Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Эпидемия кори: нужно ли взрослым делать прививки?

развернуть

Эпидемия кори: нужно ли взрослым делать прививки?

В России сегодня сформировалась чрезвычайно опасная ситуация по кори, настолько опасная, что приказом Минздрава России с 1 апреля 2019 года от кори будут прививать в поликлиниках бесплатно и массово всех людей, не имеющих плановой вакцинации. А пациентам из групп риска и людям, у которых риск заражения особенно велик, проводят вакцинацию уже второй месяц подряд. И это не шутка! Корь – это вирусная инфекция, она и у детей-то протекает нелегко, а у взрослых, особенно с букетом хронических болезней, грозит очень серьезными и опасными для жизни осложнениями. Около 15–20 % взрослых переносят корь настолько тяжело, что их кладут в стационар, а самыми распространенными осложнениями являются бронхит и пневмония, которые плохо лечатся антибиотиками, а также коревой энцефалит, который на антибиотики не реагирует совсем.

И не только корь, но и банальная детская ветрянка у взрослых дает такие же осложнения и протекает гораздо тяжелее, чем у детей. Это плавно подводит нас к вопросу: а делать ли себе прививки, ведь вокруг них столько споров? Это решение сугубо личное, основанное зачастую на эмоциях и навязанном кем-либо мнении в Интернете или в СМИ. Делать или не делать – это решение каждого. Но если такое решение принято и вы хотите защитить себя от опасных болезней, важно знать, какие из прививок делают взрослым и зачем они нужны.

Зачем делают прививки?

Важно понять вообще, для чего придумана вакцинация как таковая. Если говорить в масштабе одного человека – конкретно вас самих, это своего рода тренинг для иммунной системы, имитация инфекции, но меньшей выраженности, без разрушительных последствий для здоровья. Однако антитела к вирусам или бактериям иммунная система при вакцинации создает вполне реальные и боеспособные. Если говорить в масштабах страны и мира, вакцинация пытается истребить определенные инфекции (как это было, например, с черной оспой) за счет создания большой иммунной прослойки людей, невосприимчивых к опасным возбудителям. Если привить 100 % людей от кори, вирус исчезнет через пару лет.

Также прививки нужны взрослым, чтобы не заразить своих детей, в том числе если это будущая мама, малыш которой может очень серьезно пострадать. Известно негативное действие на зародыш вируса краснухи, если мать заболеет ею в первом триместре – высок риск серьезных пороков сердца, глаз и мозга. Плюс прививки требуются людям, которые путешествуют по миру; в некоторые страны без определенных прививок просто не пустят, это забота как о самих туристах и их здоровье, так и о местном населении.

Но зачем прививки взрослым, если в детстве всех прививали?

Эпидемия кори: нужно ли взрослым делать прививки?

Все дело в том, что иммунитет, созданный за счет вакцинации, имеет свойство со временем заканчиваться (как теряется физическая форма у спортсменов, которые бросили тренироваться). Поэтому ему иногда нужно «освежать память», вводя новую порцию вакцины. У некоторых инфекций иммунитет длительный, но он создается за счет курса последовательно проведенных уколов. Против других заболеваний его нужно освежать каждые 5–10 лет.

Если в детстве были сделаны все прививки по графику, для взрослого возраста остается не такой обширный список. ВОЗ рекомендует каждый год прививаться от гриппа, а также по определенному графику провести и некоторые другие прививки. Их точный список зависит от вашей истории болезни (анамнеза) – другими словами, болели ли вы в детстве теми или иными прививочными инфекциями.
Давайте обсудим, что по нацкалендарю рекомендуют сегодня для взрослых. Кстати, схемы вакцинации могут несколько отличаться в разных странах, что связано с общей заболеваемостью теми или иными инфекциями, развитостью медицины и даже медстраховкой (покрывает или не покрывает расходы на вакцинацию).

Хочу вакцинироваться: с чего начать?

Первое – стоит расспросить своих родителей или посмотреть данные медкарты о том, какими из болезней вы болели в детстве. Это нужно для того, чтобы составить график своей вакцинации. Если в детстве были перенесены:

  • ветрянка,
  • корь,
  • эпидемический паротит (он же свинка),
  • краснуха,
  • гепатит А (болезнь Боткина, или желтуха),

– от этих инфекций прививки делать не нужно, единожды переболев ими, человек на всю жизнь приобретает к ним иммунитет. Второй раз ими уже не болеют. А вот от коклюша не застрахованы ни дети, ни взрослые (но последние иногда болеют легче, в атипичной форме). Также не застрахованы люди от дифтерии, столбняка и гриппа, менингококка, пневмококка и клещевого энцефалита.

Вакцина АКДС и АДС

Во многих странах не только детей, но и взрослых прививают сразу от дифтерии, коклюша и столбняка вакциной АКДС. У нас в стране ее делают только детям, и то до 4 лет, а затем рекомендуют уже безкоклюшную вакцину АДС – она защищает от дифтерии и столбняка. Обновлять ее нужно каждые 10 лет. Если в школе были сделаны все прививки АДС, в 7 и 14 лет, следующую дозу нужно поставить в 24 года, затем в 34 (то есть повторять каждые 10 лет). С 2018 года можно платно привиться комбинированной вакциной от коклюша, дифтерии и столбняка (Адасель), которая рекомендована для людей взрослого возраста (от 4 до 64 лет). А от столбняка-дифтерии успешно прививают вакциной АДС.

Зачем нужна эта прививка? Столбняк, точнее споры столбнячной палочки, широко распространен во внешней среде. Заражение опасно при любой ране, обсемененной землей (работы в саду, ржавый гвоздь, порезы, ссадины). Опасна не сама бацилла, а ее токсин – летальность до 60 % от параличей мышц, судорог. Дифтерия передается как ОРВИ, опасна также не сама бацилла, а ее токсин – летальность до 10 %, у остальных приводит к тяжелым поражениям горла с образованием пленок на миндалинах и в глотке, грозящих удушьем. Коклюш – это не менее 10 недель судорожно мучительного кашля до поломанных ребер и надорванных межреберных мышц, накашлянной грыжи и недержания мочи.

Корь с краснухой, а также паротит и ветрянка

Обсуждаем их вместе потому, что профилактику этих заболеваний можно делать одномоментно, иногда даже одним уколом, если это импортная многокомпонентная вакцина (но она платная). От кори, краснухи и паротита прививают в детстве: в годовалом и 6–7-летнем возрасте, – дальше уже после 20 лет. Но сегодня ввиду эпидемической опасности кори прививают и подростков (16–17 лет), и всех людей, у кого истек 10-летний срок со дня последней прививки.

Эпидемия кори: нужно ли взрослым делать прививки?

О риске кори мы говорили выше, краснуха протекает нетяжело, с сыпью и явлениями ОРВИ, но очень заразна, и если в окружении больного окажутся беременные женщины на раннем сроке – это риск появления на свет ребенка-инвалида.

Паротит – это поражение желез организма, причем не только слюнных, но и поджелудочной (а это риск развития сахарного диабета 1-го типа), яичников и яичек (угроза бесплодия), плюс воспаление головного мозга (энцефалит с инвалидностью).

Ветрянка, казалось бы, легкая детская болячка, но те взрослые, кто переболел ей, так не скажут. Она во взрослом возрасте протекает крайне тяжело: до 10 % пациентов переносят ветряночный энцефалит, до 30 % – бронхиты и пневмонии. И еще: об этом говорят меньше, чем о краснухе, но ветрянка у беременных также грозит пороками плода, а если это третий триместр – врожденной ветрянкой (риск гибели малыша – более 60 %, если выживет – грозит инвалидность из-за перенесенных пневмонии и энцефалита). Корь и ветрянка крайне заразные, заболевает до 98 % контактировавших и не имеющих иммунитета. Вирусы распространяются воздушным путем, в том числе по вентиляции. Если в многоквартирном доме заболел один ребенок или взрослый, обычно болеют всем домом.

Грипп: одна из самых спорных прививок

Хотя от гриппа прививку нужно делать каждый год, что может быть не самой приятной процедурой, стоит все-таки прививаться. Прошедшие «свиная» и «птичья» эпидемии порядком напугали население, и, кстати, эти волнения не напрасны. Официальные данные летальности стоит умножить на 10, это будет реальная цифра пострадавших и погибших от гриппа. Все дело в том, что многие гибнут не от самого вируса, а из-за тех процессов, что он запустит в теле, – это пневмония, токсикоз, сепсис, менингит. Микробы на фоне подавленного гриппом иммунитета довершат черное дело.

У многих пожилых людей, тех, кто имеет хронические болезни, у беременных и детей, особенно маленьких, грипп особо свиреп, но зачастую врачи ставят диагноз «ОРВИ», и причина осложнений, а то и летального исхода, якобы не гриппозная. И еще: вакцина от гриппа, хотя и не на 100 %, но стимулирует неспецифический иммунитет против ОРВИ. Но важно помнить, прививка может не спасти от самого гриппа, но вот от тяжелого течения заболевания и осложнений – да, поможет!

Запись Эпидемия кори: нужно ли взрослым делать прививки? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Ключевые слова: #аленапарецкая, #здоровье, ЗОЖ
Опубликовано 08.04.2019 в 15:07
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0