Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

«Зеленая книга» и другие фильмы, благодаря которым хочется жить дальше

развернуть

«Зеленая книга» и другие фильмы, благодаря которым хочется жить дальше

В мрачном ноябре нас всем нужен дополнительный канал оптимизма, источник эндорфинов. Для этого сгодится все: пообниматься с котом, пораньше нарядить новогоднюю елку, бодро пройти десять тысяч шагов с любимым подкастом в наушниках, немного поныть, провести вечер с бокалом кот дю рон и, да, посмотреть духоподъемное кино. Мы сделали подборку теплых и жизнеутверждающих фильмов, которые помогут не опускать руки.

«Зеленая книга» (2018)

Фильм Питера Фаррелли про пианиста Дона Ширли (Махершала Али), утонченного аристократа и сноба, который отправляется на гастроли по американскому Югу. В 1960-х эта территория для чернокожего, пусть и почитаемого музыканта не лучится гостеприимством. Играть играй, но за стол не пригласим.

В качестве водителя Дон Ширли нанимает витального итальянца Тони Болтуна (Вигго Мортенсен). Тот оказывается для застегнутого на все пуговицы Дона тем самым толстым менеджером, с которым хочется провести Рождество (вспоминаем фильм «Реальная любовь»), и чуть ли не самим Сантой.

«Гив ми либерти» (2019)

Молодой социальный работник Вик, сын русских иммигрантов, присматривает за впавшим в счастливую деменцию дедом и возит людей с инвалидностью на место их работы.

Однажды ему нужно отвезти кучку русскоязычных пенсионеров на похороны, захватить ежедневных клиентов и успеть выволочь из маминой квартиры диван в глупых розочках. В этой свистопляске, в очень смешном, нервном фарсе прорастает мощнейшая любовь к жизни и к людям. Действие фильма происходит в городе Милуоки, где сформировалась немаленькая русская диаспора. Режиссер Кирилл Михановский пригласил на съемки некоторых ее представителей, непрофессиональных артистов, и те справились блестяще. Из знакомых имен – совершенно не тянущая одеяло на себя Дарья Екамасова в роли беременной сестры главного героя.

«Билли Эллиот» (2000)

Пронзительное кино Стивена Долдри, которое словно говорит: если ты любишь что-то всей душой, занимайся этим, несмотря ни на что. Мальчишка Билли (феноменальный Джейми Белл) растет в шахтерском поселке под присмотром работяги отца и старшего брата. Отец настаивает на занятиях боксом, но Билли неудержимо и страстно грезит о балете. Но разве это мужское занятие? Билли придется мужественно отстаивать свою мечту перед отцом. Отвага 11-летнего мальчугана растопит любое сердце, а танцевальный драйв поможет выработке эндорфинов.

«Тони Эрдманн» (2016)

Трагикомедия Марен Аде про причудливую близость между обожающим розыгрыши отцом и чудовищно занятой взрослой дочерью. Учитель музыки на пенсии Винфред после бесплодных попыток пообщаться с дочкой, вкалывающей на крупную фирму, придумывает новый способ. Он отправляется за ней в Бухарест, нацепив парик, вставную челюсть и превратившись в Тони Эрдмана, вальяжного тренера по личностному росту. В таким диковатом виде папаша вклинивается в серьезные переговоры, вставляя палки в колеса дочкиной работе. Впрочем, она медленно, но верно подхватывает его игру и обнаруживает за маской застегнутой на все пуговицы бизнесвумен себя, несчастную, замотанную, потерянную, живую.

«Сестричка, действуй» (1992)

Музыкальная комедия с Вупи Голдберг – быстродействующая таблетка позитива. Незадачливая певичка Долорес скрывается от мафии в женском монастыре, где очаровывает монашек (после некоторого усилия даже строгую настоятельницу в исполнении Мэгги Смит) и возрождает из небытия церковный хор. Иногда, чтобы выпутаться из неприятностей, достаточно петь, молиться, любить и обладать бойким характером.

«Последняя капля» (2020)

Фильм Софии Копполы, посвященный творчеству, самоидентификации и, в числе прочего, взаимоотношениям дочери с отцом. Акцент этот более чем понятен: даже став «Копполой номер два» в кинематографе, София по-прежнему испытывает влияние знаменитого отца.

Писательница Лаура (Рашида Джонс) живет на Манхэттене в отличной квартире. У нее успешный любящий муж, авантажный папа (Билл Мюррей), который торгует картинами Хокни, двое детей и вполне внятный творческий кризис. Лаура подозревает, что муж изменяет ей с красоткой-коллегой. Эти мысли игриво подогревает отец, который предлагает пошпионить за изменником. Для него слежка – повод пообщаться с дочерью. Она же, попав под отцовский задор, заходит чуть дальше, чем следовало бы.

«Душевная кухня» (2009)

Режиссер Фатих Акин снял кино про Зиноса Казанзакиса, гамбургского грека, который делает все возможное, чтобы его замызганный ресторанчик на окраине города приносил прибыль. Но Зиносу чертовски не везет: гениальный су-шеф оказывается алкоголиком, невеста предпочитает умчаться в Шанхай, налоговая выставляет невероятных размеров счета, вокруг вьется только вышедший из тюрьмы ушлый братец, а поясницу скрутило так, что не разогнуться. Из состояния «все ужасно» можно выбраться только с помощью юмора, вкусной еды и музыки.

«Познакомься с новыми обстоятельствами» (2017)

Сандре (Имелда Стонтон) не повезло: муж, с которым она прожила всю жизнь, завел себе любовницу помоложе. Переехав к развеселой старшей сестре (Селия Имри), Сандра неуклюже и без всякой охоты начинает новую жизнь. Но постепенно в ней проявляется интерес к самой себе, к танцам и к одному вежливому пожилому джентльмену.

Режиссер Ричард Лонкрэйн собрал харизматичных и заслуженных британских артистов, которые дают такого жару, что хочется вместе с ними есть жизнь полной ложкой.

Запись «Зеленая книга» и другие фильмы, благодаря которым хочется жить дальше впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 24.11.2020 в 12:49
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0