Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Выходной на пользу: как навести порядок в доме по-японски?

развернуть

Выходной на пользу: как навести порядок в доме по-японски?

В Японии считается, что через уборку в доме можно навести порядок не только в комнатах, но и в голове. Ведь у дома, как и у нашего тела, есть душа, и порой мы не уделяем ей достаточного внимания и захламляем ненужными вещами (если говорить про душу, то бесполезными делами и неприятными людьми) вместо того, чтобы создать чистое и гармоничное пространство, которое вас отражает и вдохновляет.

Уборка по-японски – это отчасти философия, потому что она учит вырабатывать к материальной стороне нашего быта аналитический подход. Сродни тому, что сейчас пропагандируется в отношениях: выбирайте партнера осознанно, слушайте свои чувства и принимайте решения исходя из ваших желаний и ожиданий, а не стереотипов общества.

Грамотная уборка – это та же духовная практика (и поэтому многие из нас получают удовольствие от наведения порядка), в процессе которой вы, по сути, налаживаете контакт со своими вещами. Перейдем от слов к делу и рассмотрим несколько принципов грамотной уборки по-японски.

«Общайтесь» с вещами

Звучит странновато, но на деле означает всего лишь осознание ваших отношений с конкретной вещью. Проявите смелость спросить у себя: «Я храню эту лампу, потому что она мне нравится или потому что это подарок свекрови?», или «Мне действительно подходит это платье или я годами держу его в шкафу из жалости?». Этот принцип корнями уходит в японскую культуру: японцы относятся к неодушевленным предметам с почтением и благодарят вещь за службу, прежде чем выбросить ее.

Старайтесь обходиться минимумом

Японская культура построена на принципе минимализма, а сам по себе принцип «отсутствия наполнения» – одна из характеристик существования в буддизме. Японцы верят, что избавление от ненужного делает каждого из нас счастливее. Меньшее количество вещей дарит большее количество свободного времени, ведь вы реже стираете и реже вытираете пыль с бесполезных предметов. Кроме того, чистый дом без лишних кричащих деталей (вспомните интерьер любимого спа!) позволяет мозгу расслабиться и отдохнуть. Попробуйте, и вам непременно понравится!

Не покупайте больше шкафов

Всевозможные якобы полезные системы хранения только провоцируют накопление вещей. Вспомните себя: стоит только купить шкаф размером побольше, как сама собой рождается необходимость его заполнить. Не превращайте свою гостиную и спальню в склад за счет новых и новых полочек и вешалок, а заранее отведите лимитированное пространство для ваших вещей и наводите порядок, как только оно заполняется до отказа.

Организуйте одежду по принципу похожести

Есть несколько способов навести порядок в шкафу, и один из них, который мы видим часто в огромных гардеробных знаменитостей, – это развешивать одежду по цветам. Сразу видно, что разбором шкафа занимаются не они сами, а стилисты и помощники. В реальной жизни вещи логичнее организовать по принципу похожести: все романтичное с рюшками – в один край, все джинсовое – в другой, арсенал пляжной одежды – в третий. Так у вас создастся ощущение, что ваш шкаф устроен по секциям и непохож на пеструю примерочную танцовщиц карнавала.

Не храните ничего из того, что можно оцифровать

Суровая реальность такова, что мы живем в слишком маленьких помещениях для того, чтобы организовать там библиотеку. Стоит начать коллекционировать книги, альбомы с фотографиями и учебные материалы университетских времен, как гора бумажных сокровищ дойдет до потолка. Вы уверены, что вам так комфортно? Если да, то ничего не меняйте, а если нет, то освободите себе пространство с помощью современных технологий и оцифруйте старые фотографии и блокноты, сделайте диджитал-версии любимых книг – и сможете сохранить их надолго, а просматривать даже чаще, чем раньше.

Давайте вещам шанс, но только один раз

Если один и тот же предмет одежды каждый год висит на одном и том же месте как «неприкасаемый», то он, скорей всего, вам не нужен. В Японии считают, что вещи живут, когда их используют, когда к ним прикасаются и обмениваются с ними энергией. Все, что есть в вашем доме, должно служить вам: платья нужно носить, в вазы – ставить цветы, в соусники – наливать заправку для салата. Вещи не должны стоять или висеть без внимания в течение месяцев – это означает, что они не приносят пользы, а вам просто неловко в этом признаться.

Запись Выходной на пользу: как навести порядок в доме по-японски? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Ключевые слова: Стиль жизни
Опубликовано 28.08.2020 в 10:12
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0