжин… и все это не я».

Один или в команде?

Работа над блогом бывает устроена по-разному. Кто-то делает все сам, кто-то творит в команде. Коллективное ли это дело или продукт одиночки?

Однозначного ответа здесь нет. Сергей Штепс, например, обходился собственными силами: «Бывает, конечно, что мне кто-то помогает, но в целом я пишу и снимаю все сам. Жена, кстати, помогает почти всегда, но это по умолчанию». Впрочем, уверен Штепс, командная работа – это верный подход: «Чем раньше у вас появится команда, тем лучше. Все-таки юмор нужно на ком-то проверять, прежде чем заливать в Сеть».

@galich_ida_

Кто ночью встаёт раньше ? Вы или ваша вторая половинка? #прожизнь #жизнь #жиза #отношения #юмор

♬ оригинальный звук — Ida Galich

Запись Смех, да и только: как юмором взять TikTok и Instagram впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 03.12.2020 в 15:59
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0