Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Бывает ли климакс у мужчин – как он проявляется?

развернуть

Бывает ли климакс у мужчин – как он проявляется?

О женском климаксе наслышаны все, но бывает ли у мужчин аналогичная ситуация: есть ли «мужской климакс» или это миф? Хотя это не совсем верная трактовка термина «климакс» или «менопауза», но аналог этого женского состояния у сильного пола все-таки существует. Хотя мнения ученых в этом вопросе разделились: одни говорят – климакс у мужчин есть, другие – нет, ищите болезни!

Откуда климакс у мужчин?

Термин «мужская менопауза» был придуман в 1944 году исследователями Карлом Хеллером и Гордоном Майерсом для описания ряда жалоб, аналогичных симптомам у женщин в период менопаузы, включая депрессию, беспокойство, снижение либидо, недостаток энергии и иногда приливы.

Вину за развитие «климакса» обычно возлагают на уровень тестостерона – мужского полового гормона. Но важно подчеркнуть, что «менопауза у мужчин», также известная как андропауза, не является медицинским термином. Более того, нет никаких доказательств того, что здоровые мужчины, достигшие среднего, даже преклонного возраста, переживают резкое снижение выработки половых гормонов, эквивалентное тому, которое происходит у женщин в период климакса.

Бывает ли климакс у мужчин – как он проявляется?

Термин «менопауза у мужчин» вводит в заблуждение. Хотя уровень тестостерона у мужчин плавно начинает снижаться с 30 лет, это снижение составляет менее 1–2 % в год, поэтому никаких особых проблем доставлять не должно. Но приводятся и данные о том, что мужчины в возрасте переживают симптомы, похожие на климактерические, включая, между прочим, и особенности поведения, портящийся характер, проблемы с зачатием ребенка, поэтому совсем сбросить со счетов наличие у них «климакса» нельзя.

Старение и его последствия

Когда дело доходит до старения женщины, все сразу говорят о менопаузе и типичных для нее перепадах настроения, истончении волос, приливах, депрессии, увеличении веса и т. д. Но женщины не единственные, кто сталкивается с гормональными изменениями с возрастом. Однако симптомы, которые приписывают «мужскому климаксу», могут быть и при различных патологиях, их часто путают между собой.

Мужчины, страдающие андропаузой, часто имеют эректильную дисфункцию (проблемы с потенцией), отмечают низкое сексуальное влечение, сильно устают и могут страдать от депрессии. Когда они эякулируют, может быть низкий объем спермы. У мужчин в этом периоде типичны вспышки гнева и раздражительности, отмечаются снижение памяти, уровня интеллекта и расстройства поведения, негативные эмоции. Каждый из этих симптомов может быть признаком чего-то другого.

Мужчины не любят ходить к врачам

Определить «мужской климакс» или иные проблемы помогает анализ крови на тестостерон. В отличие от анализа уровня глюкозы или холестерина в крови, где существует определенная граница между нормальным и ненормальным показателем, концентрация тестостерона связана с возрастом и многими внешними факторами, включая половую активность, общее здоровье.

Бывает ли климакс у мужчин – как он проявляется?

Но если женщины идут к врачам без колебаний, то мужчин нужно еще заставить это сделать. Многие из представителей сильного пола идут к врачу только потому, что их подталкивает к этому жена или подруга.

Замена тестостерона считается рискованной

Казалось бы, если все дело в тестостероне, можно дать мужчине таблеточки и продлить ему молодость. Но заместительная терапия тестостероном связана с болезнями сердца и простаты. Многих пациентов сильно беспокоит, что одна проблема может быть заменена другой, возможно более крупной. Урологи, которые лечат мужчин, считают, что, если замена тестостерона выполнена правильно, это безопасно, но важно понять, почему он стал сильно снижаться, и только потом решать, нужно ли принимать гормоны. Некоторые эксперты подчеркивают, что преимущества и риски долгосрочной терапии тестостероном неизвестны, поскольку крупные клинические испытания еще не проводились.

Можно ли повысить тестостерон?

Как и женский, мужской «климакс» до определенной степени можно корректировать. Но это не всегда легко реализовать из-за природной лени и психологии мужчин. Диета с низким содержанием жиров, похудение и повышение физической активности – все это помогает мужчинам справиться с симптомами андропаузы. И это нелегкая задача для многих. Также врачи советуют пациентам принимать добавки цинка, уменьшать стресс и ограничивать или исключать сахар из своего рациона. Но терпения и силы воли на все это хватает лишь единицам.

Смириться с неизбежным?

Естественно, что с возрастом тело меняется. Уровень тестостерона снижается плавно начиная с 30 лет. К 80 годам он составляет всего около 20 % от того, что было в юности. На только 5–10 % мужчин заботят изменения, происходящие в их организме, и наступление «климакса», они ходят к врачам, лечатся, корректируют тестостерон. Остальные просто мирятся с неизбежным и теряют мужскую силу год от года.

Сегодня врачи занимаются разработками эффективного лечения для климакса как женщин, так и мужчин. Но в мужском вопросе успехи скромнее. Исследование, проведенное Центром мужского здоровья и больницей Университетского колледжа в Лондоне, включало тестовую группу из 2 000 мужчин со средним возрастом 54 года. Они жаловались на симптомы мужской «менопаузы», в том числе потерю либидо и депрессию. Ученые обнаружили, что эти симптомы улучшились после того, как мужчины прошли заместительную терапию тестостероном в виде геля, крема, таблеток или имплантата. Хотя значительного омоложения это лечение не дало, но самые неприятные ощущения все-таки уменьшились.

Бывает ли климакс у мужчин – как он проявляется?

Однако без обследования у врача и исключения других проблем со здоровьем лечиться тестостероном нельзя. Он несовместим с алкоголем, на него плохо влияет курение. А вот походы в спортзал усиливают эффект терапии. Кроме того, не стоит надеяться вернуть молодость, когда тебе далеко за 60.

Пожилые мужчины, если они будут проходить длительную терапию тестостероном, рискуют инфарктом и инсультом наряду с улучшением потенции. А умереть в разгар любовных утех – не самая веселая перспектива. Поэтому стоит взвешивать, что лучше – здоровье сердца или юношеская потенция.

Если мужчина имеет ожирение, перенес травму яичек или является диабетиком, его тестостерон закономерно будет ниже, и принимать гормоны в его случае опасно. Бороться с «климаксом» придется только за счет образа жизни.

В чем разница мужского и женского климакса?

Как мы поняли, если женский климакс – это закономерный этап жизни у всех представительниц прекрасного пола, то у мужчин это больше образное понятие, связанное с возрастным изменением выработки гормонов. Производство и уровень тестостерона постепенно снижается начиная примерно с 30 лет, но выработка спермы не прекращается. Мужчина, хоть и с меньшей вероятностью, может зачать малыша и в 70 лет. Кроме того, не все мужчины в возрасте имеют низкую выработку тестостерона и сперматозоидов.

При женском климаксе все радикальнее и сильнее. Производство эстрогена (женского полового гормона) быстро снижается начиная с 40 лет, а выработка яйцеклеток полностью прекращается. Абсолютно все женщины сталкиваются в период климакса с низкой выработкой эстрогена и прекращают выделять яйцеклетки.

Запись Бывает ли климакс у мужчин – как он проявляется? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 08.08.2019 в 11:13
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0