Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как украсить дом к Новому году: секретами делится дизайнер интерьеров

развернуть

Как украсить дом к Новому году: секретами делится дизайнер интерьеров

До Нового года осталось около месяца, а значит, самое время подумать о том, как украсить квартиру. И дело не только в новогодней ночи, которая длится совсем недолго, но и в самом процессе приготовлений, создающем праздничное настроение. Вместе с дизайнером интерьеров Ириной Лукьяновой мы разобрали простые и недорогие варианты новогоднего декора.

Время и деньги

– Я всегда с трепетом отношусь к этому празднику и украшению интерьеров, а в Европе, например, даже есть специальные декораторы новогодних интерьеров, – рассказывает Ирина. – Так вот, Новый год лично для меня – это самый важный праздник, даже мой день рождения уходит на второе место. Каждый раз испытываю детский трепет, когда жду это волшебное время, и, конечно, хочется украсить свой дом, подготовиться к празднику, пожить в ожидании чуда хотя бы несколько недель.

Давайте разбираться по порядку. Первое, что нужно понять, – когда вы планируете украшать свой интерьер к Новому году и сколько готовы вложить в данное мероприятие. То есть стартовые два фактора: сколько и когда?

Рекомендую планировать бюджет и подбирать украшения за три-четыре недели, так вы будете покупать все постепенно и добавлять в вашу личную новогоднюю сказку. В наше время существует огромное количество магазинов, где можно приобрести новогодний декор за небольшие деньги, – от «Ашана» до онлайн-платформ Lamoda и Asos.

Я, как человек дизайнерского склада ума, всегда начинаю мыслить большими плоскостями, постепенно переходя к мелким, но тоже важным.

Елка

Скажи мне, каков твой дом, и я скажу, кто ты. Рассмотрите внимательно свой интерьер, ведь его украшения неотделимы от самого пространства: какие обои, какая тональность преобладает, какова стилистика интерьера (минимализм, эклектика или классика)? И конечно, определяться с праздничным декором нужно, исходя из таких глобальных вещей. Классика любит елки в потолок, а чем минималистичнее интерьер, тем должна быть стилизованнее сама елочка.

Как украсить дом к Новому году: секретами делится дизайнер интерьеров

Определяем положение ели: насколько большая или маленькая, напольная или настольная. Кстати, тем, кто только планирует делать ремонт, рекомендую заранее продумать место для елочки (рядом предусмотреть пару розеток) и гирлянд на окнах.

Хвойное деревце может быть как живое, так и искусственное, кому как больше нравится. Второй вариант более практичный. Также искусственную ель могут собрать специально для вас, сделать популярный сейчас хендмейд. В век высоких технологий людям хочется вещей, так скажем, хранящих тепло человеческих рук. И это один из самых главных трендов 2021–2023 годов.

Как украсить дом к Новому году: секретами делится дизайнер интерьеров

В канун 2021 года для украшения новогодних елок будет преимущественно использоваться несколько стилей: традиционный, экологичный и винтажный. Еще одно направление создания нестандартного наряда для праздничного дерева – карантин и пандемия – это тоже тренд нынешнего времени, так что не удивляйтесь, если при покупке новогодних игрушек вы увидите фарфоровых зверей и Деда Мороза в масках.

Как украсить дом к Новому году: секретами делится дизайнер интерьеров
Дед Мороз в маске (елочная игрушка)

Цвета

Давайте узнаем больше о хозяине года – это Белый Металлический Бык. Поэтому убирайте в сторону красные украшения. Бык (Буйвол) стабилен во всех отношениях, и цветовая гамма праздничных аксессуаров должна этому соответствовать.

Для украшения дома и стильного сочетания игрушек делаем выбор в пользу синего, стального, белого, зеленого цветов. И что еще характерно для года Быка – это контрасты. Выберите два цвета и миксуйте их на свое усмотрение. При этом один оттенок должен быть доминантой (например, синий), тогда он появляется и в шарах на ели, и в сервировке стола, и даже в украшениях на окнах и стенах. А вспомогательные (белый, серебристый, бежевый) поддерживают его.

Как украсить дом к Новому году: секретами делится дизайнер интерьеров

Шторы очень важный элемент дизайна новогоднего интерьера. Я всегда советую в зависимости от времени года менять их оттенки – так, чтобы это гармонично сочеталось с общей цветовой гаммой всего интерьера. Если выбираете пудровые оттенки в украшениях, то и шторы в тон подберите. Есть ряд недорогих магазинов, где можно купить текстиль для окон по случаю праздника. В этом году актуальны белые оттенки штор, при вечернем освещении они добавят объема и теплоты в пространство.

Как украсить дом к Новому году: секретами делится дизайнер интерьеров

Вы с легкостью можете заменить покрывала кроватей и диванов на новогодние тематические пледы и одеяла. Причем фоном могут служить светлые оттенки, так как в тренд все сильнее входит минимализм, и лучше обратить внимание на размер самого плетения материала, нежели на разноцветные сочетания. В скандинавском стиле есть даже, как вы знаете, особая философия хюгге, позволяющая создать атмосферу тепла и уюта в доме. Любителям интерьеров рекомендую изучить эту тему.

Тренды

Запомните три важных тренда в дизайне ближайших лет – винтажность, крафтовость, экологичность. Маленький спойлер: чем больше мы будем погружаться в современные технологии, гаджеты, социальные сети, тем больше нам захочется вещей, созданных руками, из натуральных материалов, которые захочется прижать к сердцу, как старую, потертую советскую новогоднюю игрушку, так бережно хранимую нашими бабушками. Тепло всегда будет в тренде. Украшайте пространство своего дома, основываясь на этих постулатах современного дизайна.

Как украсить дом к Новому году: секретами делится дизайнер интерьеров

Карантин и пандемия будут присутствовать в контексте елочной моды 2021 года, хотим мы этого или нет. Для создания соответствующей атмосферы подойдут медицинские маски, перчатки, защитные очки. В качестве альтернативных елочных игрушек – яркие блистеры с таблетками, флаконы с жаропонижающими сиропами, шприцы для уколов. Некоторые люди собираются сжечь такие елки после праздника, чтобы ужасы пандемии не перешли с нами в 2021 год.

А я вам хочу в новом году пожелать здоровья (это самое актуальное, что может быть) и красивых интерьеров. Украшайте, творите, любите то, что делаете!

Запись Как украсить дом к Новому году: секретами делится дизайнер интерьеров впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 08.12.2020 в 16:15
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0