Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Ювелирный этикет – что и как носить?

развернуть

Когда на подиуме из сезона в сезон жемчуг соседствует с пластиком, а золото с серебром (не так давно такое сочетание в одном образе считалось модным «фи»!), поневоле задумаешься, не устарели ли окончательно правила выбора и сочетания украшений. Стоит ли соблюдать ювелирный этикет сегодня? Давайте разберемся!

Правило №1: смешивать металлы нельзя?

Стоит соблюдать? Нет!

Еще несколько лет назад надеть вместе серебряные и золотые украшения или смешать в одном образе золото разных оттенков было равносильно социальному самоубийству. Теперь же можно смело выбирать любую комбинацию из золота, серебра, олова, меди и других металлов, какие вам нравятся. Даже с оглядкой на строгий дресс-код на работе можно позволить себе, например, кольцо «тринити» из трех тонких обручей белого, желтого и розового золота.

Правило №2: нельзя носить больше одного кольца на руке?

Стоит соблюдать? Нет!

Вы удивитесь, но в некоторых энциклопедиях стиля до сих пор есть рекомендации не надевать два и более кольца на один палец, а также отказаться от других украшений, даже минималистичных, на руках, если надели коктейльное кольцо. Тем временем герои street style сходят с ума по фаланговым украшениям, слейв-браслетам и кольцам-кастетам, а дизайнеры унизывают пальцы моделей коктейльными перстнями (все вспомнили, наверное, показ Gucci весны-лета 2016?). Так что ответ – можно! Единственное, украшая руки, выберите nude-маникюр.

Правило №3: помолвочное кольцо нельзя носить после свадьбы?

Стоит соблюдать? Нет!

Строгий этикет еще какие-то десять-пятнадцать лет назад требовал снимать помолвочное кольцо, когда на безымянном пальце правой руки появлялось обручальное, и надевать только в особо торжественных для всей семьи случаях. Ныне все куда проще: оба кольца можно носить одновременно без оглядки на дату и даже, если хотите, на одном пальце. А с обручальным кольцом гладкого, скромного дизайна происходит еще одна любопытная вещь: его нередко носят… как кулон на тонкой цепочке того же металла и цвета.

Правило №4: нельзя носить вместе больше одной подвески?

Стоит соблюдать? Нет!

Еще один моветон, который больше… не моветон. Дуэт чокера и колье, ожерелья или подвески с кулоном очень моден и современен. В дневных образах желательно сочетать украшения менее броские, а чокер можно заменить красивым шелковым платком.

Правило №5: крупные серьги – только для вечера?

Стоит соблюдать? Нет!

Массивные украшения давно перестали быть уделом вечерней моды. Да, барочные серьги, как у Dolce & Gabbana, броские и нарочито декорированные, днем не наденешь, но если крупные украшения в ушах выглядят легко, невычурно и изящно, имеют простой силуэт, почему бы их не выбрать и для будничного образа?

Правило №6: смешивать комплекты нельзя?

Стоит соблюдать? Нет!

Более не возбраняется надевать серьги из одного комплекта и колье или браслеты и кольца из другого. Главное – должно быть в украшениях что-то объединяющее: схожесть дизайна, перекличка цветовой гаммы и/или фактуры. А вошедшая в ювелирную моду асимметрия сделала допустимым прежде неслыханное – дуэт серег из разных, абсолютно непохожих гарнитуров. Экспериментируйте с сочетаниями, взяв на заметку подиумные образы Loewe, Alexander McQueen, Marni, Etro, Céline весны-лета 2016, и вы заново оцените сокровища собственной шкатулки!

Правило №6: бижутерию и драгоценности нельзя носить вместе?

Стоит соблюдать? Нет!

Идея, предложенная еще Коко Шанель, периодически оказывалась в тени моды, но никогда не покидала ее окончательно. Сегодня главные идеологи этой тенденции – знаменитости, которым нравится выгуливать на красных дорожках раритетные бриллианты, рубины, изумруды, сапфиры в соседстве с украшениями из полудрагоценных камней: кварца, опала, бирюзы, горного хрусталя, – или «чистой» бижутерии с фианитами и стразами (скромно умолчим о том, что бижутерия порой стоит дороже изделий из благородных металлов и камней). Ну а мы можем экспериментировать, например, носить кольцо с бриллиантами вместе из браслетом из керамики или каучука.

Запись Ювелирный этикет –
что и как носить?
впервые появилась SUNMAG.


Источник →

Ключевые слова: Ценности
Опубликовано 11.08.2016 в 10:58
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Ю П
Ю П 11 августа 16, в 14:47 По пункту 1.
Задают вопрос, можно ли носить серебро, золото, бронзу одновременно.
Отвечают - можно носить одновременно... розовое, белое, желтое... ЗОЛОТО!!!
Т.е., ответ - НЕЛЬЗЯ!
Текст скрыт развернуть
2
Баныгина Валентина Александровна
Баныгина Валентина Александровна 11 августа 16, в 18:56 Многое узнала впервые и очень удивило!? Текст скрыт развернуть
2
Валентина
Валентина 11 августа 16, в 21:03 А вообще, меру знают разумные... Текст скрыт развернуть
3
Анна Владимирова
Анна Владимирова Валентина 12 августа 16, в 12:32 мне очень нравиться носить одновременно жемчуг (удлиненный, индийский речной) три нитки и тонкую золотую цепочкусовместно с бижутерией - серьги с 24-каратной позолотой и жемчугом искусственно выращенным и такое же кольцо. смотрится очень органично, или например бусы из зеленого авантюрина или коричневого авантюрина с той же тонкой золотой цепочкой. Текст скрыт развернуть
0
Алма Табулдина
Алма Табулдина 13 августа 16, в 20:17 Всё верно, спасибо! Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 5
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0