Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как зарегистрировать ИП в 2019 году?

развернуть

Как зарегистрировать ИП в 2019 году?

В связи с особым вниманием к самозанятым налогоплательщикам про индивидуальных предпринимателей подзабыли. А ведь оформление ИП имеет свои плюсы. Внимание на ИП!

Если у вас нерегулярный доход, суммы небольшие и вы живете, например, в Москве, вероятно, стать индивидуальным предпринимателем – это не ваш путь, по крайней мере не сегодня. По всей видимости, вам лучше получить статус самозанятого. Если же планы на бизнес серьезные и даже уже реализуются и подтверждаются значительным годовым доходом, стоит изучить основные особенности этого статуса.

Кто может стать индивидуальным предпринимателем?

Ограничений немного: возраст от 18 лет, гражданство РФ. Да, статус ИП доступен и более молодым, но потребуется согласие родителей и чуть больше бумажной волокиты.

Доходы

Как известно, у самозанятых бизнесменов годовой лимит на доходы – 2,4 млн в год. Возможно, для старта этого будет и достаточно. Но если суммы выше, пора назвать себя индивидуальным предпринимателем. Не только назвать, но и зарегистрировать.

Как зарегистрировать ИП в 2019 году?

Регистрация

Есть два пути. Первый – самостоятельный. Второй – через фирму-посредника. Самостоятельный хорош тем, что все шаги будут пройдены, далее очевидны. А через фирму – проблема решится вдали от вас.

Но не забудьте о кодах деятельности ОКВЭД. Изучите справочник, выберите нужные. Не хочется напоминать про штрафы, но отсутствие кода может вызвать подозрение в незаконной предпринимательской деятельности.

Документы

Заявление, подписанное в присутствии нотариуса.

Паспорт (плюс копии всех страниц).

Квитанция об уплате госпошлины.

Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Весь пакет документов необходимо подать лично или через МФЦ в налоговую службу по месту регистрации. Ответ, то есть лист записи ЕГРИП, будет готов через 3 дня

Если все-таки нужна помощь на этапе подготовки документов, в столице, например, можно получить консультацию в ГБУ «Малый бизнес Москвы». Услуга бесплатная. Заявка подается онлайн или лично. Срок подготовки документов – 24 часа.

ИП и будущее

Собственно, чем пугают старшее поколение фрилансеров? Тем, что у них не будет декретных выплат, бесплатной медицины и пенсии. Но так ли это?

Обязательные для предпринимателя страховые взносы говорят сами за себя: медицинское страхование и пенсионное. Первое выражается в возможности лечиться, используя полис. Второе превращает деньги в баллы, время уплаты – в стаж. В общем, история с пенсией, стажем как у всех

К сожалению, с декретным отпуском все иначе. В данном случае его может взять только мать, отцу не светит. Но выплат не будет. Или будут?

Как зарегистрировать ИП в 2019 году?

Чтобы получать выплаты по беременности и родам, необходимо добровольно застраховать себя в ФСС и внести взносы за год, причем предшествующий декретному отпуску. Портал «Госуслуги», как всегда, в помощь.

Кстати, не забудем про единовременное пособие при рождении ребенка. Оно не зависит от взносов и статуса, стажа и реального заработка, поэтому его заплатят в любом случае.

География

Статус самозанятых налогоплательщиков пока имеет тестовый режим – ограничен четырьмя регионами: Москвой, Московской областью, Татарстаном, Калужской областью. Индивидуальные предприниматели могут вести деятельность по всей России.

Отчетность

Если у самозанятых работников главный фигурант отчетности – это чек, то ИП зачастую должен сдавать налоговые декларации, отчеты по произведенным выплатам персоналу (если он есть), вести статистическую отчетность. А если требуется отчетность, то будут проверки и возможны штрафы. Но серьезному бизнесмену любые задачи по плечу. Главное – не стоять на месте, а действовать.

Запись Как зарегистрировать ИП в 2019 году? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 08.08.2019 в 14:52
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0