Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

БАДы: мифы и реальность

развернуть

БАДы: мифы и реальность

На сегодняшний день отношение к БАДам очень неоднозначное. Про них либо слышать не хотят, либо употребляют горстями. Давайте попробуем разобраться, что такое эти добавки? Я в течение нескольких лет работала в одной крупной фармацевтической фирме, в отделе, который занимался производством и регистрацией БАДов. Буду рада, если мой опыт поможет вам разобраться в этом вопросе.

Чем отличаются БАДы от лекарственных препаратов, а в чем они схожи?

По официальному определению, биологически активные добавки (БАДы) – биологически активные вещества, предназначенные для непосредственного приема с пищей или введения в состав пищевых продуктов. Другими словами, это добавки к пище. В состав БАДов входят вещества, способствующие снижению риска возникновения заболеваний, улучшающие обмен веществ и не оказывающие выраженного лечебного эффекта.

БАДы: мифы и реальность

Чтобы попасть на рынок, любой продукт должен пройти проверку по разным параметрам и получить документы о регистрации. При регистрации в государственных организациях (научных институтах) БАДы проверяют на отсутствие вредных примесей, токсичных добавок и нарушений при производстве. Анализируют состав, наличие сертификатов на каждый компонент БАДов. Изучают инструкцию по применению, предлагаемую производителем, насколько грамотно прописано в ней применение БАДов и его возможные противопоказания. И только после этого выдают сертификат и разрешают продавать БАДы.

БАДы – не лекарство, почему?

Лекарственные препараты в течение нескольких лет проходят клинические испытания на группах добровольцев в разных медицинских учреждениях. Клинические испытания в полном объеме в наше время очень дорогая процедура, поэтому не все производители в состоянии оплатить регистрацию каждого лекарственного препарата. Если дело касается препарата, в состав которого входят вещества, которые могут быть и в составе БАДов, и в составе лекарства, многие небольшие фирмы, а также достойные фармацевтические фирмы предпочтут регистрацию как БАДы. Например, фирма решила выпустить качественный препарат, содержащий витамины. По закону витамины могут использоваться в составе БАДов, и фирма, используя качественное сырье, делает препарат из нескольких витаминов и регистрирует его как БАД.

Как действуют БАДы на организм?

БАДы делятся на три группы – нутрицевтики, парафармацевтики и группа пробиотиков, синбиотиков и пребиотиков.

Нутрицевтики

Содержат пищевые компоненты, которые служат для насыщения организма недостающими питательными веществами – белками, углеводами, микроэлементами, витаминами, жирами и т. д.

В состав нутрицевтиков часто входят порошки или экстракты ягод (например, черника), овощей и зерновых (например, морковь, отруби), а также отдельные витамины, аминокислоты, жирные кислоты и другие простые вещества в очищенном виде. Фактически это компоненты нашего повседневного питания. Насколько полезны и нужны нутрицевтики? С одной стороны, обычную пищу они заменить не могут. К примеру, при измельчении продуктов до порошкообразного состояния теряется ряд полезных веществ.

БАДы: мифы и реальность

Некоторые специалисты ВОЗ вообще считают нецелесообразным замену натурального продукта его порошком. Ведь, когда мы вдыхаем аромат готовящейся пищи, смотрим на красиво оформленный стол, жуем, гораздо активнее выделяется желудочный сок, слюна, желчь, ферменты поджелудочной железы, чем если бы мы просто глотали капсулы БАДов. К тому же для организма грамотный прием пищи – своеобразный и необходимый релакс.

С другой стороны, нутрицевтики могут восполнить дефицит ряда веществ, которые мы недополучаем с пищей в связи с авральным режимом жизни или неблагоприятной экологической обстановкой.

Например, йод, которого катастрофически не хватает в Москве и Московской области и который так необходим в адекватном количестве, можно легко восполнить с помощью БАД

Или компенсировать нехватку витаминов в связи с повышенной нагрузкой на организм с помощью БАДов – витаминных комплексов. Например, витаминные комплексы для беременных и кормящих женщин, произведенные известными и достойными фармацевтическими фирмами, являются БАДами. Значит, имеет смысл отрегулировать питание и в форс-мажорных ситуациях дополнять питание нутрицевтиками. В том числе и в спортивном питании.

Парафармацевтики

Это БАДы, которые используют для регуляции работы организма, профилактики заболеваний и как вспомогательные средства при лечении заболеваний. В состав парафармацевтиков входят лекарственные травы, продукты пчеловодства, продукты жизнедеятельности различных животных.

Все вышеперечисленные компоненты обладают доказанным лекарственным воздействием. Так в чем отличие парафармацевтиков от лекарственных препаратов на основе трав? В том, что количество лекарственной травы в парафармацевтике в 2–3 раза ниже, чем в лекарственном препарате. Логически можно предположить, что если количество меньше, то лечения не происходит. Не факт. Ведь даже дозировка лекарственной травы для лечения взрослого человека индивидуальна, случается, что маленькая доза оказывает лечебное воздействие. Поэтому стоит говорить о возможном минимальном лечебном, а не только регулирующем воздействии парафармацевтиков. В итоге такой БАД может быть использован как вспомогательное средство при лечении, а не только при профилактике заболеваний.

Добросовестные производители испытывают парафармацевтик на группе добровольцев, фактически проводят мини-клинические испытания, после чего имеют право обозначить на этикетке, при каких заболеваниях можно применить БАДы как вспомогательное средство. Как правило, при лечении любого заболевания грамотно подобранный БАД способен значительно усилить лечебный эффект.

Третья группа БАДов – синбиотики, пребиотики и пробиотики

Это добавки, содержащие полезные микроорганизмы и пищевые компоненты, оказывающие благоприятное воздействие на организм путем нормализации флоры кишечника. В наш век обойтись без лечения антибиотиками невозможно. Очень часто после лечения антибиотиками мы сталкиваемся с расстройствами кишечника, так как антибиотики, помимо уничтожения вредных микробов, плохо влияют и на полезные микроорганизмы, живущие в кишечнике. При расстройствах кишечника после приема антибиотиков очень хорошо применять в сочетании лекарственные препараты на основе полезных микроорганизмов и БАДы этой группы.

А теперь немного о страшилках на страницах Интернета и не только, связанных с БАДами.

Страшилка первая: БАДы содержат вредные примеси и сильнодействующие вещества

Давайте примем то, что государство делает все возможное для адекватной сертификации БАДов, для контроля их качества и безопасности. Если мы начнем поднимать вопрос о возможных вредных примесях или так называемых пустышках, то есть БАДах, в которых нет заявленных компонентов, то попадем в тупик, так как такие варианты встречаются, к сожалению, и среди лекарственных препаратов, и на продуктовых лавках. Что делать? Сразу хотелось бы отметить, что качество добавок зависит от производителя. Лучше обращать внимание на БАДы от крупных фармацевтических компаний.

БАДы: мифы и реальность

Страшилка вторая: БАДы неэффективны или вредны

Откуда эти страхи берутся? Ответ – из-за неграмотного применения БАДов. Чаще всего это происходит по одной простой причине: когда добавки рекомендует человек, который не имеет медицинского образования и не несет ответственности за здоровье или жизнь людей.

Факт: 20 лет назад одна известная американская фирма продавала в России замечательный парафармацевтик, в составе которого было лекарственное растение алоэ, и в рекомендуемых дозах он имел прекрасное воздействие на людей с пониженным иммунитетом и улучшал состояние кожи. В России консультанты, которые не имели медицинского образования, рекомендовали принимать этот БАД в огромных дозах, в 5–10 раз превышающих рекомендованные. В итоге те, кто алоэ принимал более двух лет без перерыва, попадали в реанимацию, когда почки отказывались функционировать, – было зафиксировано много случаев.

Необходимо помнить, что БАДы следует принимать в той дозе, которая указана на этикетке, столько времени, сколько обозначено на этикетке, и только после консультации с вашим лечащим врачом, который в состоянии оценить состав БАДа и его действие.

Страшилка третья: БАДы – это вымогательство крупных денежных сумм

Недавно столкнулась с тем, что одна известная фирма – производитель БАДов продает экстракт подорожника овального, обладающего слабительным действием, за 3 000 рублей, тогда как эффективный лекарственный препарат этого растения, в том же количестве, в обычной аптеке стоит от 350 до 500 рублей. Что делать? Если цена значительно завышена, стоит поискать в Интернете или спросить у фармацевта или врача аналоги предлагаемого вам БАДа.

В любом случае, поскольку речь идет о здоровье, постарайтесь грамотно подойти к подбору БАДов. Доброго здравия!

Запись БАДы: мифы и реальность впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 29.03.2019 в 15:04
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0