Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Лечение простуды у детей без таблеток: да или нет

развернуть

Лечение простуды у детей без таблеток: да или нет

Алена Парецкая

Алена Парецкая,
врач-педиатр

Многие годы родителям предлагали лечить детей арбидолом и различными интерфероновыми препаратами. Причем лечить практически все, от соплей до дисбактериоза и запора. Никаких независимых исследований эффективности этих препаратов предоставлено не было, только исследования самой компании о «высокой эффективности и безопасности». И врачам некуда было деваться, они обязаны были назначать все эти пилюльки, сиропчики и таблетки! Естественно, что врачи видели – толку от такой терапии мало: обычные простуды не требуют активного и агрессивного лечения, достаточно вполне традиционных – диеты, постельного режима и обильного питья, некоторых лекарств для облегчения симптомов. Но пока гомеопатия входила в реестр официальной медицины, особо никого не слушали: есть клинические рекомендации – по ним и лечите.

Революция? В некотором роде – да!

В конце 2017 года произошло важное для медицины событие. Наконец чиновники от здравоохранения поняли – гомеопатия не работает, у нее не нашлось за многие годы изучения во всем мире реальных доказательств эффективности. И ее официально и бесповоротно исключили из списка медицинских специализаций, а препараты – из всех клинических рекомендаций, как не имеющие эффективности. И многие врачи вздохнули спокойно: эра арбидола закончена! Официальная медицина не нашла доказательств, что гомеопатия работает, она эффективна не более, чем плацебо (то есть пустышка, препарат без каких-либо лечебных эффектов).

Последовала и реакция со стороны чиновников, были созданы новые рекомендации по лечению простуд и ОРВИ. И врачи были приятно удивлены: из одобряемого Минздравом перечня исключили большинство применяемых ранее таблеток, сиропов и капелек. Это решение давалось с трудом, потом и кровью начиная с 2015 года и к 2018-му нашло свою реализацию на уровне документов!

Лечение простуды у детей без таблеток: да или нет

Наконец к мнению практикующих специалистов и исследователей независимых лабораторий по всему миру стали прислушиваться. И из клинических рекомендаций было исключено большинство из того обилия препаратов, что там указывались ранее.

Что изменилось?

Прежде всего, выделено жирным и очень подробно расписано то, что при неосложненных простудах и ОРВИ, а также гриппе совершенно нецелесообразны антибиотики. Лихорадка при ОРВИ допустима до 5 суток с постепенной тенденцией к снижению, и поэтому нежелательно давать сильные антимикробные препараты, которым совершенно не на что влиять (ОРВИ – это вирусные болезни, а против вирусов антибиотики бесполезны). Поэтому такие патологии, как риниты и синуситы, ларингиты и конъюнктивиты, бронхиты и обструктивный синдром при простуде, на первые примерно 7–10 суток антибиотиков не требуют. Важно активно стимулировать работу иммунной системы (но, конечно, не арбидолами), чтобы она справлялась с вирусами. Более того, антибиотики, назначенные нерационально, только грозят формированием супермикробов, которые станут агрессивными и не реагирующими на лекарства.

Как и чем снижать температуру?

Именно высокая температура при ОРВИ – это основное беспокойство родителей. Но важно понимать, что до определенных цифр это защитная реакция тела, которая направлена на подавление вирусов. «Агрессорам» крайне некомфортно в жарких условиях, они перестают размножаться. А вот иммунитет и обмен веществ при лихорадке усиливаются. Но снижать температуру детям до 12 лет можно только и исключительно парацетамолом или ибупрофеном. Причем нужно строго соблюдать дозу и режим приема.

Лечение простуды у детей без таблеток: да или нет

Если малышу больше 3 месяцев, давать лекарства нужно, когда цифры на градуснике полезли за 39–39,5 °С, а крохам младше этого возраста – выше 38,5 °С. Но это при условии, если малыш относительно здоров, у него нет фебрильных судорог и хронических болезней, которые от лихорадки ухудшатся. Нельзя принимать жаропонижающие курсами, то есть повысилась сильно температура – дали лекарство, не повысилась – ничего не даем! Начинать нужно с парацетамола, он обычно хорошо работает при ОРВИ; если он на протяжении 4–6 часов плохо сбивает лихорадку, тогда можно заменить его на ибупрофен. Применение сразу двух лекарств или их чередование более выраженного эффекта не даст, но вреда для печени нанесет больше. Поэтому либо один, либо другой.

Если температура ниже этих значений – обильное питье, обтирание влажной салфеткой с теплой водой (не водкой, не уксусом – только ТЕПЛОЙ водой).

Иммуномодуляторы – все без толку!

Сегодня на смену гомеопатии пришла эра иммуномодуляторов, различных «феронов», а также подобных им препаратов, рекламные ролики которых постоянно крутят по ТВ. В этих клинических рекомендациях четко показано: применение «противовирусных» препаратов иммуномодулирующего действия неэффективно и бесполезно. И давать их малышу не нужно. Они и могли бы помочь в самом начале, когда вирусы внедряются в клетки, а своих интерферонов мало, но это период, когда внешних проявлений недомогания нет, а позднее, когда уже сопли и температура, применять хваленые лекарства поздно. Пока в научной литературе и международных медицинских обзорах не нашли достоверных доказательств того, что эти средства работают. Но производители упорно пытаются впарить их потребителям, напирая на то, что «детям можно» и они «эффективны при гриппе и простуде»!

Что еще? Сопли и кашель

Четко прописано в новых рекомендациях, что сосудосуживающие капли в нос сопли не лечат, а только могут облегчить состояние и снизить риск отита, применять их можно НЕ более 3–4 дней. Гораздо полезнее промывания с соленой водой и увлажнение воздуха, очистка носа от слизи. До 12 лет нельзя давать детям комбинированные порошки и составы с псевдоэфедрином. Они облегчают носовое дыхание, но ценой серьезных влияний на тело ребенка.

Лечение простуды у детей без таблеток: да или нет

Не обнаружили и реальной пользы рекламируемые препараты от кашля – разжижающие мокроту, отхаркивающие средства или комбинированные. Они также активно продвигаются по ТВ, но ни растительные фармпродукты, ни синтетика толку при ОРВИ не дают: кашель проходит самостоятельно по мере очищения бронхов от слизи. Можно давать средства, подавляющие кашлевой центр, только детям с коклюшем и при сильном сухом кашле до рвоты на фоне нарушений сна, и то коротким курсом, пока кашель не станет помягче.

Также рекомендован отказ от паровых ингаляций (над кастрюлькой с картошкой) и различных пастилок и леденцов пациентам до 6 лет. Нет эффекта и от ударных доз витамина С в таблетках, более того, детям с нефропатиями, болезнями почек и обменными патологиями они могут и навредить.

Запись Лечение простуды у детей без таблеток: да или нет впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 07.03.2019 в 11:45
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0