Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Чем опасна любовь с первого взгляда

развернуть

Чем опасна любовь с первого взгляда

Диана Ярошенко

Диана Ярошенко,
писательница и эксперт по отношениям

Недаром любовь сравнивают с громом среди неба ясного – так случилось, что я влюбилась! В буквальном смысле небо было яснее ясного да без всяких намеков на тучки, и тут этот гром – в рубашке отглаженной, ботинках начищенных и с результатом многолетнего абонемента в спортзал. Откуда ни возьмись бабочки порхать ниже пупка начали прямо в разгар крещенских морозов…

А дальше уже по отработанной схеме: любовь копится и наслаивается, как в кадрах испанской мелодрамы «На три метра выше неба». И уже неважно, что у обладателя бездонных глаз на самом деле поезд и два прицепа вредных привычек, а у здоровой горы мышц исключительная любовь к железу в зале, а не к работе. Или что интересы у вас двоих совершенно разные, планы на жизнь, судя по всему, не пересекаются ни в одной точке и что денег у этого мучачо нет не то что на аренду общей жилплощади, а даже на оплату счета в кафе или билета в кино.

На пять метров выше неба

Но женщина уже от любви в беспамятстве. И любовь ее безумная уже даже не на три метра выше неба, а на пять, и выше всех земных атмосфер. И если все окружающие и ее любящие люди будут с ужасом спрашивать, куда она вляпалась и когда планирует заканчивать эту историю, она уверенно сможет ответить, что любовь зла. Любовь с первого взгляда становится удобным аргументом в системе принятия решений. Дескать, а как я могла не вляпаться, коли это «любофффь»?

Чем опасна любовь с первого взгляда

На самом же деле существует определенный термин, который объясняет такое человеческое состояние безумной необдуманности, – это экзальтация. Обусловлено это состояние нарочито восторженным настроением, мечтательными идеями, безграничным воодушевлением от происходящего. Проще говоря, это состояние эйфории вперемешку с уверенностью, что жизнь теперь изменится в лучшую сторону. В реальной жизни эта влюбленность напоминает паутину с центром – объектом любви, от которого и ведутся бесконечные нити – присвоенные объекту любви выдуманные достоинства и награды.

Паутина любви

Это значит, что в первую очередь человек «западает» на внешность, на первое впечатление. А дальше паутина начинает разрастаться самостоятельно – происходит экзальтация. Красивые бездонные глаза превращаются в доброту, мягкость и заботу. Сильные руки – в надежное будущее с избранником. Высокий рост – в ум и прочую добродетель. На самом же деле этими качествами объект обожания может и не обладать вовсе, но взбудораженное эйфорией состояние уверенно вкладывает нам в голову лестные умозаключения о второй половинке. В итоге влюбленный человек не просто влюблен. Он уверен в том, что объект его любви в буквальном смысле самый лучший человек на земле.

Соответственно, мозг начнет принимать сторону защиты этих отношений в случае, если что-то пойдет не так. Например, если сценарий поведения «доброго» человека вдруг выходит за рамки правильного, когда ваша пассия кричит на официантку или ругается в очереди, как последний сапожник. Наша голова тут же начинает искать оправдательные аргументы и, главное, тут же их находит. «Он просто сегодня устал и перенервничал» или «Эта официантка сама виновата, она действительно ему нахамила», – думаете вы, и спокойствие и уверенность в человеке вновь к вам возвращаются.

Лимит на счастье

Но экзальтация – это феномен, имеющий лимит, а потому в один прекрасный миг человек вдруг осознает, кого ж себе в партнеры выбрал. В народе это проще называют – спаданием розовых очков с глаз. Обнаруживается, что это чудовище рядом никогда ничего ради вас и не делало, на работу так и не устроилось, зато из вашего кошелька монеты тащились с удовольствием. А потом вырезать эти отношения становится делом болезненным и неприятным. Хорошо, когда вы вляпались в любовь с первого взгляда с человеком действительно замечательным, с которым в итоге построите семью. Но это, скорее, редкое и приятное исключение из правил.

Чем опасна любовь с первого взгляда

Саму же любовь с первого взгляда можно и нужно контролировать. Достаточно смотреть именно на поступки и действия избранника, которые всегда прозрачны, если не приписывать ему «хорошесть» просто за красивые глаза. И чтобы человек действительно был счастливым, его любовь, как и все остальное в жизни, должна быть эффективной и качественной.

Запись Чем опасна любовь с первого взгляда впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 30.01.2019 в 15:30
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0