Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Неудачное замужество – результат низкой самооценки

развернуть

Неудачное замужество – результат низкой самооценки

Комплексы есть абсолютно у всех. Одни с ними постоянно борются, сломя голову выбегая из зоны комфорта, другие же превращают комплексы в неотъемлемую часть своей жизни, принимают как данное и начинают себя ущемлять. Потому что «сама виновата», ноги короткие, вес лишний да и знаний в профессиональной сфере конкретно не хватает. И ладно бы только самобичеванием дело заканчивалось. На самом же деле низкая самооценка влияет даже на качество брака – того самого, который со штампом в паспорте.

Казалось бы, ну подумаешь, сама себя недооценила – тут промолчала, там свои интересы ущемила. Научилась отбиваться от комплиментов, ведь врут же все и лицемерят, вы-то правду знаете. Да и вообще скромность украшает человека – вам это и учителя в школе говорили, и мама с бабушкой. Кому надо, тот увидит и оценит – вы уверены.

А жизнь возьми да и по закону бутерброда не той стороной упади. Женщины с заниженной самооценкой чаще других выбирают мужчин, которые их совершенно не ценят, и, соответственно, влипают в неудачные браки.

Благодарность за выбор

Женщины, искренне полагающие, что они далеки от эталонного совершенства, считают, что абсолютно так же думают и все остальные люди. То есть сначала всем в глаза бросаются, фигурально говоря, толстые лодыжки, а потом уже все остальное. Многие по этой причине испытывают безграничную внутреннюю благодарность к мужчине, который выбрал себе «такую» женщину в условиях «несмотря на». Такая досрочная самоотдача формирует совершенно неправильную позицию в семье: женщина становится уязвимой.

Неудачное замужество – результат низкой самооценки

Единственный шанс

Низкая самооценка заставляет хвататься за «своего» мужчину как за единственный хороший шанс. Откровенные мужские минусы игнорируются в знак признательности – дескать, спасибо, что рядом, спасибо, что терпишь.

Многие женщины, откровенно недовольные своей внешностью, готовы прощать и многочисленные предательства и измены, оправдывая и даже понимая, почему их мужчина постоянно наведывается в левые кусты. Ведь главное, что он рядом

Отстаивание границ

Еще одной колоссальной проблемой низкой женской самооценки становится неумение отстаивать свои личные границы. А в это понятие границ уже входит абсолютно все – от собственных желаний, вкусов и предпочтений до допустимого поведения по отношению к себе. Низкая самооценка – это ведь не только про комплексы на почве внешности. Человек может быть вполне себе Анджелина Джоли, да только излишне затюканным и стеснительным, потому как в детстве его постоянно дергали и контролировали.

Неудачное замужество – результат низкой самооценки

Низкая самооценка и абьюз

В итоге такая девочка вырастает с уверенностью, что топтать ее зону комфорта – это нормальное явление. Ее жизнь может стать похожей на потакание мужским интересам и вкусам, начиная с просмотров фильмов ужасов, от которых у нее потом еще три ночи глаз дергается, до ущемления личного достоинства. Последнее означает, что мужчина может прилюдно унижать, кричать и выяснять отношения, диктовать условия жизни, принуждать и словесно оскорблять. При этом женщина с низкой самооценкой будет молчать, терпеть и принимать, постоянно находя новые аргументы в защиту недостойного мужского поведения. При этом все равно будет страдать в таких отношениях и чувствовать себя несчастной. Но сил уйти от такого мужчины, построить другую счастливую семью женщина все равно не найдет.

И дело тут совсем не в скромности и наличии комплексов, которые есть на самом деле абсолютно у всех.

Непринятие себя, уверенность, что вы не заслуживаете, недотягиваете, не получите – это база для формирования негативных установок. А вот все наши мысли всегда материализуются, как ни крути. И всегда мы получаем то, что просим

Самооценку можно и нужно менять к лучшему, сейчас это под силу абсолютно каждому. И первый, кто в этом может помочь, – это, конечно же, психолог!

Запись Неудачное замужество – результат низкой самооценки впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 12.06.2019 в 10:20
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0