Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

10 вдохновляющих фильмов про сильных женщин

развернуть

Когда в жизни что-то не ладится, хочется набраться энергии извне. Мы подобрали десять фильмов про сильных, преодолевающих много невзгод на своем пути женщин, которые никогда не опускали руки и со всем справлялись. Если замучил авитаминоз и работа, кажется, что жизнь дала трещину, – знайте, вы пробьетесь. У наших героинь это получилось.

«Унесенные ветром»

Скарлетт О’Хара из экранизации романа Маргарет Митчелл, сделанной Виктором Флемингом, – лучший вдохновляющий пример силы духа. Избалованная южанка прошла через ад войны, голода и нищеты, была вынуждена защищать близких с оружием в руках, возродила хлопковую плантацию, пережила потерю ребенка, влюблялась, разочаровывалась и снова влюблялась. Дерзкая, упрямая, она может стоять на краю прошлой жизни и быть уверенной, что завтра проснется и начнет все заново. Главное – не нужно думать об этом сейчас, а лучше подумать завтра.

«Москва слезам не верит»

Серьезная, целеустремленная Катерина, сыгранная Верой Алентовой в фильме Владимира Меньшова 1980 года, – одна из любимых героинь советского кинематографа. Катерина перенесла предательство любимого человека, училась, работала и воспитывала дочку одновременно и, наконец, обрела свое счастье в виде скромного и благородного Георгия Ивановича в исполнении замечательного Алексея Баталова.

«Солдат Джейн»

Упертый лейтенант Джордан О`Нил в исполнении Деми Мур – первая в истории США женщина, вступившая в ряды «морских котиков». О`Нил пришлось пройти через насмешки, унижение, клевету и харрасмент. Она порывалась уйти и собиралась с силами вновь. Главное, что эта женщина преодолела в себе, – это жалость к себе. Не зря старшина Чиф дарит ей книжку со стихами Лоуренса: «Я не встречал в природе жалости к себе – любая птаха, коль с ветки упадет, закоченев от стужи, не испытает жалости к себе». Для того чтобы соскрести себя с дивана, достаточно пересмотреть эпизод, где бритоголовая лейтенант Джордан О`Нил качает пресс.

«Двойной просчет»

Героиня фильма Либби Пэрсонс (Эшли Джадд) безоблачно счастлива в браке и обожает своего маленького сынишку. Однажды ее муж исчезает, а обстоятельства подстроены так, что Либби обвиняют в убийстве.

Отбывая срок, Либби узнает, что ее муж на самом деле жив и именно он все подстроил. Одержимая местью и тоской по сыну, Либби готовится к возмездию и вскоре совершает его. Ей помогает в этом сотрудник надзора за освобожденными, сыгранный Томми Ли Джонсом.

«Ирина Палм сделает это лучше»

В этой трагикомедии 2007 года пожилая дама Мэгги остро нуждается в деньгах для своего больного внука Олли. Чтобы раздобыть хоть сколько-нибудь, она отправляется по объявлению о наборе официанток. Правда, работа оказывается связана с определенными секс-услугами. В скором времени Мэгги становится лучшей в своем «деле» и к Ирине Палм (ее псевдоним) выстраиваются очереди.

«Джуно»

У шестнадцатилетней школьницы Джуно (Эллен Пейдж) больше силы духа, чем у многих взрослых. Узнав, что она беременна от своего друга, Джуно находит добропорядочную семейную пару, готовую усыновить будущего малыша. Решение это дается непросто, да и найденная семья оказывается вовсе не такой крепкой, как казалось.

«Отличница легкого поведения»

Про умную и симпатичную девушку Олив (Эмма Стоун) пошел слушок о том, что она развратничает напропалую. Олив, попереживав, решает бороться с общественным мнением своеобразным способом: ведет себя как секс-бомба, делая нашивку с красной буквой «А» (по литературе их класс как раз проходит роман Натаниеля Готорна «Алая буква А»). История Олив поможет не забыть, как важно не утратить самоиронии, чувства юмора и легкого пренебрежения к общественному мнению.

«Голодные игры»

Китнисс Эвердин (Дженнифер Лоуренс) – главная революционная героиня нашего времени. Отважная, сильная, умеющая вести за собой и преодолеть препятствие, вылетая за все пределы зоны комфорта. Игра Дженнифер Лоуренс во многом спасла «Голодные игры», которые без ее участия могли бы стать очередной фантастической франшизой для подростков, а стали первыми и главными в этом ряду.

«Комната»

Девушка Джой была похищена неизвестным. В небольшой комнате, где ее содержат не выпуская, она провела уже семь лет. Ее сыну, который родился там же, пять лет. Как выжить, если ты взаперти под присмотром маньяка? Как при этом воспитать сына? Джой с ее невероятной силой духа держится за мысль о побеге и за ежедневный, рутинный, мучительный режим.

«Скрытые фигуры»

История о трех афроамериканских женщинах-математиках, которые работают в составе NASA. Всем троим приходится терпеть унижения, связанные с полом и цветом кожи. Но когда им удается проявить себя, все вокруг оказываются поражены. Все героини реально существовали, работали и пробивали свой путь в науке.

Запись 10 вдохновляющих фильмов про сильных женщин впервые появилась SUNMAG.


Источник →

Ключевые слова: Культура
Опубликовано 27.03.2017 в 09:56
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0